Страница:Анненков. Система русского гражданского права. Т. VI (1909).pdf/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


282 НАСЛѢДОВАНІЕ ПО ЗАКОНУ. или отмѣнить завѣщаніе, а также скрывшихъ или уничтожившихъ его завѣщаніе; а изъ лицъ юридическихъ считается имѣющей право наслѣдовать казна, въ тѣхъ случаяхъ, когда нѣтъ налицо наслѣдниковъ изъ лицъ физическихъ (§§ 1923; 2339 и 1936).

Подобно законодательствамъ иностраннымъ, и нашъ законъ въ правилѣ 1105 ст. X т. изъ лицъ физическихъ объявляетъ имѣющими право наслѣдовать всѣхъ, кровнымъ родствомъ съ умершимъ наслѣдодателемъ соединенныхъ безъ всякаго различія состояній, причемъ, въ правилѣ 1100 ст. поясняетъ еще, что отъ наслѣдованія не устраняются ни иностранцы, ни дѣти, зачатыя при жизни ихъ отца, ни лица, имѣющія физическіе и умственные недостатки, какъ-то: глухіе, нѣмые и безумные. Хотя первое изъ этихъ правилъ, какъ на лицъ, имѣющихъ право наслѣдовать по закону, и указываетъ вообще на лицъ, соединенныхъ кровнымъ родствомъ съ умершимъ наслѣдодателемъ, но, несмотря на это, слѣдуетъ полагать, что указаніе это никакъ не можетъ имѣть значенія указанія общаго, такъ какъ оно можетъ имѣть примѣненіе по отношенію опредѣленія лицъ, могущихъ имѣть право наслѣдовать только при наслѣдованіи по одному изъ основаній этого права или на основаніи родства кровнаго законнаго, но не по другимъ, когда это право возникаетъ въ силу самаго закона и не для кровныхъ родственниковъ наслѣдодателя. Затѣмъ, изъ указанія этой же статьи на то, что наслѣдовать имѣютъ право всѣ лица безъ различія состояній, а изъ указанія второй изъ нихъ на то, что отъ наслѣдства не устраняются и иностранцы, вполнѣ возможно выведеніе того заключенія, что имѣющими право наслѣдовать должны считаться, напр., дворяне послѣ лицъ духовныхъ, купцовъ, мѣщанъ, крестьянъ и другихъ, лица духовныя, купцы, мѣщане и крестьяне послѣ дворянъ, а также крестьяне, мѣщане и купцы послѣ лицъ духовныхъ, дворянъ и другихъ и, затѣмъ, иностранцы какъ послѣ иностранцевъ, такъ и русскихъ подданныхъ всѣхъ состояній и сословій, но, разумѣется, въ имуществахъ, въ Россіи находящихся, какъ это явствуетъ изъ Указа сената 1 іюля 1820 г., состоявшагося вслѣдствіе именного повелѣнія—„О данномъ обѣщаніи Неаполитанскому и ІІармскому Правительствамъ не обращать въ казну имуществъ, остающихся послѣ умирающихъ въ Россіи и Царствѣ Польскомъ подданныхъ Неаполитанскихъ и Пармскихъ", показаннаго въ числѣ ея источниковъ, въ которомъ говорится о предоставленіи ихъ наслѣдникамъ имуществъ, въ Россіи находящихся.

Правда, въ правилѣ первой изъ означенныхъ статей установлено было по отношенію права наслѣдованія лицъ, не принадлежащихъ къ потомственному дворянству, въ имуществѣ дворянскомъ нѣкоторое ограниченіе, заключающееся въ томъ, что лица эти ихъ владѣніе населенными имѣніями должны осуществлять по правилу 1304 ст., каковое ограниченіе на самомъ дѣлѣ, вслѣдствіе полнаго окончанія въ настоящее время операціи по выкупу крестьянами ихъ надѣловъ, не можетъ уже имѣть примѣненія по самому положенію вещей. Ограниченіе, выраженное въ примѣчаніи къ правилу второй изъ означенныхъ статей по отношенію осуществленія права наслѣдованія по закону иностранцами въ недвижимыхъ имуществахъ, расположенныхъ внѣ портовыхъ недругахъ городскихъ поселеній въ губерніяхъ Царства Польскаго, Прибалтійскихъ, кромѣ Эстляндской, въ сѣверо- и юго-западныхъ и губерніи Бессарабской, заключающееся, какъ мы видѣли въ Общей части настоящаго труда (т. I, изд. 2, стр. 157), въ томъ, что иностранцы въ этихъ губерніяхъ обязаны доставшіяся имъ по наслѣдству означенныя имущества продать въ теченіе трехъ лѣтъ со времени пріобрѣтенія ими права на нихъ, напротивъ, хотя имѣетъ силу и дѣйствіе, но на самомъ дѣлѣ все же не есть ограниченіе собственно ихъ права наслѣдованія въ этихъ имуществахъ, а есть ограниченіе только права дальнѣйшаго владѣнія ими по осуществленіи ими ихъ права наслѣдованія на нихъ. Несмотря на отсутствіе какихъ-либо другихъ ограниченій