Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Да, у насъ, датчанъ, лучшій гербъ въ мірѣ!—сказалъ старикъ.—Львы—эмблема силы, а сердца—кротости и любви!

Онъ взглянулъ на крайняго льва, и ему вспомнился Канутъ Великій,[1] который приковалъ къ датскому трону великую Англію; взглянулъ на другого—вспомнился Вальдемаръ,[2] который вновь собралъ Данію и покорилъ вендовъ; взглянулъ на третьяго—вспомнилась Маргарита,[3] объединившая Данію, Швецію и Норвегію. И алыя сердца на гербѣ вдругъ стали еще ярче, каждое обратилось подъ конецъ въ движущееся пламя, и мысль старика послѣдовала за каждымъ.

Первое пламя привело его въ узкую, мрачную темницу, гдѣ сидѣла прекрасная плѣнница, дочь Христіана Четвертаго, Элеонора Ульфельдтъ[4]; пламя расцвѣло на ея груди розой и слилось съ сердцемъ этой лучшей, благороднѣйшей между датскими женами.

— Да, это сердце изъ датскаго герба!—проговорилъ старикъ.

И его мысли понеслись за пламенемъ второго сердца. Оно привело его къ морю. Пушки палили, корабли исчезали въ облакахъ дыма, и пламя обвило, какъ орденскою лентой, грудь адмирала Витфельда,[5] который, ради спасенія датскаго флота, взорвалъ себя и свой корабль на воздухъ.

Третье пламя привело его къ жалкимъ хижинамъ Гренландіи. Тамъ проповѣдывалъ любовь и словомъ и дѣломъ миссіонеръ Гансъ Эгеде;[6] пламя превратилось въ звѣзду на его груди, въ которой билось еще одно сердце изъ датскаго герба.

И мысли старика забѣжали впередъ четвертаго пламени,—онъ зналъ, куда оно приведетъ. Въ жалкой хижинѣ бѣдной крестьянки стоялъ Фредерикъ Шестой[7] и чертилъ мѣломъ на балкѣ свое имя; пламя заколебалось на его груди, слилось съ его сердцемъ. Въ крестьянской хижинѣ его сердце стало однимъ изъ сердецъ датскаго герба. И старый дѣдъ отеръ глаза: онъ лично зналъ этого добраго короля Фредерика, съ серебристыми сѣдыми волосами и честными, голубыми глазами, и служилъ ему.

  1. Кнуд Великий — король Дании, Англии и Норвегии. (прим. редактора Викитеки)
  2. Вальдемар I Великий — король Дании, Ютландии и герцог Шлезвига. (прим. редактора Викитеки)
  3. Маргарита I Датская — королева Дании, регент Норвегии, королева Швеции. (прим. редактора Викитеки)
  4. Ульфельдт, Леонора Кристина — Любимая дочь короля Христіана IV; была замужемъ за однимъ изъ первыхъ сановниковъ государства—Корфицемъ Ульфельдтомъ. Въ царствованіе брата Элеоноры, Фредерика III, Корфицъ былъ обвиненъ въ государственной измѣнѣ и приговоренъ къ смертной казни, но успѣлъ бѣжать за-границу. За это пришлось поплатиться невинной женѣ его: ее заключили въ темницу, гдѣ она и провела 22 года, пока, наконецъ, не умерла ненавидѣвшая ее невѣстка, супруга короля, Софія-Амалія. Примѣч. перев.
  5. Ивар Хюитфельд — датский адмирал. (прим. редактора Викитеки)
  6. Эгеде, Ханс — норвежский лютеранский миссионер, епископ Гренландии. (прим. редактора Викитеки)
  7. Фредерик VI — король Дании и Норвегии. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии


— Да, у нас, датчан, лучший герб в мире! — сказал старик. — Львы — эмблема силы, а сердца — кротости и любви!

Он взглянул на крайнего льва, и ему вспомнился Канут Великий,[1] который приковал к датскому трону великую Англию; взглянул на другого — вспомнился Вальдемар,[2] который вновь собрал Данию и покорил вендов; взглянул на третьего — вспомнилась Маргарита,[3] объединившая Данию, Швецию и Норвегию. И алые сердца на гербе вдруг стали ещё ярче, каждое обратилось под конец в движущееся пламя, и мысль старика последовала за каждым.

Первое пламя привело его в узкую, мрачную темницу, где сидела прекрасная пленница, дочь Христиана Четвертого, Элеонора Ульфельдт[4]; пламя расцвело на её груди розой и слилось с сердцем этой лучшей, благороднейшей между датскими женами.

— Да, это сердце из датского герба! — проговорил старик.

И его мысли понеслись за пламенем второго сердца. Оно привело его к морю. Пушки палили, корабли исчезали в облаках дыма, и пламя обвило, как орденскою лентой, грудь адмирала Витфельда,[5] который, ради спасения датского флота, взорвал себя и свой корабль на воздух.

Третье пламя привело его к жалким хижинам Гренландии. Там проповедовал любовь и словом и делом миссионер Ганс Эгеде;[6] пламя превратилось в звезду на его груди, в которой билось ещё одно сердце из датского герба.

И мысли старика забежали вперёд четвёртого пламени, — он знал, куда оно приведёт. В жалкой хижине бедной крестьянки стоял Фредерик Шестой[7] и чертил мелом на балке своё имя; пламя заколебалось на его груди, слилось с его сердцем. В крестьянской хижине его сердце стало одним из сердец датского герба. И старый дед отёр глаза: он лично знал этого доброго короля Фредерика, с серебристыми седыми волосами и честными, голубыми глазами, и служил ему.
  1. Кнуд Великий — король Дании, Англии и Норвегии. (прим. редактора Викитеки)
  2. Вальдемар I Великий — король Дании, Ютландии и герцог Шлезвига. (прим. редактора Викитеки)
  3. Маргарита I Датская — королева Дании, регент Норвегии, королева Швеции. (прим. редактора Викитеки)
  4. Ульфельдт, Леонора Кристина — Любимая дочь короля Христиана IV; была замужем за одним из первых сановников государства — Корфицем Ульфельдтом. В царствование брата Элеоноры, Фредерика III, Корфиц был обвинён в государственной измене и приговорён к смертной казни, но успел бежать за границу. За это пришлось поплатиться невинной жене его: её заключили в темницу, где она и провела 22 года, пока, наконец, не умерла ненавидевшая её невестка, супруга короля, София-Амалия. Примеч. перев.
  5. Ивар Хюитфельд — датский адмирал. (прим. редактора Викитеки)
  6. Эгеде, Ханс — норвежский лютеранский миссионер, епископ Гренландии. (прим. редактора Викитеки)
  7. Фредерик VI — король Дании и Норвегии. (прим. редактора Викитеки)