Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

молодой студентъ, о которомъ лишь въ физическомъ смыслѣ сказали бы, что онъ изъ числа толстоголовыхъ. Шелъ проливной дождь, но, несмотря на это неудобство, студенту все-таки понадобилось уйти съ дежурства,—всего на четверть часа, такъ что не стоило, по его мнѣнію, и безпокоить привратника, тѣмъ болѣе, что можно было попросту проскользнуть черезъ рѣшетку. Калоши, забытыя сторожемъ, все еще оставались въ больницѣ; студенту и въ голову не приходило, что это калоши Счастья, но они были какъ разъ кстати въ такую дурную погоду, и онъ надѣлъ ихъ. Теперь оставалось только пролѣзть между желѣзными прутьями, чего ему еще ни разу не случалось пробовать.

— Помоги Богъ только просунуть голову!—сказалъ студентъ, и голова его, несмотря на всю свою величину и толщину, сразу проскочила между прутьями,—это было дѣло калошъ. Теперь очередь была за туловищемъ, но съ нимъ-то и пришлось повозиться.

— Ухъ! Я черезчуръ толстъ!—сказалъ студентъ.—А я думалъ, что труднѣе всего будетъ просунуть голову! Нѣтъ, мнѣ не пролѣзть!

И онъ хотѣлъ было поскорѣе выдернуть голову обратно, но не тутъ-то было. Шею онъ могъ поворачивать, какъ угодно, но на этомъ дѣло и кончалось. Сначала студентъ нашъ разсердился, но потомъ расположеніе его духа быстро упало на нуль. Калоши Счастья поставили его въ ужаснѣйшее положеніе и, къ несчастью, ему не приходило въ голову пожелать освободиться; онъ только неутомимо вертѣлъ шею и—не двигался съ мѣста. Дождь лилъ, какъ изъ ведра, на улицахъ не было ни души, до колокольчика, висѣвшаго у воротъ, дотянуться было невозможно,—какъ тутъ освободиться! Онъ предвидѣлъ, что ему, пожалуй, придется простоять въ такомъ положеніи до утра, и тогда ужъ послать за кузнецомъ, чтобы онъ перепилилъ прутья. Дѣло, однако, дѣлается не такъ-то скоро, и пока-что—успѣютъ подняться на ноги всѣ школьники, всѣ жители Новой Слободки[1]; всѣ сбѣгутся и увидятъ его въ этой позорной желѣзной клѣткѣ!

— Уфъ! Кровь такъ и стучитъ въ виски! Я готовъ съ

  1. „Новая Слободка“—рядъ домиковъ на окраинѣ Копенгагена, построенныхъ первоначально для матросовъ морского вѣдомства. Примѣч. перев.
Тот же текст в современной орфографии

молодой студент, о котором лишь в физическом смысле сказали бы, что он из числа толстоголовых. Шёл проливной дождь, но, несмотря на это неудобство, студенту всё-таки понадобилось уйти с дежурства, — всего на четверть часа, так что не стоило, по его мнению, и беспокоить привратника, тем более, что можно было попросту проскользнуть через решётку. Калоши, забытые сторожем, всё ещё оставались в больнице; студенту и в голову не приходило, что это калоши Счастья, но они были как раз кстати в такую дурную погоду, и он надел их. Теперь оставалось только пролезть между железными прутьями, чего ему ещё ни разу не случалось пробовать.

— Помоги Бог только просунуть голову! — сказал студент, и голова его, несмотря на всю свою величину и толщину, сразу проскочила между прутьями, — это было дело калош. Теперь очередь была за туловищем, но с ним-то и пришлось повозиться.

— Ух! Я чересчур толст! — сказал студент. — А я думал, что труднее всего будет просунуть голову! Нет, мне не пролезть!

И он хотел было поскорее выдернуть голову обратно, но не тут-то было. Шею он мог поворачивать, как угодно, но на этом дело и кончалось. Сначала студент наш рассердился, но потом расположение его духа быстро упало на нуль. Калоши Счастья поставили его в ужаснейшее положение и, к несчастью, ему не приходило в голову пожелать освободиться; он только неутомимо вертел шею и — не двигался с места. Дождь лил, как из ведра, на улицах не было ни души, до колокольчика, висевшего у ворот, дотянуться было невозможно, — как тут освободиться! Он предвидел, что ему, пожалуй, придётся простоять в таком положении до утра, и тогда уж послать за кузнецом, чтобы он перепилил прутья. Дело, однако, делается не так-то скоро, и пока-что — успеют подняться на ноги все школьники, все жители Новой Слободки[1]; все сбегутся и увидят его в этой позорной железной клетке!

— Уф! Кровь так и стучит в виски! Я готов с
  1. «Новая Слободка» — ряд домиков на окраине Копенгагена, построенных первоначально для матросов морского ведомства. Примеч. перев.