Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

анемоны и скороспѣлки. Всѣ былинки налились живительнымъ сокомъ; по землѣ раскинулся пышный, зеленый травяной коверъ, и на немъ сидѣла молодая парочка, держась за руки. Дѣти Весны пѣли, улыбались и все росли, да росли.

Теплый дождичекъ накрапывалъ на нихъ съ неба, но они и не замѣчали его: дождевыя капли смѣшивались со слезами радости жениха и невѣсты. Юная парочка поцѣловалась, и въ ту же минуту лѣсъ одѣлся зеленью. Встало солнышко—всѣ деревья стояли въ роскошномъ лиственномъ уборѣ.

Рука объ руку двинулись женихъ съ невѣстой подъ этотъ свѣжій густой навѣсъ, гдѣ зелень отливала, благодаря игрѣ свѣта и тѣней, тысячами различныхъ тоновъ. Дѣвственно-чистая, нѣжная листва распространяла живительный ароматъ, звонко и жизнерадостно журчали ручейки и рѣчки, пробираясь между бархатисто-зеленою осокой и пестрыми камушками. „Такъ было, есть и будетъ, вовѣки вѣковъ!“ говорила вся природа. Чу! раздалось протяжное кукованіе кукушки, зазвенѣла пѣсня жаворонка! Весна была въ полномъ разгарѣ; только ивы все еще не снимали съ своихъ цвѣточковъ пуховыхъ рукавичекъ; такія ужъ онѣ осторожныя,—просто скучно!

Дни шли за днями, недѣли за недѣлями, землю такъ и обдавало тепломъ; волны горячаго воздуха проникали въ хлѣбныя колосья, и они стали желтѣть. Бѣлый лотосъ Сѣвера раскинулъ по зеркальной глади лѣсныхъ озеръ свои широкіе зеленые листья, и рыбки прятались подъ ихъ тѣнью. На солнечной сторонѣ лѣса, за вѣтромъ, возлѣ облитой солнцемъ стѣны крестьянскаго домика, гдѣ пышно расцвѣтали подъ жгучими ласками солнечныхъ лучей роскошныя розы и росли вишневыя деревья, осыпанныя сочными, черными, горячими ягодами, сидѣла прекрасная жена Лѣта, которую мы видѣли сначала дѣвочкой, а потомъ невѣстой. Она смотрѣла на темные облака, громоздившіяся другъ на друга высокими, черно-синими, угрюмыми горами; они надвигались съ трехъ сторонъ и, наконецъ, нависли надъ лѣсомъ, какъ окаменѣлое, опрокинутое вверхъ дномъ море. Въ лѣсу все затихло, словно по мановенію волшебнаго жезла; прилегли вѣтерки, замолкли пташки, вся природа замерла въ торжественномъ ожиданіи, а по дорогѣ и по тропинкамъ неслись, сломя голову, люди въ телѣгахъ, верхомъ и пѣшкомъ,—всѣ спѣшили укрыться отъ грозы. Вдругъ блеснулъ ослѣпительный лучъ свѣта, словно солнце на мигъ прорвало тучи,

Тот же текст в современной орфографии

анемоны и скороспелки. Все былинки налили́сь живительным соком; по земле раскинулся пышный, зелёный травяной ковёр, и на нём сидела молодая парочка, держась за руки. Дети Весны пели, улыбались и всё росли, да росли.

Тёплый дождичек накрапывал на них с неба, но они и не замечали его: дождевые капли смешивались со слезами радости жениха и невесты. Юная парочка поцеловалась, и в ту же минуту лес оделся зеленью. Встало солнышко — все деревья стояли в роскошном лиственном уборе.

Рука об руку двинулись жених с невестой под этот свежий густой навес, где зелень отливала, благодаря игре света и теней, тысячами различных тонов. Девственно-чистая, нежная листва распространяла живительный аромат, звонко и жизнерадостно журчали ручейки и речки, пробираясь между бархатисто-зелёною осокой и пёстрыми камушками. «Так было, есть и будет, вовеки веков!» говорила вся природа. Чу! раздалось протяжное кукование кукушки, зазвенела песня жаворонка! Весна была в полном разгаре; только ивы всё ещё не снимали со своих цветочков пуховых рукавичек; такие уж они осторожные, — просто скучно!

Дни шли за днями, недели за неделями, землю так и обдавало теплом; волны горячего воздуха проникали в хлебные колосья, и они стали желтеть. Белый лотос Севера раскинул по зеркальной глади лесных озёр свои широкие зелёные листья, и рыбки прятались под их тенью. На солнечной стороне леса, за ветром, возле облитой солнцем стены крестьянского домика, где пышно расцветали под жгучими ласками солнечных лучей роскошные розы и росли вишнёвые деревья, осыпанные сочными, чёрными, горячими ягодами, сидела прекрасная жена Лета, которую мы видели сначала девочкой, а потом невестой. Она смотрела на тёмные облака, громоздившиеся друг на друга высокими, чёрно-синими, угрюмыми горами; они надвигались с трёх сторон и, наконец, нависли над лесом, как окаменелое, опрокинутое вверх дном море. В лесу всё затихло, словно по мановению волшебного жезла; прилегли ветерки, замолкли пташки, вся природа замерла в торжественном ожидании, а по дороге и по тропинкам неслись, сломя голову, люди в телегах, верхом и пешком, — все спешили укрыться от грозы. Вдруг блеснул ослепительный луч света, словно солнце на миг прорвало тучи,