Страница:Алексей Петрович Ермолов (Погодин 1863).djvu/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Не имѣя притязанія писать біографію Алексѣя Петровича Ермолова, я намѣренъ, въ предлагаемой статьѣ, представить обозрѣніе его жизни собственными его словами, изъ записокъ, разказовъ, писемъ отъ него и къ нему, приказовъ, распоряженій и тому подобныхъ источниковъ, которые удалось мнѣ собрать иди записать. Смѣю надѣяться, что читатели по этимъ подлиннымъ документамъ составятъ себѣ довольно ясное понятіе о знаменитомъ дѣятелѣ нашего времени, который подъ Витебскомъ, Бородинымъ и Кульмомъ, и наконецъ въ продолженіи десятилѣтняго управленія Кавказомъ, стяжалъ себѣ безсмертную славу въ лѣтописяхъ русской исторіи. Начало записано мною со словъ самого Алексѣя Петровича, съ присоединеніемъ нѣсколькихъ обстоятельствъ, записанныхъ г. Степановымъ[1]. Продолженіе заимствовано изъ собственныхъ записокъ Алексѣя Петровича, съ присоединеніемъ разказовъ Дениса Васильевича Давыдова, писемъ, напечатанныхъ въ Чтеніяхъ Историческаго Общества, и нѣкоторыхъ отдѣльныхъ замѣчаній, которыя случилось мнѣ слышать, какъ отъ самого Алексѣя Петровича, такъ и отъ близкихъ ему людей.

  1. Они отмѣчены буквою С.
Тот же текст в современной орфографии

Не имея притязания писать биографию Алексея Петровича Ермолова, я намерен, в предлагаемой статье, представить обозрение его жизни собственными его словами, из записок, рассказов, писем от него и к нему, приказов, распоряжений и тому подобных источников, которые удалось мне собрать иди записать. Смею надеяться, что читатели по этим подлинным документам составят себе довольно ясное понятие о знаменитом деятеле нашего времени, который под Витебском, Бородиным и Кульмом, и наконец в продолжении десятилетнего управления Кавказом, стяжал себе бессмертную славу в летописях русской истории. Начало записано мною со слов самого Алексея Петровича, с присоединением нескольких обстоятельств, записанных г. Степановым[1]. Продолжение заимствовано из собственных записок Алексея Петровича, с присоединением рассказов Дениса Васильевича Давыдова, писем, напечатанных в Чтениях Исторического Общества, и некоторых отдельных замечаний, которые случилось мне слышать, как от самого Алексея Петровича, так и от близких ему людей.

 

I.

 

Ддя предварительнаго знакомства читателей съ личностію Ермолова, я предложу нѣкоторыя общія черты изъ его изображенія, написаннаго знаменитымъ нашимъ партизаномъ-поэтомъ, Д. В. Давыдовымъ:

  1. Они отмечены буквою С.
Тот же текст в современной орфографии
I.

 

Ддя предварительного знакомства читателей с личностью Ермолова, я предложу некоторые общие черты из его изображения, написанного знаменитым нашим партизаном-поэтом, Д. В. Давыдовым: