Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

твой хвостъ раздвоится и превратится въ пару чудныхъ, какъ скажутъ люди, ножекъ. Но тебѣ будетъ такъ больно, какъ будто тебя пронзятъ насквозь острымъ мечемъ. Зато всѣ, кто ни увидитъ тебя, скажутъ, что такой прелестной дѣвушки они еще не видали! Ты сохранишь свою воздушную, скользящую походку,—ни одна танцовщица не сравнится съ тобой; но помни, что съ каждымъ шагомъ ты будешь ступать какъ по острымъ ножамъ, такъ что изранишь свои ножки въ кровь. Согласна ты? Хочешь моей помощи?

— Да!—сказала русалочка дрожащимъ голосомъ и подумала о принцѣ и о безсмертной душѣ.

— Помни,—сказала вѣдьма:—что разъ ты примешь человѣческій образъ, тебѣ уже не сдѣлаться вновь русалкой! Не видать тебѣ больше ни морского дна, ни отцовскаго дома, ни сестеръ! И если принцъ не полюбитъ тебя такъ, что забудетъ для тебя и отца и мать, не отдастся тебѣ всѣмъ сердцемъ и не велитъ священнику соединить ваши руки, такъ что вы станете мужемъ и женой, ты не получишь безсмертной души. Съ первою же зарей, послѣ его женитьбы на другой, твое сердце розорвется на части, и ты станешь пѣной морской!

— Пусть!—сказала русалочка и поблѣднѣла какъ смерть.

— Ты должна еще заплатить мнѣ за помощь!—сказала вѣдьма.—А я не дешево возьму! У тебя чудный голосъ, и имъ ты думаешь обворожить принца, но ты должна отдать свой голосъ мнѣ. Я возьму за свой драгоцѣнный напитокъ самое лучшее, что есть у тебя: я, вѣдь, должна примѣшать къ напитку свою собственную кровь, для того, чтобы онъ сталъ остеръ, какъ лезвіе меча!

— Если ты возьмешь мой голосъ, что же останется у меня?—спросила русалочка.

— Твое прелестное личико, твоя скользящая походка и твои говорящіе глаза,—довольно, чтобы покорить человѣческое сердце! Ну, полно, не бойся; высунешь язычекъ, я и отрѣжу его въ уплату за волшебный напитокъ!

— Хорошо!—сказала русалочка, и вѣдьма поставила на огонь котелъ, чтобы сварить питье.

— Чистота—лучшая красота!—сказала она, обтерла котелъ связкой живыхъ ужей и потомъ расцарапала себѣ грудь; въ котелъ закапала черная кровь, отъ которой скоро стали подыматься клубы пара, принимавшіе такія причудливыя формы, что


Тот же текст в современной орфографии

твой хвост раздвоится и превратится в пару чудных, как скажут люди, ножек. Но тебе будет так больно, как будто тебя пронзят насквозь острым мечом. Зато все, кто ни увидит тебя, скажут, что такой прелестной девушки они ещё не видали! Ты сохранишь свою воздушную, скользящую походку, — ни одна танцовщица не сравнится с тобой; но помни, что с каждым шагом ты будешь ступать как по острым ножам, так что изранишь свои ножки в кровь. Согласна ты? Хочешь моей помощи?

— Да! — сказала русалочка дрожащим голосом и подумала о принце и о бессмертной душе.

— Помни, — сказала ведьма: — что раз ты примешь человеческий образ, тебе уже не сделаться вновь русалкой! Не видать тебе больше ни морского дна, ни отцовского дома, ни сестёр! И если принц не полюбит тебя так, что забудет для тебя и отца и мать, не отдастся тебе всем сердцем и не велит священнику соединить ваши руки, так что вы станете мужем и женой, ты не получишь бессмертной души. С первою же зарёй, после его женитьбы на другой, твоё сердце разорвётся на части, и ты станешь пеной морской!

— Пусть! — сказала русалочка и побледнела как смерть.

— Ты должна ещё заплатить мне за помощь! — сказала ведьма. — А я недёшево возьму! У тебя чудный голос, и им ты думаешь обворожить принца, но ты должна отдать свой голос мне. Я возьму за свой драгоценный напиток самое лучшее, что есть у тебя: я, ведь, должна примешать к напитку свою собственную кровь, для того, чтобы он стал остёр, как лезвие меча!

— Если ты возьмёшь мой голос, что же останется у меня? — спросила русалочка.

— Твоё прелестное личико, твоя скользящая походка и твои говорящие глаза, — довольно, чтобы покорить человеческое сердце! Ну, полно, не бойся; высунешь язычок, я и отрежу его в уплату за волшебный напиток!

— Хорошо! — сказала русалочка, и ведьма поставила на огонь котёл, чтобы сварить питьё.

— Чистота — лучшая красота! — сказала она, обтёрла котёл связкой живых ужей и потом расцарапала себе грудь; в котёл закапала чёрная кровь, от которой скоро стали подыматься клубы пара, принимавшие такие причудливые формы, что