Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

закричали бы: „къ намъ, къ намъ пожалуйте!“ Да, я бы съ удовольствіемъ прогулялся по сердцамъ, въ видѣ маленькой мысли, напримѣръ.“

Калошамъ только того и надо было. Студентъ вдругъ весь съежился и началъ въ высшей степени необычайное путешествіе по сердцамъ зрителей перваго ряда. Первое сердце, куда онъ попалъ, принадлежало дамѣ, но въ первую минуту ему почудилось, что онъ въ ортопедическомъ институтѣ—такъ называется заведеніе, гдѣ доктора лечатъ людей съ разными физическими недостатками и уродливостями—и въ той именно комнатѣ, гдѣ по стѣнамъ развѣшаны гипсовые слѣпки съ уродливыхъ частей человѣческаго тѣла; вся разница была въ томъ, что въ институтѣ слѣпки снимаются, когда паціентъ приходитъ туда, а въ сердцѣ этой дамы они дѣлались уже по уходѣ добрыхъ людей: тутъ хранились слѣпки физическихъ и духовныхъ недостатковъ ея подругъ.

Скоро студентъ перебрался въ другое женское сердце, но это сердце показалось ему просторнымъ, святымъ храмомъ; бѣлый голубь невинности парилъ надъ алтаремъ. Онъ охотно преклонилъ бы здѣсь колѣна, но нужно было продолжать путешествіе. Звуки церковнаго органа еще раздавались у него въ ушахъ, онъ чувствовалъ себя точно обновленнымъ, просвѣтленнымъ и достойнымъ войти въ слѣдующее святилище. Это послѣднее показалось ему бѣдною коморкой, гдѣ лежала больная мать; черезъ открытое окно сіяло теплое солнышко, изъ маленькаго ящичка на крышѣ кивали головками чудесныя розы, а двѣ небесно-голубыя птички пѣли о дѣтской радости, въ то время, какъ больная мать молилась за дочь.

Вслѣдъ затѣмъ, онъ на четверенькахъ переползъ въ биткомъ набитую мясную лавку, гдѣ всюду натыкался на одно мясо; это было сердце богатаго, всѣми уважаемаго человѣка, имя котораго можно найти въ адресъ-календарѣ.

Оттуда студентъ попалъ въ сердце его супруги; это была старая полуразвалившаяся голубятня; портретъ мужа служилъ флюгеромъ; къ нему была привязана входная дверь, которая то отворялась, то запиралась, смотря по тому, въ которую сторону повертывался супругъ.

Потомъ студентъ очутился въ зеркальной комнатѣ, вродѣ той, что находится въ Розенборгскомъ дворцѣ,[1] но зеркала увеличивали все въ невѣроятной степени, а посреди комнаты сидѣло,

  1. Розенборг — бывшая резиденция датских королей. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

закричали бы: «к нам, к нам пожалуйте!» Да, я бы с удовольствием прогулялся по сердцам, в виде маленькой мысли, например.»

Калошам только того и надо было. Студент вдруг весь съёжился и начал в высшей степени необычайное путешествие по сердцам зрителей первого ряда. Первое сердце, куда он попал, принадлежало даме, но в первую минуту ему почудилось, что он в ортопедическом институте — так называется заведение, где доктора лечат людей с разными физическими недостатками и уродливостями — и в той именно комнате, где по стенам развешаны гипсовые слепки с уродливых частей человеческого тела; вся разница была в том, что в институте слепки снимаются, когда пациент приходит туда, а в сердце этой дамы они делались уже по уходу добрых людей: тут хранились слепки физических и духовных недостатков её подруг.

Скоро студент перебрался в другое женское сердце, но это сердце показалось ему просторным, святым храмом; белый голубь невинности парил над алтарем. Он охотно преклонил бы здесь колени, но нужно было продолжать путешествие. Звуки церковного органа ещё раздавались у него в ушах, он чувствовал себя точно обновлённым, просветлённым и достойным войти в следующее святилище. Это последнее показалось ему бедною каморкой, где лежала больная мать; через открытое окно сияло тёплое солнышко, из маленького ящичка на крыше кивали головками чудесные розы, а две небесно-голубые птички пели о детской радости, в то время, как больная мать молилась за дочь.

Вслед затем, он на четвереньках переполз в битком набитую мясную лавку, где всюду натыкался на одно мясо; это было сердце богатого, всеми уважаемого человека, имя которого можно найти в адрес-календаре.

Оттуда студент попал в сердце его супруги; это была старая полуразвалившаяся голубятня; портрет мужа служил флюгером; к нему была привязана входная дверь, которая то отворялась, то запиралась, смотря по тому, в которую сторону повертывался супруг.

Потом студент очутился в зеркальной комнате, вроде той, что находится в Розенборгском дворце,[1] но зеркала увеличивали всё в невероятной степени, а посреди комнаты сидело,
  1. Розенборг — бывшая резиденция датских королей. (прим. редактора Викитеки)