Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

— Четверикъ денегъ за штуку! — сказалъ Николай.

— Да ты въ умѣ? — сказали они ему. — По твоему, мы отваливаемъ деньги четвериками?

— Шкуры! Шкуры! Кому надо шкуры! — кричалъ онъ опять и всѣмъ, кто спрашивалъ, почемъ у него шкуры, отвѣчалъ: — Четверикъ денегь штука!

— Онъ вздумалъ дурачить насъ! — сказали всѣ сапожники и кожевники, и вотъ, одни схватили свои ремни, другіе свои кожаные передники и принялись хлестать ими Николая.

— Шкуры! Шкуры! — передразнивали они его. — Вотъ мы зададимъ тебѣ шкуры! Вонъ изъ города!

И Николай давай Богъ ноги! Сроду еще его такъ не колотили!

— Ну, — сказалъ онъ, добравшись до дому: — поплатится же мнѣ за это Николка! Убью его до смерти!

А у Николки умерла старая бабушка; она не очень-то ладила съ нимъ, была злая и сварливая, но онъ все-таки очень жалѣлъ ее и положилъ на ночь въ свою теплую постель, — авось отогрѣется и оживетъ, — а самъ усѣлся въ углу, на стулѣ; ему не впервые было ночевать такъ.

Ночью дверь отворилась, и вошелъ Николай съ топоромъ въ рукахъ; онъ зналъ, гдѣ стоитъ постель Николки, прямо подошелъ къ ней и ударилъ мертвую бабушку по головѣ, думая, что это Николка.

— Вотъ тебѣ! Не будешь больше дурачить меня! — сказалъ Николай и пошелъ домой.

— Вотъ злодѣй! — сказалъ Николка. — Это онъ меня хотѣлъ убить! Хорошо, что бабушка-то была мертвая, а то бы ей не поздоровилось!

Потомъ онъ одѣлъ бабушку въ праздничное платье, попросилъ у сосѣда лошадь, запрегъ ее въ телѣжку, хорошенько усадилъ старуху на заднюю скамейку, чтобы она не свалилась, когда поѣдутъ, и покатилъ съ ней черезъ лѣсъ. Когда солнышко встало, они подъѣхали къ большому постоялому двору, тутъ Николка остановился и пошелъ спросить себѣ чего-нибудь закусить.

У хозяина постоялаго двора было много, много денегъ, и самъ онъ былъ человѣкъ очень добрый, но такой горячій, точно весь начиненъ перцемъ и табакомъ.

— Здравствуй! — сказалъ онъ Николкѣ. — Что это ты спозаранку расфрантился сегодня?