Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


токъ лавы уже достигъ одного изъ маленькихъ городковъ, расположенныхъ на скатѣ горы, и жители торопились спасти свою жизнь и имущество. Навстрѣчу мнѣ то и дѣло попадались женщины съ грудными дѣтьми на рукахъ и съ узелками подъ мышками. Всѣ онѣ плакали и вопили; я раздѣлилъ между первыми же попавшимися мнѣ на встрѣчу бывшую при мнѣ небольшую сумму денегъ. Затѣмъ я послѣдовалъ за общимъ потокомъ народа, стремившимся къ мѣсту катастрофы, по дорогѣ между двумя рядами виноградниковъ. Вотъ, между вулканомъ и нами остался лишь небольшой виноградникъ. Потокъ лавы, низвергавшійся съ вершины горы, заливалъ строенія и стѣны. Стоны и вопли бѣглецовъ, восторженные возгласы иностранцевъ, любовавшихся величественнымъ зрѣлищемъ, крики кучеровъ и торговцевъ, толпы подвыпившихъ крестьянъ, толпившихся возлѣ продавцовъ водки, всадники и экипажи—все это, освѣщенное огненнымъ заревомъ, представляло картину, которую во всей ея цѣлости и не описать, не передать словами. Можно было подойти почти къ самому потоку лавы, текущему по одному опредѣленному направленію. Многіе обмакивали въ нее палки или монеты и вытаскивали ихъ обратно покрытыми лавою. Но что за грозно-прекрасное зрѣлище представлялось нашимъ глазамъ, когда отъ огненной массы, катившейся съ высоты, отрывался словно морской валъ! Оторвавшійся кусокъ сіялъ лучезарною звѣздой, затѣмъ, подъ вліяніемъ воздуха, края его охлаждались и чернѣли, и огненная середина казалась кускомъ золота въ черной оправѣ. На одно изъ деревьевъ въ виноградникѣ повѣсили образъ Мадонны въ надеждѣ, что пламя остановится предъ святыней, но оно продолжало разливаться. Листья на высокихъ деревьяхъ свертывались отъ жары въ трубочки, а вершины пригибались къ землѣ, словно прося пощады. Взоры толпы съ упованіемъ смотрѣли на святое изображеніе, но дерево склонялось къ огненному потоку все ниже и ниже. Возлѣ меня стоялъ капуцинъ; онъ воздѣлъ руки къ небу и громко воскликнулъ: «Образъ Мадонны сгоритъ! Спасите его, и Она спасетъ васъ всѣхъ отъ огня и пламени!» Никто не трогался съ мѣста; всѣ словно оцѣпенѣли отъ ужаса. Вдругъ сквозь толпу пробилась женщина и, призывая Мадонну, хотѣла броситься навстрѣчу огненной смерти. Но въ ту же минуту возлѣ нея очутился какой-то офицеръ верхомъ на лошади и преградилъ женщинѣ дорогу своимъ обнаженнымъ мечомъ.

— Безумная!—воскликнулъ онъ.—Мадонна не нуждается въ твоей помощи! Она хочетъ, чтобы ея дурно-написанное изображеніе, оскверненное руками грѣшниковъ, сгорѣло въ огнѣ!—Это былъ Бернардо; я узналъ его по голосу. Его находчивость спасла человѣческую жизнь, не оскорбляя религіознаго чувства народа. Я проникся уваженіемъ къ нему и отъ души пожелалъ, чтобы ничто не разлучало насъ съ нимъ. Но какъ ни влекло меня къ нему мое сердце, я не рѣшился подойти.

Тот же текст в современной орфографии

ток лавы уже достиг одного из маленьких городков, расположенных на скате горы, и жители торопились спасти свою жизнь и имущество. Навстречу мне то и дело попадались женщины с грудными детьми на руках и с узелками под мышками. Все они плакали и вопили; я разделил между первыми же попавшимися мне навстречу бывшую при мне небольшую сумму денег. Затем я последовал за общим потоком народа, стремившимся к месту катастрофы, по дороге между двумя рядами виноградников. Вот, между вулканом и нами остался лишь небольшой виноградник. Поток лавы, низвергавшийся с вершины горы, заливал строения и стены. Стоны и вопли беглецов, восторженные возгласы иностранцев, любовавшихся величественным зрелищем, крики кучеров и торговцев, толпы подвыпивших крестьян, толпившихся возле продавцов водки, всадники и экипажи — всё это, освещённое огненным заревом, представляло картину, которую во всей её целости и не описать, не передать словами. Можно было подойти почти к самому потоку лавы, текущему по одному определённому направлению. Многие обмакивали в неё палки или монеты и вытаскивали их обратно покрытыми лавою. Но что за грозно-прекрасное зрелище представлялось нашим глазам, когда от огненной массы, катившейся с высоты, отрывался словно морской вал! Оторвавшийся кусок сиял лучезарною звездой, затем, под влиянием воздуха, края его охлаждались и чернели, и огненная середина казалась куском золота в чёрной оправе. На одно из деревьев в винограднике повесили образ Мадонны в надежде, что пламя остановится пред святыней, но оно продолжало разливаться. Листья на высоких деревьях свёртывались от жары в трубочки, а вершины пригибались к земле, словно прося пощады. Взоры толпы с упованием смотрели на святое изображение, но дерево склонялось к огненному потоку всё ниже и ниже. Возле меня стоял капуцин; он воздел руки к небу и громко воскликнул: «Образ Мадонны сгорит! Спасите его, и Она спасёт вас всех от огня и пламени!» Никто не трогался с места; все словно оцепенели от ужаса. Вдруг сквозь толпу пробилась женщина и, призывая Мадонну, хотела броситься навстречу огненной смерти. Но в ту же минуту возле неё очутился какой-то офицер верхом на лошади и преградил женщине дорогу своим обнажённым мечом.

— Безумная! — воскликнул он. — Мадонна не нуждается в твоей помощи! Она хочет, чтобы её дурно-написанное изображение, осквернённое руками грешников, сгорело в огне! — Это был Бернардо; я узнал его по голосу. Его находчивость спасла человеческую жизнь, не оскорбляя религиозного чувства народа. Я проникся уважением к нему и от души пожелал, чтобы ничто не разлучало нас с ним. Но как ни влекло меня к нему моё сердце, я не решился подойти.