Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Она хотѣла погрѣться, бѣдняжка!—говорили люди.

Но никто и не зналъ, что̀ она видѣла, въ какомъ блескѣ вознеслась, вмѣстѣ съ бабушкой, къ новогоднимъ радостямъ на небо!

Тот же текст в современной орфографии


— Она хотела погреться, бедняжка! — говорили люди.

Но никто и не знал, что́ она видела, в каком блеске вознеслась, вместе с бабушкой, к новогодним радостям на небо!



СЪ КРѢПОСТНОГО ВАЛА.


Осень; стоимъ на валу, устремивъ взоръ на волнующуюся синеву моря. Тамъ и сямъ бѣлѣютъ паруса кораблей; вдали виднѣется высокій, весь облитый лучами вечерняго солнца, берегъ Швеціи. Позади насъ валъ круто обрывается; онъ обсаженъ великолѣпными раскидистыми деревьями; пожелтѣвшіе листья кружатся по вѣтру и усыпаютъ землю. У подножія вала мрачное строеніе, обнесенное деревяннымъ частоколомъ, за которымъ ходитъ часовой. Какъ тамъ темно и мрачно за этимъ частоколомъ! Но еще мрачнѣе въ самомъ зданіи, въ камерахъ съ рѣшетчатыми окнами. Тамъ сидятъ заключенные, тяжкіе преступники.

Лучъ заходящаго солнца падаетъ на голыя стѣны камеры. Солнце свѣтитъ и на злыхъ, и на добрыхъ! Угрюмый, суровый заключенный злобно смотритъ на этотъ холодный солнечный лучъ. Вдругъ на оконную рѣшетку садится птичка. И птичка поетъ для злыхъ и для добрыхъ! Пѣсня ея коротка: „кви-витъ!“—вотъ и все! Но сама птичка еще не улетаетъ; вотъ она машетъ крылышками, чиститъ перышки, топорщится и взъерошиваетъ хохолокъ… Закованный въ цѣпи преступникъ смотритъ на нее, и—злобное выраженіе его лица мало-помалу смягчается, какое-то новое чувство, въ которомъ онъ и самъ хорошенько не отдаетъ себѣ отчета, наполняетъ его душу. Это чувство сродни солнечному лучу и аромату фіалокъ, которыхъ такъ много растетъ тамъ, на волѣ, весною!.. Чу! раздались жизнерадостные, мощные звуки охотничьихъ роговъ. Птичка улетаетъ, солнечный лучъ потухаетъ, и въ камерѣ опять темно; темно и въ сердцѣ преступника, но все же по этому сердцу скользнулъ солнечный лучъ, оно отозвалось на пѣніе птички. Не умолкайте же чудные звуки роговъ, раздавайтесь громче! Въ мягкомъ вечернемъ воздухѣ такая тишь; море недвижно, словно зеркальное.

Тот же текст в современной орфографии


Осень; стоим на валу, устремив взор на волнующуюся синеву моря. Там и сям белеют паруса кораблей; вдали виднеется высокий, весь облитый лучами вечернего солнца, берег Швеции. Позади нас вал круто обрывается; он обсажен великолепными раскидистыми деревьями; пожелтевшие листья кружатся по ветру и усыпают землю. У подножия вала мрачное строение, обнесённое деревянным частоколом, за которым ходит часовой. Как там темно и мрачно за этим частоколом! Но ещё мрачнее в самом здании, в камерах с решётчатыми окнами. Там сидят заключённые, тяжкие преступники.

Луч заходящего солнца падает на голые стены камеры. Солнце светит и на злых, и на добрых! Угрюмый, суровый заключённый злобно смотрит на этот холодный солнечный луч. Вдруг на оконную решётку садится птичка. И птичка поёт для злых и для добрых! Песня её коротка: «кви-вит!» — вот и всё! Но сама птичка ещё не улетает; вот она машет крылышками, чистит пёрышки, топорщится и взъерошивает хохолок… Закованный в цепи преступник смотрит на неё, и — злобное выражение его лица мало-помалу смягчается, какое-то новое чувство, в котором он и сам хорошенько не отдаёт себе отчёта, наполняет его душу. Это чувство сродни солнечному лучу и аромату фиалок, которых так много растёт там, на воле, весною!.. Чу! раздались жизнерадостные, мощные звуки охотничьих рогов. Птичка улетает, солнечный луч потухает, и в камере опять темно; темно и в сердце преступника, но всё же по этому сердцу скользнул солнечный луч, оно отозвалось на пение птички. Не умолкайте же чудные звуки рогов, раздавайтесь громче! В мягком вечернем воздухе такая тишь; море недвижно, словно зеркальное.