Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/422

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




ДѢЙСТВІЕ I.
ЯВЛЕНІЕ 1-е.
Передняя во дворцѣ Царя духовъ. Полъ, потолокъ и стѣны изъ облаковъ. Кругомъ, по стѣнамъ, сидятъ духи, феи и тролли; всѣ съ прошеніями въ рукахъ. Ближе къ входной двери сидитъ на красноватомъ облакѣ Духъ огня, весь въ красномъ, съ краснымъ лицомъ и руками.

Фея Сипъ. Это изъ рукъ вонъ! Просто неприлично заставлять насъ ждать такъ долго! Мы, вѣдь, не служанки какія-нибудь!

Всѣ. Стыдъ, срамъ!

Первый тролль. Ну можно-ль, спрошу я васъ, быть царемъ духовъ и спать такъ долго?

Второй тролль. А я спрошу васъ: можно-ль быть такимъ умнымъ троллемъ, какъ вы, троллемъ перваго класса, съ дѣйствительнымъ хвостомъ, и говорить такъ неразумно? Онъ—царь духовъ, онъ долженъ бодрствовать за всѣхъ—стало быть и спать долженъ за всѣхъ!

Первый тролль. Онъ обязанъ принять насъ и выслушать! Да, будь мы людьми, насъ бы давно приняли. Онъ жалуетъ только смертныхъ!

Второй тролль. Что правда, то правда!

Фея Сипъ. Не будь у людей этой привычки умирать, имъ, право, жилось бы лучше нашего.

Фея Сиппернипъ. Да такъ оно и есть! Вѣдь, вчера еще онъ принялъ въ царство духовъ человѣка, убитаго молніей!

Фея Сипъ. И какого человѣка-то! Фокусника Зефиса!.. Того самого, что сколотилъ себѣ своими фокусническими поѣздками такіе капиталы! Дѣло не обошлось, конечно, безъ помощи царя духовъ! Я-то знаю, какія выдавались Зефису суммы изъ благотворительныхъ фондовъ!..

Фея Сиппернипъ. А умеръ-то онъ какъ! Убитъ молніей! Это въ ноябрѣ-то мѣсяцѣ?.. Все это подтасовано, чтобы взять его сюда къ намъ и дать ему вліятельную должность! У! меня просто коробитъ отъ злости!

Первый тролль. Меня тоже коробитъ!

Всѣ (съ досадой). И меня, и меня коробитъ!

Духъ огня (вскакиваетъ съ мѣста). Пшютъ-пфу! Это ужъ черезчуръ! Я—духъ огня, оберъ-фейерверкеръ и канониръ царя духовъ, спрашиваю, кто смѣетъ сказать, что за послѣдній годъ въ заоблачный дворецъ царя духовъ проникъ хоть одинъ смертный? Что же касается маленькаго земного дворца—надо же ему имѣть, гдѣ остановиться и на землѣ!—такъ развѣ мнѣ не отпущена была изъ фонда общественной пользы сумма на поѣздку въ Неаполь, на Везувій, чтобы изучить устройство кратера и затѣмъ построить по образцу его дворецъ для царя духовъ? И развѣ мнѣ не удалось это? Пшютъ-пфу!

Тот же текст в современной орфографии


ДЕЙСТВИЕ I
ЯВЛЕНИЕ 1-е
Передняя во дворце Царя духов. Пол, потолок и стены из облаков. Кругом, по стенам, сидят духи, феи и тролли; все с прошениями в руках. Ближе к входной двери сидит на красноватом облаке Дух огня, весь в красном, с красным лицом и руками.

Фея Сип. Это из рук вон! Просто неприлично заставлять нас ждать так долго! Мы, ведь, не служанки какие-нибудь!

Все. Стыд, срам!

Первый тролль. Ну можно ль, спрошу я вас, быть царем духов и спать так долго?

Второй тролль. А я спрошу вас: можно ль быть таким умным троллем, как вы, троллем первого класса, с действительным хвостом, и говорить так неразумно? Он — царь духов, он должен бодрствовать за всех — стало быть и спать должен за всех!

Первый тролль. Он обязан принять нас и выслушать! Да, будь мы людьми, нас бы давно приняли. Он жалует только смертных!

Второй тролль. Что правда, то правда!

Фея Сип. Не будь у людей этой привычки умирать, им, право, жилось бы лучше нашего.

Фея Сиппернип. Да так оно и есть! Ведь, вчера еще он принял в царство духов человека, убитого молнией!

Фея Сип. И какого человека-то! Фокусника Зефиса!.. Того самого, что сколотил себе своими фокусническими поездками такие капиталы! Дело не обошлось, конечно, без помощи царя духов! Я-то знаю, какие выдавались Зефису суммы из благотворительных фондов!..

Фея Сиппернип. А умер-то он как! Убит молнией! Это в ноябре-то месяце?.. Всё это подтасовано, чтобы взять его сюда к нам и дать ему влиятельную должность! У! меня просто коробит от злости!

Первый тролль. Меня тоже коробит!

Все (с досадой). И меня, и меня коробит!

Дух огня (вскакивает с места). Пшют-пфу! Это уж чересчур! Я — дух огня, обер-фейерверкер и канонир царя духов, спрашиваю, кто смеет сказать, что за последний год в заоблачный дворец царя духов проник хоть один смертный? Что же касается маленького земного дворца — надо же ему иметь, где остановиться и на земле! — так разве мне не отпущена была из фонда общественной пользы сумма на поездку в Неаполь, на Везувий, чтобы изучить устройство кратера и затем построить по образцу его дворец для царя духов? И разве мне не удалось это? Пшют-пфу!