Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/405

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тутъ не повторилась сказочная исторія о крестильномъ пирѣ у портного: гости съѣли въ концѣ-концовъ и самого ребенка! Пожалуй, и у насъ весь заработокъ пройдетъ между рукъ! Ну да пусть,—нашъ первенецъ всетаки произвелъ фуроръ! Вчера его показали добрымъ людямъ, а сегодня будемъ принимать поздравленія! Право, у насъ точно и въ самомъ дѣлѣ родился ребенокъ! Только и папаша и мамаша его—одно лицо!.. Фу! Что это мнѣ все такія нехорошія мысли въ голову лѣзутъ! А еще сестра! У меня почему-то съ ума не идетъ комедія Гольберга[1] и какъ-то жутко становится… Но, конечно, нашъ-то первенецъ—родное дѣтище моего брата, и притомъ лучшее! Наконецъ-то на него снизошло истинное вдохновеніе!.. Звонятъ!.. Начинаются поздравленія! (Идетъ и отворяетъ дверь въ переднюю, откуда появляется докторъ Вендель).


ЯВЛЕНІЕ 2-е.
Христина и Вендель.

Вендель. Извините, мнѣ сказали, что здѣсь живетъ господинъ Іесперсенъ. Нельзя-ли мнѣ видѣть его?

Христина. Но, Боже мой!.. Неужели..? Вы такъ похожи..?

Вендель (кланяется). Докторъ Вендель.

Христина. Докторъ Вендель! Да, вѣдь, вы умерли!

Вендель. Должно быть, не совсѣмъ.—А вы..? Вы Христина, если осмѣлюсь назвать васъ такъ безцеремонно. Такъ вы меня узнали?

Христина. О Господи! Вы живы! Вотъ чудеса! Вендель! Докторъ Вендель! А всѣ говорили, что вы умерли тамъ, въ Америкѣ! Всѣ были такъ увѣрены!.. И сколько лѣтъ прошло съ тѣхъ поръ!.. Но я ужасно рада, что вы воскресли и явились съ того свѣта къ своимъ старымъ друзьямъ!.. Вѣдь, вы и въ самомъ дѣлѣ изъ другого свѣта!

Вендель. И тамъ мнѣ повезло. Бѣдному кандидату хирургіи удалось сдѣлать себѣ карьеру.—И вотъ кого первую суждено мнѣ было встрѣтить въ вашемъ домѣ, въ первомъ, который я поспѣшилъ посѣтить! Вы замужемъ? Невѣста?

Христина. Или вдова? Нѣтъ, нѣтъ, и нѣтъ!.. Но я, право, все еще не вѣрю своимъ глазамъ!.. Не вѣрю, что это вы, вы сами стоите передо мною!..

Вендель. Я самъ, только немножко пополнѣвшій, немножко посѣдѣвшій, а душою все тотъ же! Да и вы ничуть не измѣнились. Такая же, какъ были!

  1. Barselstuen“ (Поздравленія съ новорожденнымъ). Въ этой пьесѣ Гольбергъ осмѣиваетъ нелѣпый и вредный обычай безпокоить родильницу посѣщеніями и поздравленіями вскорѣ послѣ родовъ. Въ словахъ Христины содержится намекъ на то, что въ комедіи Гольберга отецъ ребенка, по словамъ кумушекъ, оказывается не настоящимъ отцомъ ребенка. Примѣч. перев.
Тот же текст в современной орфографии

тут не повторилась сказочная история о крестильном пире у портного: гости съели в конце концов и самого ребенка! Пожалуй, и у нас весь заработок пройдет между рук! Ну да пусть, — наш первенец всё-таки произвел фурор! Вчера его показали добрым людям, а сегодня будем принимать поздравления! Право, у нас точно и в самом деле родился ребенок! Только и папаша и мамаша его — одно лицо!.. Фу! Что это мне всё такие нехорошие мысли в голову лезут! А еще сестра! У меня почему-то с ума не идет комедия Гольберга[1] и как-то жутко становится… Но, конечно, наш-то первенец — родное детище моего брата, и притом лучшее! Наконец-то на него снизошло истинное вдохновение!.. Звонят!.. Начинаются поздравления! (Идет и отворяет дверь в переднюю, откуда появляется доктор Вендель).


ЯВЛЕНИЕ 2-е
Христина и Вендель.

Вендель. Извините, мне сказали, что здесь живет господин Иесперсен. Нельзя ли мне видеть его?

Христина. Но, Боже мой!.. Неужели..? Вы так похожи..?

Вендель (кланяется). Доктор Вендель.

Христина. Доктор Вендель! Да, ведь, вы умерли!

Вендель. Должно быть, не совсем. — А вы..? Вы Христина, если осмелюсь назвать вас так бесцеремонно. Так вы меня узнали?

Христина. О Господи! Вы живы! Вот чудеса! Вендель! Доктор Вендель! А все говорили, что вы умерли там, в Америке! Все были так уверены!.. И сколько лет прошло с тех пор!.. Но я ужасно рада, что вы воскресли и явились с того света к своим старым друзьям!.. Ведь, вы и в самом деле из другого света!

Вендель. И там мне повезло. Бедному кандидату хирургии удалось сделать себе карьеру. — И вот кого первую суждено мне было встретить в вашем доме, в первом, который я поспешил посетить! Вы замужем? Невеста?

Христина. Или вдова? Нет, нет, и нет!.. Но я, право, всё еще не верю своим глазам!.. Не верю, что это вы, вы сами стоите передо мною!..

Вендель. Я сам, только немножко пополневший, немножко поседевший, а душою всё тот же! Да и вы ничуть не изменились. Такая же, как были!

  1. «Barselstuen» (Поздравления с новорожденным). В этой пьесе Гольберг осмеивает нелепый и вредный обычай беспокоить родильницу посещениями и поздравлениями вскоре после родов. В словах Христины содержится намек на то, что в комедии Гольберга отец ребенка, по словам кумушек, оказывается не настоящим отцом ребенка. Примеч. перев.