Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/406

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Христина. Не совсѣмъ. Обзавелась зубною болью, колотьями въ боку, добродушіемъ и другими почтенными слабостями, какими люди обзаводятся съ годами.—Но вы должны разсказать мнѣ о «томъ свѣтѣ», то есть о вашемъ житьѣ-бытьѣ тамъ,—до описаній природы, я, если помните, не охотница.

Вендель. Жизнь моя цѣлый романъ, какъ и жизнь каждаго человѣка, если вдуматься въ нее хорошенько!.. Вы знаете, каково было у меня на душѣ, когда я уѣзжалъ изъ Даніи..?

Христина. Да, вы отличались въ тѣ времена умѣньемъ отравлять себѣ жизнь.—Вы уѣхали въ Гамбургъ, оттуда въ Америку, а черезъ два года до насъ дошло достовѣрное извѣстіе о вашей смерти.

Вендель. Если разсказывать все по порядку—и конца не будетъ. Поэтому разскажу все въ нѣсколькихъ словахъ. Мнѣ не повезло въ Нью-Іоркѣ, и я отправился въ Бразилію. Корабль нашъ разбился, а я въ числѣ немногихъ счастливцевъ спасся. Въ Бразиліи счастье, наконецъ, улыбнулось мнѣ: тамъ мнѣ удалось устроиться, пріобрѣсти практику и… и… Ну, словомъ, теперь я вдовецъ.

Христина. Что? Вы женились тамъ?

Вендель. Да. Теперь-то я могу позволить себѣ высказаться,—пятнадцать лѣтъ, вѣдь, прошло съ тѣхъ поръ, я сталъ благоразумнѣе!.. Когда-то я мечталъ встрѣтить съ вашей стороны взаимность. Но вы меня не любили, а вашъ отецъ еще меньше! Ну я и уѣхалъ скитаться по бѣлу свѣту. Въ Бразиліи я познакомился съ одной дамой, немного старше меня… Она была прекрасная, умная и богатая женщина… горячо полюбила меня… Я полюбилъ ее, какъ сестру, мы женились и счастливо прожили одиннадцать лѣтъ, счастливо не только въ смыслѣ внѣшняго благополучія, но и семейнаго счастья. Два года тому назадъ она умерла!.. Теперь я богатъ, независимъ… соскучился о друзьяхъ юности, о старомъ Копенгагенѣ, и—вотъ я опять здѣсь!

Христина. Что это, сказка?

Вендель. Да, одна изъ дѣйствительныхъ сказокъ жизни, которыя бываютъ зачастую куда сложнѣе и удивительнѣе сказокъ, созданныхъ воображеніемъ поэта.

Христина. Вы найдете здѣсь много перемѣнъ. Мы сильно двинулись впередъ!

Вендель. О, на родинѣ все превосходно, чудесно! Отъ всего вѣетъ такой свѣжестью, новизной и въ то же время такой милой сердцу стариной. Право, я, кажется, разъ сто остановился по дорогѣ, идя къ вамъ, чтобы посмотрѣть то на то, то на другое, мимо чего другіе проходили вполнѣ равнодушно. Я дивился даже нашимъ высокимъ, остроконечнымъ крышамъ,—я, вѣдь, совсѣмъ отвыкъ отъ нихъ! А ужъ какъ у меня чесались

Тот же текст в современной орфографии

Христина. Не совсем. Обзавелась зубною болью, колотьями в боку, добродушием и другими почтенными слабостями, какими люди обзаводятся с годами. — Но вы должны рассказать мне о «том свете», то есть о вашем житье-бытье там, — до описаний природы, я, если помните, не охотница.

Вендель. Жизнь моя целый роман, как и жизнь каждого человека, если вдуматься в нее хорошенько!.. Вы знаете, каково было у меня на душе, когда я уезжал из Дании..?

Христина. Да, вы отличались в те времена уменьем отравлять себе жизнь. — Вы уехали в Гамбург, оттуда в Америку, а через два года до нас дошло достоверное известие о вашей смерти.

Вендель. Если рассказывать всё по порядку — и конца не будет. Поэтому расскажу всё в нескольких словах. Мне не повезло в Нью-Иорке, и я отправился в Бразилию. Корабль наш разбился, а я в числе немногих счастливцев спасся. В Бразилии счастье, наконец, улыбнулось мне: там мне удалось устроиться, приобрести практику и… и… Ну, словом, теперь я вдовец.

Христина. Что? Вы женились там?

Вендель. Да. Теперь-то я могу позволить себе высказаться, — пятнадцать лет, ведь, прошло с тех пор, я стал благоразумнее!.. Когда-то я мечтал встретить с вашей стороны взаимность. Но вы меня не любили, а ваш отец еще меньше! Ну я и уехал скитаться по белу свету. В Бразилии я познакомился с одной дамой, немного старше меня… Она была прекрасная, умная и богатая женщина… горячо полюбила меня… Я полюбил ее, как сестру, мы женились и счастливо прожили одиннадцать лет, счастливо не только в смысле внешнего благополучия, но и семейного счастья. Два года тому назад она умерла!.. Теперь я богат, независим… соскучился о друзьях юности, о старом Копенгагене, и — вот я опять здесь!

Христина. Что это, сказка?

Вендель. Да, одна из действительных сказок жизни, которые бывают зачастую куда сложнее и удивительнее сказок, созданных воображением поэта.

Христина. Вы найдете здесь много перемен. Мы сильно двинулись вперед!

Вендель. О, на родине всё превосходно, чудесно! От всего веет такой свежестью, новизной и в то же время такой милой сердцу стариной. Право, я, кажется, раз сто остановился по дороге, идя к вам, чтобы посмотреть то на то, то на другое, мимо чего другие проходили вполне равнодушно. Я дивился даже нашим высоким, остроконечным крышам, — я, ведь, совсем отвык от них! А уж как у меня чесались