Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/453

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

роскошь и ждетъ ее теперь въ Копенгагенѣ! Да, для нея все вышло, какъ по писаному, а Ибъ нашелъ въ своемъ орѣшкѣ только черную пыль, землю. „То, что для тебя будетъ лучше всего“, сказала ему цыганка; да, такъ оно и есть: теперь онъ понималъ смыслъ ея словъ—въ черной землѣ, въ могилѣ, ему и будетъ лучше всего!

Прошло еще нѣсколько лѣтъ; какъ долго тянулись они для Иба! Старики-хозяева постоялаго двора умерли одинъ за другимъ, и все богатство, много тысячъ риксдалеровъ, достались сыну. Теперь Христина могла обзавестись даже золотою каретой, а не только чудесными платьями.

Потомъ цѣлыхъ два года о Христинѣ не было ни слуху, ни духу; наконецъ, отецъ получилъ отъ нея письмо, но не радостныя оно принесло вѣсти. Бѣдняжка Христина! Ни она, ни мужъ ея не умѣли беречь денегъ, и богатство ихъ какъ пришло, такъ и ушло; оно не пошло имъ въ прокъ,—они сами того не хотѣли.

Верескъ въ полѣ цвѣлъ и отцвѣталъ, много разъ заносило снѣгомъ и степь, и горный кряжъ, и уютный домикъ Иба. Разъ весною Ибъ шелъ по полю за плугомъ; вдругъ плугъ врѣзался во что-то твердое—кремень, какъ ему показалось—и изъ земли высунулась какъ будто большая черная стружка. Но когда Ибъ взялъ ее въ руки, онъ увидалъ, что это не дерево, а металлъ, блестѣвшій въ томъ мѣстѣ, гдѣ его рѣзнуло плугомъ. Это было старинное, тяжелое и большое золотое кольцо героической эпохи. На томъ мѣстѣ, гдѣ теперь разстилалось вспаханное поле, возвышался когда-то древній могильный курганъ. И вотъ, пахарь нашелъ сокровище. Ибъ показалъ кольцо священнику; тотъ объяснилъ ему, какое оно дорогое, и Ибъ пошелъ къ мѣстному судьѣ; судья далъ знать о драгоцѣнной находкѣ въ Копенгагенъ и посовѣтывалъ Ибу лично представить ее, куда слѣдуетъ.

— Лучше этого земля не могла дать тебѣ ничего!—прибавилъ судья.

„Вотъ оно!“ подумалъ Ибъ. „Такъ все-таки земля дала мнѣ то, что для меня лучше всего! Значитъ, цыганка была права!“

Ибъ отправился изъ Орхуса моремъ въ Копенгагенъ. Для него это было чуть не кругосвѣтнымъ плаваньемъ,—до сихъ поръ онъ, вѣдь, плавалъ лишь по своей рѣчкѣ Гуденъ. И вотъ, онъ добрался до Копенгагена. Ему выплатили полную

Тот же текст в современной орфографии

роскошь и ждет её теперь в Копенгагене! Да, для неё всё вышло, как по писаному, а Иб нашёл в своём орешке только чёрную пыль, землю. «То, что для тебя будет лучше всего», — сказала ему цыганка; да, так оно и есть: теперь он понимал смысл её слов — в чёрной земле, в могиле, ему и будет лучше всего!

Прошло ещё несколько лет; как долго тянулись они для Иба! Старики-хозяева постоялого двора умерли один за другим, и всё богатство, много тысяч риксдалеров, достались сыну. Теперь Христина могла обзавестись даже золотою каретой, а не только чудесными платьями.

Потом целых два года о Христине не было ни слуху, ни духу; наконец, отец получил от неё письмо, но не радостные оно принесло вести. Бедняжка Христина! Ни она, ни муж её не умели беречь денег, и богатство их как пришло, так и ушло; оно не пошло им впрок, — они сами того не хотели.

Вереск в поле цвёл и отцветал, много раз заносило снегом и степь, и горный кряж, и уютный домик Иба. Раз весною Иб шёл по полю за плугом; вдруг плуг врезался во что-то твёрдое — кремень, как ему показалось — и из земли высунулась как будто большая чёрная стружка. Но когда Иб взял её в руки, он увидал, что это не дерево, а металл, блестевший в том месте, где его резнуло плугом. Это было старинное, тяжёлое и большое золотое кольцо героической эпохи. На том месте, где теперь расстилалось вспаханное поле, возвышался когда-то древний могильный курган. И вот, пахарь нашёл сокровище. Иб показал кольцо священнику; тот объяснил ему, какое оно дорогое, и Иб пошёл к местному судье; судья дал знать о драгоценной находке в Копенгаген и посоветовал Ибу лично представить её, куда следует.

— Лучше этого земля не могла дать тебе ничего! — прибавил судья.

«Вот оно!» — подумал Иб. «Так всё-таки земля дала мне то, что для меня лучше всего! Значит, цыганка была права!»

Иб отправился из Орхуса морем в Копенгаген. Для него это было чуть не кругосветным плаваньем, — до сих пор он, ведь, плавал лишь по своей речке Гуден. И вот, он добрался до Копенгагена. Ему выплатили полную