Страница:Анненков. Система русского гражданского права. Т. VI (1909).pdf/287

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


НАСЛѢДОВАНІЕ ПО ЗАКОНУ. 281 возможнымъ, и почему никоимъ образомъ не можетъ быть признаваемо правильнымъ утвержденіе Кавелина о томъ, чтобы лица юридическія, по прекращеніи ихъ существованія, могли оставлять наслѣдство (Права и обязан., стр. 374), каковое положеніе, кромѣ него, не высказываетъ и никто изъ нашихъ цивилистовъ. Если въ нѣкоторыхъ случаяхъ, по прекращеніи нѣкоторыхъ юридическихъ лицъ, и можетъ имѣть мѣсто переходъ принадлежавшаго имъ имущества къ другому юридическому лицу, какъ это мы видѣли въ Общей части настоящаго труда, говоря о послѣдствіяхъ прекращенія юридическихъ лицъ (т. I, изд. 2, стр. 247), что такой переходъ его къ другому юридическому лицу, какъ мы тогда указали, можетъ быть принимаемъ за переходъ имѣющій только нѣкоторое сходство съ переходомъ имущества какъ наслѣдства по закону, какъ это утверждаетъ и самъ Кавелинъ въ другомъ его сочиненіи—„Право наслѣдованія" (Жур. гр. и уг. пр. 1885 г., кн. 3, стр. 92), но никакъ не за право наслѣдованія одного юридическаго лица послѣ другого. § 2. Лица, имѣющія право наслѣдовать по закону.

По праву римскому изъ лицъ физическихъ считались имѣющими право наслѣдовать по закону всѣ тѣ лица, которыя были зачаты при жизни наслѣдодателя и родились, затѣмъ, живыми, а равно и всѣ тѣ лица, которыя находились въ живыхъ во время открытія наслѣдства, за исключеніемъ лицъ, подвергшихся къ этому времени саріНз сіетіпиііо теШа, затѣмъ, дѣти государственныхъ измѣнниковъ, вѣроотступники и еретики, а изъ лицъ юридическихъ считались имѣющими право наслѣдовать по закону лишь только тѣ, которымъ право это было предоставлено въ видѣ особой привилегіи (Рап-сіесѣеп, § 390).

Изъ новыхъ законодательствъ по уложенію итальянскому изъ лицъ физическихъ также считаются всѣ имѣющими право наслѣдовать по закону, за исключеніемъ только тѣхъ, которыя или не были зачаты ко времени открытія наслѣдства, или же хотя и были зачаты до этого момента, но родились, затѣмъ, неспособными къ жизни, а равно и тѣхъ, которыхъ законъ объявляетъ недостойными наслѣдовать, какъ-то: убившіе или же покушавшіеся на убійство наслѣдодателя, ложно обвинявшіе его въ уголовномъ преступленіи, принудившіе его совершить или измѣнить завѣщаніе, а также воспрепятствовавшіе ему совершить или отмѣнить завѣщаніе или уничтожившіе, или скрывшіе его завѣщаніе; а изъ лицъ юридическихъ считается имѣющимъ право наслѣдовать государство въ имуществахъ вымороченныхъ (аіѣ. 721, 722-—725). Также и по уложенію саксонскому изъ лицъ физическихъ считаются имѣющими право наслѣдовать но закону всѣ лица, находящіяся въ живыхъ во время смерти наслѣдодателя, хотя бы они къ этому времени еще не родились, а были только зачаты, но, затѣмъ, родились живыми, за исключеніемъ лицъ, объявляемыхъ закономъ недостойными наслѣдовать, какъ-то: убившихъ наслѣдодателя, воспрепятствовавшихъ ему силой совершить или отмѣнить, или измѣнить завѣщаніе, а также скрывшихъ или поддѣлавшихъ его завѣщаніе; а изъ лицъ юридическихъ считаются имѣющими право наслѣдовать различныя публичныя учрежденія въ имуществахъ вымороченныхъ (§§ 2008, 2277, 2057 — 2060). Также, наконецъ, и по уложенію германскому изъ лицъ физическихъ считаются имѣющими право наслѣдовать по закону всѣ тѣ, которыя находятся въ живыхъ во время открытія наслѣдства и даже къ этому времени только зачатыя, но родившіяся, затѣмъ, живыми, за исключеніемъ только тѣхъ лицъ, которыхъ законъ объявляетъ недостойными наслѣдовать, какъ-то: убившихъ наслѣдодателя или покушавшихся его убить, воспрепятствовавшихъ ему совершить или отмѣнить завѣщаніе, или, наоборотъ, принудившихъ его совершить