Страница:Анненков. Система русского гражданского права. Т. VI (1909).pdf/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


НАСЛѢДОВАНІЕ ПО ЗАВѢЩАНІЮ. 253 и 2271). Указываетъ оно, затѣмъ, основанія и послѣдствія отпаденія отказовъ, постановляя, что отказы отпадаютъ: во 1-хъ, когда завѣщатель отчудилъ назначенный въ отказъ предметъ, или уничтожилъ его, или же посредствомъ переработки его обратилъ его въ другую вещь; во 2-хъ, когда предметъ отказа погибъ при жизни завѣщателя, а если онъ заключался въ правѣ требованія къ третьему лицу, когда требованіе это было погашено при его жизни; въ 3-хъ, когда отказополучатель или умретъ раньше завѣщателя, или не доживетъ до наступленія того условія, подъ которымъ ему былъ назначенъ отказъ, или отречется отъ него, или же лишится права его пріобрѣтенія. Какъ на послѣдствія отпаденія отказа, оно указываетъ, что въ случаѣ неподназначенія завѣщателемъ одному отказополучателю другого, назначенный ему въ отказъ предметъ или поступаетъ въ пользу другихъ отказополучателей по праву приращенія въ тѣхъ случаяхъ, когда и наслѣдство можетъ поступить по праву приращенія въ пользу другихъ наслѣдниковъ, или же въ другихъ случаяхъ поступаетъ въ пользу лица, имъ обремененнаго (§§ 2418—2424).

Въ нашемъ законѣ также нѣтъ особаго отдѣленія о недѣйствительности завѣщанія, хотя онъ и содержитъ въ себѣ указанія на основанія его недѣйствительности, но указанія, выраженныя отчасти въ общихъ его постановленіяхъ о духовныхъ завѣщаніяхъ, а отчасти въ его постановленіяхъ частныхъ о порядкѣ совершенія завѣщанія и, затѣмъ, о порядкѣ его утвержденія къ исполненію. Такъ, онъ въ правилахъ 1017, 1019, 1023 и 1026 ст. X т., помѣщенныхъ среди общихъ постановленій о духовныхъ завѣщаніяхъ, говоритъ, что недѣйствительны, во-1-хъ, завѣщанія безумныхъ, сумасшедшихъ и умалишенныхъ, составленныя во время помѣшательства, и самоубійцъ, а также нееовершеннолѣтнихъ и лишенныхъ по суду всѣхъ правъ состоянія; во-2-хъ, завѣщанія, учиненныя съ явной ошибкой въ лицѣ наслѣдника или въ завѣщанномъ имуществѣ и, въ 3-хъ, завѣщанія словесныя. Затѣмъ, какъ бы въ дополненіе къ этимъ постановленіямъ въ правилахъ 10661- и 10661. X т., помѣщенныхъ среди постановленій о порядкѣ утвержденія завѣщанія, указываетъ еще, что судъ признаетъ недѣйствительными, не ожидая споровъ, завѣщанія лицъ, не имѣющихъ права завѣщать, и завѣщательныя распоряженія въ пользу лицъ неспособныхъ къ принятію завѣщаемаго, а равно не принимаетъ къ утвержденію завѣщанія, составленныя вопреки установленнымъ въ законѣ формамъ. Наконецъ, онъ еще въ правилѣ 1029 ет. X т., помѣщенной опять среди общихъ постановленій, указываетъ еще, что завѣщаніе можетъ быть недѣйствительно и въ части, когда въ немъ допущены только нѣкоторыя распоряженія, законамъ противныя.

Но прочтеніи этихъ постановленій нашего закона нельзя не усмотрѣть, что въ нихъ прежде всего указывается, какъ на основанія недѣйствительности завѣщанія и, притомъ, его недѣйствительности безусловной или ничтожности съ самаго начала, на два изъ основаній, указываемыхъ правомъ римскимъ, это, во-1-хъ, на неспособность завѣщателя къ совершенію завѣщанія въ моментъ его совершенія и, во-2-хъ, на несоблюденіе при его совершеніи установленныхъ закономъ формъ для его совершенія, что и совершенно основательно, вслѣдствіе того, что способность завѣщателя къ совершенію завѣщанія и соблюденіе при его совершеніи установленныхъ закономъ формъ представляются существенными и необходимыми условіями дѣйствительности завѣщанія, какъ и всякой юридической сдѣлки. Правомъ римскимъ указывалось, правда, еще на третье основаніе ничтожности завѣщанія или на отсутствіе въ немъ надлежащаго назначенія наслѣдника, каковое обстоятельство у насъ, напротивъ, не можетъ быть принимаемо за общее основаніе его недѣйствительности всегда и во всѣхъ случаяхъ, вслѣдствіе того, что нашъ законъ, какъ мы видѣли выше не требуетъ непремѣннаго назначенія въ завѣщаніи наслѣдника, а можетъ быть при -