Страница:Анненков. Система русского гражданского права. Т. VI (1909).pdf/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


280 НАСЛѢДОВАНІЕ ПО ЗАКОНУ. коненныхъ, которыя были зачаты до открытія наслѣдства и родились, затѣмъ, живыми, даже и въ тѣхъ случаяхъ, когда бы узаконеніе ихъ послѣдовало послѣ смерти наслѣдодателя, или вообще по открытіи послѣ него наслѣдства, какъ это объяснилъ и сенатъ (рѣш. 1900 г., № 12), основываясь на правилѣ 1441. ст. X т., по которой узаконенныя дѣти почитаются законными со дня вступленія въ бракъ ихъ родителей и съ этого времени пользуются всѣми правами законныхъ дѣтей и становятся членами родовъ обоихъ ихъ родителей, отца и матери, могущими наслѣдовать и во всѣхъ боковыхъ линіяхъ, и стало быть не со времени постановленія судомъ опредѣленія о ихъ узаконеніи, каковое опредѣленіе можетъ быть постановляемо не только спустя продолжительное время послѣ ихъ брака, но иногда даже и послѣ ихъ смерти. Въ виду, затѣмъ, того обстоятельства, что, по объясненію сената, должно считаться допустимымъ постановленіе судомъ опредѣленія объ усыновленіи и послѣ смерти усыновителя, если только прошеніе объ усыновленіи было подано имъ при жизни его (рѣш. 1898 г., №32), слѣдуетъ считать допустимымъ возникновеніе права наслѣдованія въ пользу усыновленнаго даже и въ тѣхъ случаяхъ, когда бы самое опредѣленіе о его усыновленіи послѣдовало и послѣ смерти усыновителя или вообще по наступленіи обстоятельствъ, влекущихъ за собой открытіе послѣ него наслѣдства.

Указаніе, наконецъ, на необходимость наличности у насъ третьяго условія, необходимаго для возникновенія права наслѣдованія, или обстоятельства принятія наслѣдникомъ наслѣдства, можетъ быть извлечено изъ правила 1258 ст. X т., въ которой указано, что имущество наслѣдодателя принадлежитъ наслѣднику, принявшему наслѣдство, изъ какового указанія само собой слѣдуетъ то заключеніе, что принятіе у насъ наслѣдства представляется именно однимъ изъ условій и возникновенія для него права наслѣдованія.

Далѣе, по поводу возникновенія у насъ права наслѣдованія по закону нельзя еще не замѣтить, что въ виду того обстоятельства, что нашъ законъ въ правилахъ 427—432 ст. XIV т. уст. о ссыльныхъ допускаетъ открытіе наслѣдства послѣ лицъ, лишенныхъ всѣхъ правъ состоянія, въ имуществѣ, пріобрѣтенномъ ими послѣ осужденія ихъ къ этому наказанію, въ" мѣстѣ отбыванія ими наказанія, въ случаяхъ какъ ихъ смерти, такъ и присужденія ихъ за новое преступленіе вновь къ каторжнымъ работамъ; а въ правилахъ 1171— 1186 ст. X т., хотя и въ нѣкоторыхъ случаяхъ и по отношенію нѣкоторыхъ имуществъ, допускается открытіе наслѣдства и послѣ смерти лицъ монашествующихъ, у насъ представляется вполнѣ возможнымъ возникновеніе права наслѣдованія по закону послѣ одного и того же лица и не одинъ разъ, а нѣсколько разъ. Въ виду, затѣмъ, того обстоятельства, что тѣ постановленія закона, изъ которыхъ могутъ быть-извлечены указанія на основанія и условія, необходимыя у насъ для возникновенія права наслѣдованія по закону, имѣютъ значеніе постановленій общихъ, могущихъ имѣть примѣненіе по отношенію возникновенія этого права во всѣхъ случаяхъ, вслѣдствіе того, что указанныя въ нихъ основанія права наслѣдованія выставляются какъ общія основанія возникновенія этого права, а правила объ открытіи и принятіи наслѣдства выставляются также, какъ правила, долженствующія имѣть примѣненіе всегда и во всѣхъ случаяхъ его открытія,—и нельзя не признать, что для возникновенія этого права и послѣ лицъ, лишенныхъ по суду всѣхъ правъ состоянія и поступившихъ въ монашество, слѣдуетъ считать необходимой наличность тѣхъ же основаній и условій его возникновенія, которыя только что указаны. О возможности, затѣмъ, возникновенія права наслѣдованія у насъ кромѣ какъ только послѣ лицъ физическихъ, и послѣ лицъ юридическихъ нашъ законъ, напротивъ, ничего не говоритъ, изъ какового обстоятельства не можетъ быть не выводимо то заключеніе, что и у насъ, подобно тому, какъ и по праву римскому, возникновеніе этого права послѣ послѣднихъ должно считаться не-