Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Запорожскимъ козакомъ десяти тысечамъ; а достольныхъ де въ дрогуны и въ солдаты, да съ нихъ же де имать со всево десятина, и рандомъ быть на великого государя; и допрашивали: хотите ли де приклонитьца куда къ иному? И они де, выслушевъ у нихъ, да крикнули; Мы де поддались и подклонились и крестъ цѣловали великому государю, что ему, государю, служить вѣрою и правдою и за нево помереть; а полковникъ де нашъ и сотники хотѣли израдить, а какъ де мы на ихъ волю здались, и у нихъ де было здумано, что де Войску нашему рушетца тотчасъ. А нынѣ де мы полковника и сотниковъ своихъ не послушаемъ, безъ государева указу никуда не пойдемъ; а будетъ де великій государь укажетъ куда итти, и мы де готовы тотчасъ.

Ноября де въ 12 день пріѣхалъ стряпчей Дмитрей Рагозинъ въ городъ въ Лофицу и сталъ въ городѣ; и того жъ часу пришли къ стряпчему сотникъ Василей Яковлевъ да отаманъ Андрей Михайловъ, и спрашивали о государевѣ здоровьѣ. И стряпчей Дмитрей Рагозинъ говорилъ рѣчь, какъ и Роменскому сотнику и отаману. Да они жъ въ розговорѣ говорили про Татарскія вѣсти тожъ, что Роменской сотникъ и отаманъ. Да они жъ говорили про Польского короля, что де онъ въ Польши, а далъ де ему король Цысарской Нѣмецкихъ людей двѣнатцать тысечь, а король де Польской отдалъ ему за то Краковъ; а гетманы де въ войскѣ у Поляковъ старые. Да они жъ въ розговорѣ говорили про Кіевского митрополита: Хотѣлось де намъ въ Кіевъ въ митрополиты Болабона изъ Луцка. Да они жъ говорили про Ракоцу, что онъ у себя въ Венграхъ. А говоря съ ними стряпчей и взявъ подводы и провожатыхъ, поѣхалъ въ Лубны тогожъ числа. А провожатые были Лофицкія козаки Данилко Молофѣевъ съ товарыщи четыре человѣка, а говорили въ розговорѣ тожъ, какъ Роменской козакъ Левко Витейкинъ, что де у ихъ сотниковъ и у отамановъ была такая жъ рада и ихъ допрашивали, и они де выслушавъ имъ отказали и мѣщане де съ ними на нихъ кричали. А нынѣ де намъ отъ сотниковъ и отамановъ приказъ есть, чтобъ были готовы, и порохъ и свинецъ и пульки бъ готовили.

Ноября въ 13 день пріѣхалъ стряпчей Дмитрей Рагозинъ въ городъ въ Лубны и сталъ на ратушномъ дворѣ, и того жъ часу пришли къ нему сотникъ Родіонъ Логвиновъ да отаманъ Павелъ Омельяновъ, войта Григорей Яковлевъ и спрашивали о государевѣ здоровьѣ. И стряпчей Дмитрей Рагозинъ говорилъ рѣчь, какъ и Роменскому сотнику и отаману . И, взявъ провожатыхъ Лубенского козака Ивашка Иванова съ товарыщемъ, и поѣхаль изъ Лубны того жъ числа. И тотъ Ивашко съ товарыщемъ говорили въ розговорѣ: Всѣ де мы, козаки и чернь Войска Запорожского, великому государю служить ради всею правдою; а какъ де были мы въ войскѣ подъ Винницею, и нашъ де полковникъ Грицко призывалъ и говорилъ де намъ: Хотите ль де вы поддаться Лехомъ? И мы де на него всѣмъ войскомъ кричали, говорили де ему: Мы де цѣловали крестъ великому государю. И былъ де въ тое пору Московской посолъ, и мы де полковнику своему Грицку отказали и пошли по домомъ, а то де было насъ повелъ къ Полякомъ.

Того жъ числа пріѣхалъ стряпчей Дмитрей Рагозинъ въ сего Березники въ ночи, и тое жъ ночи, взявъ подводы и провожатыхъ, поѣхалъ. А провожатые были: Ивашко Семеновъ, Кондрашко Лавровъ, Герасимко Кузминъ. А въ розговорѣ говорили: Писалъ де листъ гетманъ Иванъ Выговской въ Крымъ и съ нимъ де всѣ полковники, а только де съ нимъ написались Плотавской полковникъ Пушкарь, да Переясловской Тетеря.

Ноября въ 14 день пріѣхалъ стряпчей Дмитрей Рагозинъ въ мѣстечко Жолнино, и того жъ часу пришли къ нему сотникъ Степанъ Матвѣевъ да отаманъ Ѳедоръ Ивановъ. И