Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/386

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ваетъ работу! Въ глазахъ рябитъ, голова идетъ кругомъ отъ одного вида. Смотришь, вертишься, поварачиваешься, останавливаешься, нагибаешься и просто не знаешь, что сказать, чѣмъ и выразить свое благоговѣніе передъ силою человѣческой мысли. Она облеклась тутъ въ плоть и кровь, обрѣла желѣзные члены! Прислушайтесь къ безпрерывному грохоту молотовъ, приглядитесь ко всему, какъ приглядѣлся я! Старикъ съ Трольгетты тоже весь ушелъ въ созерцаніе, нагибался, привставалъ на цыпочки, ползалъ на колѣняхъ, совалъ голову во всѣ уголки между машинами… Ему хотѣлось видѣть все, изучить все, разсмотрѣть каждый винтикъ въ механизмѣ, понять, какъ онъ дѣйствуетъ подъ водой. Потъ лилъ съ него градомъ, въ пылу увлеченія онъ все пятился задомъ и, наконецъ, угодилъ мнѣ прямо въ объятія, а не то бы попалъ подъ колесо! Онъ взглянулъ на меня и пожалъ мнѣ руку.

«И подумать, что все это совершается естественными силами природы, просто и понятно!? Корабли идутъ противъ вѣтра и противъ теченія, переплываютъ черезъ лѣса и горы, вода сама ихъ подымаетъ, паръ двигаетъ!?» сказалъ онъ.

«Да!» отвѣтилъ я. «Да!» повторилъ онъ еще и еще разъ и глубоко вздохнулъ. Тогда я не понялъ этого вздоха, но нѣсколько мѣсяцевъ спустя понялъ, и къ этому-то времени я сейчасъ и перескочу. Осенью на обратномъ пути я опять заглянулъ на Трольгетту и провелъ нѣсколько дней среди этой мощной природы, гдѣ все больше и больше начинаетъ хозяйничать неугомонный человѣкъ, превращая прекрасное въ полезное. Заставили приносить пользу и самую Трольгетту: пилить бревна, двигать мельницы, ковать и рубить. Зданіе выростаетъ здѣсь за зданіемъ, лѣтъ черезъ пятьдесятъ выростетъ цѣлый городъ. Но я отклонился отъ своего повѣствованія! Какъ сказано, я вернулся сюда осенью. Тотъ же шумъ, и грохотъ, то же прохожденіе парохода по шлюзамъ, тѣ же болтливые мальчишки, провожающіе пріѣзжихъ къ Адскому водопаду, къ желѣзному мосту и къ гостиницѣ. Я долго сидѣлъ здѣсь, перелистывая накопленныя годами книги для записей туристовъ. Почти всѣ туристы выражали чувства удивленія и восторга, вызванныя въ нихъ зрѣлищемъ водопада, выражали на разныхъ языкахъ, но большею частью на латинскомъ, словами: «veni, vidi, obstupui!» Одинъ написалъ: «Я видѣлъ шедевръ природы, прошедшій черезъ горнило искусства!» Другой писалъ, что «не можетъ выразить того, что́ онъ и видѣлъ, и что́ онъ видѣлъ, того не можетъ выразить». Какой-то дѣлецъ остался при дѣловой точкѣ зрѣнія и написалъ: «Съ величайшимъ удовольствіемъ увидѣлъ полезную для насъ Вермландцевъ работу Трольгетты». Одна пасторша изъ Сконіи,—какъ она подписалась,—и на Трольгеттѣ не вышла изъ круга семейныхъ интересовъ и написала: «Пошли Богъ моему зятю счастья, умъ у него есть!» Много попадалось тутъ и плоскихъ остротъ, зато стихотво-


Тот же текст в современной орфографии

вает работу! В глазах рябит, голова идёт кругом от одного вида. Смотришь, вертишься, поворачиваешься, останавливаешься, нагибаешься и просто не знаешь, что сказать, чем и выразить своё благоговение перед силою человеческой мысли. Она облеклась тут в плоть и кровь, обрела железные члены! Прислушайтесь к беспрерывному грохоту молотов, приглядитесь ко всему, как пригляделся я! Старик с Трольгетты тоже весь ушёл в созерцание, нагибался, привставал на цыпочки, ползал на коленях, совал голову во все уголки между машинами… Ему хотелось видеть всё, изучить всё, рассмотреть каждый винтик в механизме, понять, как он действует под водой. Пот лил с него градом, в пылу увлечения он всё пятился задом и, наконец, угодил мне прямо в объятия, а не то бы попал под колесо! Он взглянул на меня и пожал мне руку.

«И подумать, что всё это совершается естественными силами природы, просто и понятно!? Корабли идут против ветра и против течения, переплывают через леса и горы, вода сама их подымает, пар двигает!?» — сказал он.

«Да!» — ответил я. «Да!» — повторил он ещё и ещё раз и глубоко вздохнул. Тогда я не понял этого вздоха, но несколько месяцев спустя понял, и к этому-то времени я сейчас и перескочу. Осенью на обратном пути я опять заглянул на Трольгетту и провёл несколько дней среди этой мощной природы, где всё больше и больше начинает хозяйничать неугомонный человек, превращая прекрасное в полезное. Заставили приносить пользу и самую Трольгетту: пилить брёвна, двигать мельницы, ковать и рубить. Здание вырастает здесь за зданием, лет через пятьдесят вырастет целый город. Но я отклонился от своего повествования! Как сказано, я вернулся сюда осенью. Тот же шум, и грохот, то же прохождение парохода по шлюзам, те же болтливые мальчишки, провожающие приезжих к Адскому водопаду, к железному мосту и к гостинице. Я долго сидел здесь, перелистывая накопленные годами книги для записей туристов. Почти все туристы выражали чувства удивления и восторга, вызванные в них зрелищем водопада, выражали на разных языках, но большею частью на латинском, словами: «veni, vidi, obstupui!» Один написал: «Я видел шедевр природы, прошедший через горнило искусства!» Другой писал, что «не может выразить того, что он и видел, и что он видел, того не может выразить». Какой-то делец остался при деловой точке зрения и написал: «С величайшим удовольствием увидел полезную для нас Вермландцев работу Трольгетты». Одна пасторша из Сконии, — как она подписалась, — и на Трольгетте не вышла из круга семейных интересов и написала: «Пошли Бог моему зятю счастья, ум у него есть!» Много попадалось тут и плоских острот, зато стихотво-