Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/389

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Между Моталой и Вадстеной.

На сѣверѣ Швеціи не только въ деревняхъ, но и во многихъ торговыхъ городахъ встрѣчаются цѣлыя хижины изъ дерна или хоть крытыя дерномъ, да еще такія низенькія, что гопъ!—и сидишь на крышѣ, на мягкой травкѣ! Раннею весною, когда поля еще подъ снѣгомъ, появляются на крышахъ этихъ, гдѣ снѣгъ таетъ раньше, первые вѣстники весны—стебельки молоденькой травки; завидятъ ихъ воробьи и зачирикаютъ: «Весна пришла!»

Между Моталой и Вадстеной, у самой проѣзжей дороги, тоже стоитъ такая крытая дерномъ хижинка, одна изъ самыхъ живописныхъ. Въ ней всего одно окошечко, скорѣе широкое, чѣмъ высокое; побѣги шиповника замѣняютъ жалюзи. Мы видѣли эту хижинку весною. Дернъ отливалъ зеленымъ бархатомъ, рядомъ съ низенькой дымовой трубой росло вишневое деревцо, все осыпанное цвѣтомъ; вѣтеръ стряхивалъ лепестки на маленькаго барашка, который разгуливалъ тутъ же по крышѣ, привязанный къ трубѣ. Барашекъ—единственная животина въ домѣ. Старушка, хозяйка его, сама каждое утро подымаетъ его на крышу, а вечеромъ снимаетъ и беретъ на ночь къ себѣ въ горницу. Крыша какъ разъ такая, что можетъ сдержать только барашка,—не больше; это уже доказано опытомъ. Прошлою осенью,—а въ эту пору года крыша бываетъ вся въ цвѣтахъ, по большей части голубыхъ и желтыхъ, какъ полосы національнаго шведскаго флага—расцвѣлъ на крышѣ какой-то рѣдкій цвѣтокъ. Цвѣточекъ бросился въ глаза проходившему мимо старому профессору-ботанику, и онъ въ тотъ же мигъ—прыгъ на крышу, да въ тотъ же мигъ и сквозь крышу! Сначала провалилась одна нога, за нею другая, а тамъ и полтуловища профессора, та именно часть, гдѣ не можетъ находиться голова. Потолка въ хижинкѣ не имѣется, и поэтому профессоръ чуть не сѣлъ старушкѣ-хозяйкѣ на голову. Теперь крыша опять въ порядкѣ и зеленѣетъ свѣжей травкой; тамъ, гдѣ провалилась наука, спокойно гуляетъ барашекъ, а на порогѣ низенькой двери стоитъ, улыбаясь и сложивъ руки, старушка-хозяйка. Все богатство ея—воспоминанія, пѣсни, преданія, да этотъ маленькій барашекъ, на котораго сыплетъ свои бѣлые цвѣты вишневое деревцо!..


Тот же текст в современной орфографии
Между Моталой и Вадстеной

На севере Швеции не только в деревнях, но и во многих торговых городах встречаются целые хижины из дёрна или хоть крытые дёрном, да ещё такие низенькие, что гоп! — и сидишь на крыше, на мягкой травке! Раннею весною, когда поля ещё под снегом, появляются на крышах этих, где снег тает раньше, первые вестники весны — стебельки молоденькой травки; завидят их воробьи и зачирикают: «Весна пришла!»

Между Моталой и Вадстеной, у самой проезжей дороги, тоже стоит такая крытая дёрном хижинка, одна из самых живописных. В ней всего одно окошечко, скорее широкое, чем высокое; побеги шиповника заменяют жалюзи. Мы видели эту хижинку весною. Дёрн отливал зелёным бархатом, рядом с низенькой дымовой трубой росло вишнёвое деревцо, всё осыпанное цветом; ветер стряхивал лепестки на маленького барашка, который разгуливал тут же по крыше, привязанный к трубе. Барашек — единственная животина в доме. Старушка, хозяйка его, сама каждое утро подымает его на крышу, а вечером снимает и берёт на ночь к себе в горницу. Крыша как раз такая, что может сдержать только барашка, — не больше; это уже доказано опытом. Прошлою осенью, — а в эту пору года крыша бывает вся в цветах, по большей части голубых и жёлтых, как полосы национального шведского флага — расцвёл на крыше какой-то редкий цветок. Цветочек бросился в глаза проходившему мимо старому профессору-ботанику, и он в тот же миг — прыг на крышу, да в тот же миг и сквозь крышу! Сначала провалилась одна нога, за нею другая, а там и полтуловища профессора, та именно часть, где не может находиться голова. Потолка в хижинке не имеется, и поэтому профессор чуть не сел старушке-хозяйке на голову. Теперь крыша опять в порядке и зеленеет свежей травкой; там, где провалилась наука, спокойно гуляет барашек, а на пороге низенькой двери стоит, улыбаясь и сложив руки, старушка-хозяйка. Всё богатство её — воспоминания, песни, предания, да этот маленький барашек, на которого сыплет свои белые цветы вишнёвое деревцо!..


На пути въ Упсалу.

Принято обыкновенно представлять себѣ воспоминаніе въ видѣ молодой дѣвушки съ небесно-голубыми очами. Такъ рисуетъ ее намъ большинство поэтовъ, но мы не всегда бываемъ согласны съ большинствомъ поэтовъ. Намъ воспоминаніе представляется въ различныхъ видахъ, смотря по тому, къ какой странѣ или городу относится. Вспоминая Италію, мы видимъ передъ собой Миньону съ черными глазами и печальной улыбкою, распѣва-


Тот же текст в современной орфографии
На пути в Упсалу

Принято обыкновенно представлять себе воспоминание в виде молодой девушки с небесно-голубыми очами. Так рисует её нам большинство поэтов, но мы не всегда бываем согласны с большинством поэтов. Нам воспоминание представляется в различных видах, смотря по тому, к какой стране или городу относится. Вспоминая Италию, мы видим перед собой Миньону с чёрными глазами и печальной улыбкою, распева-