Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

въ мысли не бывало. А то гетману и имъ всѣмъ, Войску Запорожскому, вѣдомо подлинно, что изволилъ великій государь, его царское величество, Войско Запорожское принять подъ свою царского величества высокую руку ни для чего иного, толко для единые православные христіянскіе вѣры, и въ правахъ и въ волностяхъ ихъ держитъ ненарушено, и ото всѣхъ ихъ непріятелей своими государевыми ратными людьми обороняетъ; а тѣмъ ратнымъ людемъ на Войскѣ Запорожскомъ никакихъ поборовъ и никакихъ кормовъ не емлютъ, а служатъ всѣ изъ жалованья великого государя, его царского величества. И польскіе люди, видя то, что Войско Запорожское, по милости царского величества, живутъ во всякихъ повольностяхъ и во оборонѣ и служатъ его царскому величеству вѣрно, умышляютъ всякими мѣрами, чѣмъ бы ихъ исъ-подъ царского величества высокіе руки отвести, не для того, чтобъ имъ какое добродѣйство учинить, но чтобъ ихъ обольстя, до конца погубить. А пріятство Польскихъ людей къ Войску Запорожскому таково: какъ по указу великого государя, его царского величества, были у Польского Яна Казимера короля во Львовѣ его царского величества великіе послы, бояринъ князь Борисъ Александровичь Репнинъ съ товарыщи, и они, будучи на посольствѣ, королю и паномъ радѣ говорили, чтобъ они съ гетманомъ Хмельницкимъ и со всѣмъ Войскомъ Запорожскимъ были въ згодѣ по Зборовскому договору; и король и паны рада въ томъ отказали, и говорили: Хотя де буде они съ Войскомъ Запорожскимъ въ згодѣ поневолѣ и будутъ, а пріязни никакіе чинить не учнутъ, и гдѣ ково ни захватятъ, тѣхъ на штуки розберутъ.

И посланцы говорили: Царского де величества премногую милость и жалованье большое къ себѣ они видятъ и за то его царского величества милостивое жалованье хотятъ они заслуживать головами своими.

Посланниковъ же спрашивали: Нынѣ гетманъ Иванъ Виговской въ которомъ городѣ, и полковнику Онтону Жданову за то, что онъ ходилъ на Польского короля и въ томъ походѣ многихъ людей потеряли, не учинилиль какова каранья?

И посланницы говорили: Хотѣли были побить Онтона и товарыща ево Сулименка, и они де убѣжали въ Кіевъ и хоронятца въ монастырѣхъ. А гетманъ де Иванъ Выговской нынѣ въ Кіевѣ, а пріѣхалъ видитца царского величества съ околничимъ и воеводы, съ Ондрѣемъ Васильевичемъ Бутурлинымъ съ товарищи, и о дѣлехъ переговорить. А царского де величества съ окольничимъ и воеводою со княземъ Григорьемъ Григорьевичемъ Ромодановскимъ онъ, гетманъ, видѣлся, и чаютъ де они, что окольничему князю Григорью Григорьевичю побыть царского величества Войска Запорожского въ городѣхъ до тѣхъ мѣстъ, какъ отпущены будутъ отъ царского величества съ указомъ они, посланницы. А какъ де они, посланницы, воротятца назадъ, и гетманъ де хотѣлъ къ царскому величеству прислать пословъ: судью войскового Самойла Богданова съ товарищи, а о какихъ дѣлехъ, про то они не вѣдаютъ, и чаетъ де онъ Юрьи, что и ему съ Самойломъ быть же; да съ нимъ же, Самойломъ, хочетъ прислать къ царскому величеству гетманъ въ дарѣхъ аргамаки Турскіе. А на Кіевскую де митрополію по се время ещо нихто не обранъ, и власти о обраньѣ въ Кіевъ съѣхались не всѣ; а кого хотятъ обрать, того не вѣдаютъ.

Посланцы же допрашиваны: Нѣтъ ли гдѣ Турскихъ людей въ ближнихъ мѣстехъ въ сборѣ, и буде есть, и для чего, и съ гетманомъ у Турскихъ людей ссылки о чемъ бывали ль?

И посланцы говорили: Турской де султанъ послалъ войско свое во Андринополь, а для чего послалъ, того не вѣдаютъ; только де гетманъ Иванъ Выговской про то послалъ провѣдать нарочно досужего человѣка. Да