Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Бѣдное, презрѣнное растеніе!—сказала вѣтка.—Ты не виновато, что принадлежишь къ такому сорту и что у тебя такое гадкое имя! Но и между растеніями, какъ между людьми, должна быть разница!

— Разница!—сказалъ солнечный лучъ и поцѣловалъ цвѣтущую вѣтку, но поцѣловалъ и желтые „Чортовы подойники“, росшіе въ полѣ; другіе братья его—солнечные лучи тоже цѣловали бѣдные цвѣточки наравнѣ съ самыми пышными.

Вѣтка яблони никогда не задумывалась о безконечной любви Господа ко всему живому на землѣ, никогда не думала о томъ, сколько красоты и добра можетъ быть скрыто въ каждомъ Божьемъ созданьи, скрыто, но не забыто. Ничего такого ей и въ голову не приходило, и что-же? Собственно говоря, это было въ порядкѣ вещей!

Солнечный лучъ, лучъ свѣта, понималъ дѣло лучше.

— Какъ же ты близорука, слѣпа!—сказалъ онъ вѣточкѣ.—Какое это отверженное растеніе ты такъ жалѣешь?

— Чортовы подойники!—сказала вѣтка.—Никогда изъ нихъ не дѣлаютъ букетовъ, ихъ топчутъ ногами,—слишкомъ ужъ ихъ много! Сѣмена же ихъ летаютъ надъ дорогой, какъ стриженая шерсть, и пристаютъ къ платью прохожихъ. Сорная трава и больше ничего! Но кому-нибудь да надо быть и сорною травой! Ахъ, я такъ благодарна судьбѣ, что я не изъ ихъ числа!

На полѣ появилась цѣлая толпа дѣтей. Самаго младшаго крошку принесли на рукахъ и посадили на травку посреди желтыхъ цвѣтовъ. Малютка весело смѣялся, шалилъ, колотилъ по травѣ ножками, валялся, рвалъ желтые цвѣты и даже цѣловалъ ихъ въ простотѣ невинной дѣтской души. Дѣти постарше обрывали цвѣты прочь, а пустые внутри стебельки сгибали и вкладывали одинъ конецъ въ другой, потомъ дѣлали изъ такихъ отдѣльныхъ колецъ длинныя цѣпочки и цѣпи и украшали ими шею, плечи, талію, грудь и голову. То-то было великолѣпіе! Самые же старшіе изъ дѣтей осторожно срывали уже отцвѣтшія растенія, увѣнчанныя перистыми коронками, подносили эти воздушныя шерстяные цвѣточки—своего рода чудо природы ко рту и старались сдуть разомъ весь пушокъ. Кому это удастся, тотъ получитъ новое платье еще до Новаго года,—такъ сказала бабушка.

Презрѣнный цвѣтокъ оказывался въ данномъ случаѣ настоящимъ пророкомъ.

Тот же текст в современной орфографии


— Бедное, презренное растение! — сказала ветка. — Ты не виновато, что принадлежишь к такому сорту и что у тебя такое гадкое имя! Но и между растениями, как между людьми, должна быть разница!

— Разница! — сказал солнечный луч и поцеловал цветущую ветку, но поцеловал и жёлтые «Чёртовы подойники», росшие в поле; другие братья его — солнечные лучи тоже целовали бедные цветочки наравне с самыми пышными.

Ветка яблони никогда не задумывалась о бесконечной любви Господа ко всему живому на земле, никогда не думала о том, сколько красоты и добра может быть скрыто в каждом Божьем создании, скрыто, но не забыто. Ничего такого ей и в голову не приходило, и что же? Собственно говоря, это было в порядке вещей!

Солнечный луч, луч света, понимал дело лучше.

— Как же ты близорука, слепа! — сказал он веточке. — Какое это отверженное растение ты так жалеешь?

— Чёртовы подойники! — сказала ветка. — Никогда из них не делают букетов, их топчут ногами, — слишком уж их много! Семена же их летают над дорогой, как стриженая шерсть, и пристают к платью прохожих. Сорная трава и больше ничего! Но кому-нибудь да надо быть и сорною травой! Ах, я так благодарна судьбе, что я не из их числа!

На поле появилась целая толпа детей. Самого младшего крошку принесли на руках и посадили на травку посреди жёлтых цветов. Малютка весело смеялся, шалил, колотил по траве ножками, валялся, рвал жёлтые цветы и даже целовал их в простоте невинной детской души. Дети постарше обрывали цветы прочь, а пустые внутри стебельки сгибали и вкладывали один конец в другой, потом делали из таких отдельных колец длинные цепочки и цепи и украшали ими шею, плечи, талию, грудь и голову. То-то было великолепие! Самые же старшие из детей осторожно срывали уже отцветшие растения, увенчанные перистыми коронками, подносили эти воздушные шерстяные цветочки — своего рода чудо природы ко рту и старались сдуть разом весь пушок. Кому это удастся, тот получит новое платье ещё до Нового года, — так сказала бабушка.

Презренный цветок оказывался в данном случае настоящим пророком.