Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


страданія во время борьбы Черныхъ и Бѣлыхъ, его изгнаніе, странствованія и смерть на чужбинѣ. Живѣе же всего описалъ я полетъ освобожденной души Данте, взиравшей съ высоты на землю и ея пропасти. Для этого описанія я воспользовался кое-какими чертами изъ его же безсмертнаго творенія: я описывалъ, какъ чистилище (такое, какимъ описывалъ его самъ Данте) открылось, какъ показалось чудесное дерево, обремененное великолѣпными плодами и орошаемое вѣчно-шумящимъ водопадомъ, какъ самъ Данте несся въ челнокѣ, окрыленномъ вмѣсто парусовъ большими бѣлыми крылами ангеловъ, какъ содрогались окружающія горы и какъ очистившіяся души возносились на небо, гдѣ и солнце, и всѣ ангелы служили только какъ бы зеркалами, отражавшими сіяніе вѣчнаго Бога, гдѣ всѣ одинаково блаженны: каждая душа, какую бы ступень—высшую или низшую ни занимала, вмѣщала въ себѣ столько блаженства, сколько въ силахъ была вмѣстить.

Бернардо прослушалъ мое стихотвореніе и призналъ его мастерскимъ.

— Антоніо!—сказалъ онъ.—Прочти его на празднествѣ! То-то разозлится Аббасъ Дада! Чудо! Да, да, непремѣнно прочти это, а не что-нибудь другое!

Я отрицательно покачалъ головой.

— Что же?—продолжалъ онъ.—Ты не хочешь! Такъ я прочту! Ужъ накажу же я Аббаса Дада за безсмертнаго Данте! Милый Антоніо, отдай мнѣ твои стихи! Я прочту ихъ! Но тогда надо выдать ихъ за мои! Ну, откажись же отъ своихъ великолѣпныхъ перьевъ и укрась ими галку! Ты, вѣдь, такой услужливый, а тутъ тебѣ какъ-разъ представляется случай заявить себя съ самой лучшей стороны! Ты, вѣдь, согласенъ, да?

Мнѣ самому такъ хотѣлось услужить ему и сыграть эту штуку съ Аббасомъ Дада, что меня не пришлось долго уговаривать.

Въ то время въ Іезуитской коллегіи существовалъ еще обычай, который и донынѣ соблюдается въ Пропаганда[1]: 13-го января—«in onore dei sancti re magi»—большинство воспитанниковъ публично декламировали свои собственныя стихотворенія на одномъ изъ преподававшихся въ заведеніи иностранныхъ языковъ или на своемъ родномъ. Тему мы избирали сами, но затѣмъ она проходила черезъ цензуру нашихъ учителей, отъ которыхъ уже и зависѣло разрѣшить намъ разработку ея.

— А вы, Бернардо,—сказалъ ему Аббасъ Дада въ день выбора темъ:—

  1. Въ 1622 г. Григоріемъ XV основана въ Римѣ „конгрегація для пропаганды вѣры“ изъ кардиналовъ и прелатовъ для распространенія римско-католическаго вѣроисповѣданія и уничтоженія ересей. Съ нею соединено основанное Урбаномъ VI „Collegium Sen Seminarium de propaganda fide“—учрежденіе для образованія миссіонеровъ. Примѣч. перев.
Тот же текст в современной орфографии

страдания во время борьбы Чёрных и Белых, его изгнание, странствования и смерть на чужбине. Живее же всего описал я полёт освобождённой души Данте, взиравшей с высоты на землю и её пропасти. Для этого описания я воспользовался кое-какими чертами из его же бессмертного творения: я описывал, как чистилище (такое, каким описывал его сам Данте) открылось, как показалось чудесное дерево, обременённое великолепными плодами и орошаемое вечно-шумящим водопадом, как сам Данте нёсся в челноке, окрылённом вместо парусов большими белыми крылами ангелов, как содрогались окружающие горы и как очистившиеся души возносились на небо, где и солнце, и все ангелы служили только как бы зеркалами, отражавшими сияние вечного Бога, где все одинаково блаженны: каждая душа, какую бы ступень — высшую или низшую ни занимала, вмещала в себе столько блаженства, сколько в силах была вместить.

Бернардо прослушал моё стихотворение и признал его мастерским.

— Антонио! — сказал он. — Прочти его на празднестве! То-то разозлится Аббас Дада! Чудо! Да, да, непременно прочти это, а не что-нибудь другое!

Я отрицательно покачал головой.

— Что же? — продолжал он. — Ты не хочешь! Так я прочту! Уж накажу же я Аббаса Дада за бессмертного Данте! Милый Антонио, отдай мне твои стихи! Я прочту их! Но тогда надо выдать их за мои! Ну, откажись же от своих великолепных перьев и укрась ими галку! Ты, ведь, такой услужливый, а тут тебе как раз представляется случай заявить себя с самой лучшей стороны! Ты, ведь, согласен, да?

Мне самому так хотелось услужить ему и сыграть эту штуку с Аббасом Дада, что меня не пришлось долго уговаривать.

В то время в Иезуитской коллегии существовал ещё обычай, который и доныне соблюдается в Пропаганда[1]: 13-го января — «in onore dei sancti re magi» — большинство воспитанников публично декламировали свои собственные стихотворения на одном из преподававшихся в заведении иностранных языков или на своём родном. Тему мы избирали сами, но затем она проходила через цензуру наших учителей, от которых уже и зависело разрешить нам разработку её.

— А вы, Бернардо, — сказал ему Аббас Дада в день выбора тем: —

  1. В 1622 г. Григорием XV основана в Риме „конгрегация для пропаганды веры“ из кардиналов и прелатов для распространения римско-католического вероисповедания и уничтожения ересей. С нею соединено основанное Урбаном VI „Collegium Sen Seminarium de propaganda fide“ — учреждение для образования миссионеров. Примеч. перев.