Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/403

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


взоромъ истину и гармонію и въ маломъ и въ великомъ. Тогда разумъ и фантазія его очистятся, просвѣтятся и укажутъ ему и новыя формы, и болѣе одухотворенныя слова. Даже отдѣльныя открытія въ состояніи окрылить его мысли. Что за сказочный міръ открывается, напримѣръ, подъ микроскопомъ, если наложить его на нашъ человѣческій міръ! Электромагнетизмъ можетъ стать жизненной нитью въ новѣйшей комедіи и романѣ, а сколько можно создать юмористическихъ твореній, если вознестись съ нашей крошечной, какъ песчинка, земли, заселенной мелкимъ заносчивымъ человѣчествомъ, въ безконечное міровое пространство, гдѣ разсѣяны млечные пути! Недурной иллюстраціей къ нашей мысли могутъ послужить слова одной старой знатной барыни: «Если каждая звѣзда есть такая же планета, какъ наша земля, съ разными государствами и Высочайшими дворами, то какое безконечное множество дворовъ! Голова закружится отъ одной мысли!»

Мы не скажемъ, какъ одна французская писательница: «Я рада умереть, не предстоитъ больше открытій въ мірѣ!» Осталось еще столько неизвѣстнаго, неизслѣдованнаго и въ морѣ, и въ воздухѣ, и въ землѣ, столько чудесъ, которыя должна открыть наука, чудесъ, какихъ не создастъ и фантазія поэта.

И вотъ, народится поэтъ съ дѣтскою душою, и, какъ новый Алладинъ, вступитъ въ волшебную пещеру науки; мы говоримъ «съ дѣтской душой»: не будь у него дѣтской души, великія силы природы поработятъ его. Новый Алладинъ зажжетъ лампу поэзіи, которою всегда есть и будетъ человѣческое сердце, и явится господиномъ природы, добудетъ изъ пещеры дивные плоды и построитъ, съ помощью духовъ, новый дворецъ поэзіи въ одну ночь.

Событія повторяются, характеръ человѣческій не мѣняется и съ тысячелѣтіями и повторяется въ отдѣльныхъ личностяхъ, одна наука вѣчно производитъ новое! Наука озаряетъ весь міръ свѣтомъ истины!

Мощный образъ Божій, освѣщай человѣчество! И когда его духовный взоръ привыкнетъ къ этому блеску, появится и новый Алладинъ, и Ты будешь съ нимъ, когда онъ краткими, ясными и мощными стихами воспоетъ истину и красоту, откроетъ новую поэтическую Калифорнію!


Тот же текст в современной орфографии

взором истину и гармонию и в малом и в великом. Тогда разум и фантазия его очистятся, просветятся и укажут ему и новые формы, и более одухотворённые слова. Даже отдельные открытия в состоянии окрылить его мысли. Что за сказочный мир открывается, например, под микроскопом, если наложить его на наш человеческий мир! Электромагнетизм может стать жизненной нитью в новейшей комедии и романе, а сколько можно создать юмористических творений, если вознестись с нашей крошечной, как песчинка, земли, заселённой мелким заносчивым человечеством, в бесконечное мировое пространство, где рассеяны млечные пути! Недурной иллюстрацией к нашей мысли могут послужить слова одной старой знатной барыни: «Если каждая звезда есть такая же планета, как наша земля, с разными государствами и Высочайшими дворами, то какое бесконечное множество дворов! Голова закружится от одной мысли!»

Мы не скажем, как одна французская писательница: «Я рада умереть, не предстоит больше открытий в мире!» Осталось ещё столько неизвестного, неисследованного и в море, и в воздухе, и в земле, столько чудес, которые должна открыть наука, чудес, каких не создаст и фантазия поэта.

И вот, народится поэт с детскою душою, и, как новый Алладин, вступит в волшебную пещеру науки; мы говорим «с детской душой»: не будь у него детской души, великие силы природы поработят его. Новый Алладин зажжёт лампу поэзии, которою всегда есть и будет человеческое сердце, и явится господином природы, добудет из пещеры дивные плоды и построит, с помощью духов, новый дворец поэзии в одну ночь.

События повторяются, характер человеческий не меняется и с тысячелетиями и повторяется в отдельных личностях, одна наука вечно производит новое! Наука озаряет весь мир светом истины!

Мощный образ Божий, освещай человечество! И когда его духовный взор привыкнет к этому блеску, появится и новый Алладин, и Ты будешь с ним, когда он краткими, ясными и мощными стихами воспоёт истину и красоту, откроет новую поэтическую Калифорнию!