Страница:Андерсен-Ганзен 2.pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



— Ахъ, какъ ты тянешь!—сказала аистиха.—Вѣдь, яйца могутъ остыть! Мнѣ вредно такъ волноваться!

— Я видѣлъ все собственными глазами!—продолжалъ аистъ.—Сегодня вечеромъ хожу это я въ тростникѣ, гдѣ трясина понадежнѣе, смотрю, летятъ три лебедки. Но видна птица по полету! Я сейчасъ же сказалъ себѣ: гляди въ оба, это не настоящія лебедки; онѣ только нарядились въ перья! Ты, вѣдь, такая же чуткая, женка! Тоже сразу видишь въ чемъ дѣло!

— Это вѣрно!—сказала аистиха.—Ну, разсказывай же про принцессу, мнѣ ужъ надоѣли твои перья!

— Посреди болота, ты знаешь, есть что-то вродѣ небольшого озера. Приподымись чуточку, и ты отсюда увидишь краешекъ его! Тамъ-то, на поросшей тростникомъ трясинѣ лежалъ большой ольховый пень. Лебедки усѣлись на него, захлопали крыльями и оглядѣлись кругомъ; потомъ одна изъ нихъ сбросила съ себя лебединыя перья, и я узналъ нашу египетскую принцессу. Платья на ней никакого не было, но длинные, черные волосы одѣли ее, какъ плащемъ. Я слышалъ, какъ она просила подругъ присмотрѣть за ея перьями, пока она не вынырнетъ съ цвѣткомъ, который померещился ей подъ водою. Тѣ пообѣщали, схватили ея опереніе въ клювы и взвились съ нимъ въ воздухъ. „Эге! Зачѣмъ же это?“—подумалъ я. Должно быть, и она спросила ихъ о томъ же. Отвѣтъ былъ яснѣе яснаго. Онѣ взвились въ воздухъ и крикнули ей сверху: „Ныряй, ныряй! Не летать тебѣ больше лебедкой! Не видать родины! Сиди въ болотѣ!“—и расщипали перья въ клочки! Пушинки такъ и запорхали въ воздухѣ, словно снѣжинки, а гадкія принцессы улетѣли!

— Какой ужасъ!—сказала аистиха.—Силъ нѣтъ слушать!.. Ну, а что же дальше-то?

— Принцесса принялась плакать и убиваться! Слезы такъ и бѣжали ручьями на ольховый пень, и вдругъ—онъ зашевелился! Это былъ самъ болотный царь. Я видѣлъ, какъ пень повернулся, глядь—ужъ это не пень! Онъ протянулъ свои длинныя, покрытыя тиной, вѣтви-руки къ принцессѣ. Бѣдняжка перепугалась, спрыгнула и пустилась бѣжать по трясинѣ. Да гдѣ! Мнѣ не сдѣлать по ней двухъ шаговъ, не то что ей! Она сейчасъ же провалилась внизъ, а за ней и болотный царь. Онъ то и втянулъ ее туда! Только пузыри пошли по водѣ и—все! Теперь принцесса похоронена въ болотѣ! Не вернуться ей съ


Тот же текст в современной орфографии


— Ах, как ты тянешь! — сказала аистиха. — Ведь, яйца могут остыть! Мне вредно так волноваться!

— Я видел всё собственными глазами! — продолжал аист. — Сегодня вечером хожу это я в тростнике, где трясина понадёжнее, смотрю, летят три лебёдки. Но видна птица по полёту! Я сейчас же сказал себе: гляди в оба, это не настоящие лебедки; они только нарядились в перья! Ты, ведь, такая же чуткая, жёнка! Тоже сразу видишь в чём дело!

— Это верно! — сказала аистиха. — Ну, рассказывай же про принцессу, мне уж надоели твои перья!

— Посреди болота, ты знаешь, есть что-то вроде небольшого озера. Приподымись чуточку, и ты отсюда увидишь краешек его! Там-то, на поросшей тростником трясине лежал большой ольховый пень. Лебедки уселись на него, захлопали крыльями и огляделись кругом; потом одна из них сбросила с себя лебединые перья, и я узнал нашу египетскую принцессу. Платья на ней никакого не было, но длинные, чёрные волосы одели её, как плащом. Я слышал, как она просила подруг присмотреть за её перьями, пока она не вынырнет с цветком, который померещился ей под водою. Те пообещали, схватили её оперение в клювы и взвились с ним в воздух. «Эге! Зачем же это?» — подумал я. Должно быть, и она спросила их о том же. Ответ был яснее ясного. Они взвились в воздух и крикнули ей сверху: «Ныряй, ныряй! Не летать тебе больше лебёдкой! Не видать родины! Сиди в болоте!» — и расщипали перья в клочки! Пушинки так и запорхали в воздухе, словно снежинки, а гадкие принцессы улетели!

— Какой ужас! — сказала аистиха. — Сил нет слушать!.. Ну, а что же дальше-то?

— Принцесса принялась плакать и убиваться! Слёзы так и бежали ручьями на ольховый пень, и вдруг — он зашевелился! Это был сам болотный царь. Я видел, как пень повернулся, глядь — уж это не пень! Он протянул свои длинные, покрытые тиной, ветви-руки к принцессе. Бедняжка перепугалась, спрыгнула и пустилась бежать по трясине. Да где! Мне не сделать по ней двух шагов, не то что ей! Она сейчас же провалилась вниз, а за ней и болотный царь. Он то и втянул её туда! Только пузыри пошли по воде и — всё! Теперь принцесса похоронена в болоте! Не вернуться ей с