Страница:Анненков. Система русского гражданского права. Т. VI (1909).pdf/334

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


328 НАСЛѢДОВАНІЕ ПО ЗАКОНУ'. § 6. Наслѣдованіе въ линіи восходящей.

11о праву римскому восходящіе наслѣдодателя имѣли право наслѣдовать послѣ него только въ случаѣ отсутствія у него дѣтей и ихъ потомства, но имѣли право наслѣдовать въ этомъ случаѣ не только его родители, но также дѣды и бабки и дальнѣйшіе восходящіе, но сперва родители, и только за ихъ отсутствіемъ дѣды и бабки и такъ далѣе, каждая слѣдующая степень за отсутствіемъ степеней предъидущихъ. Одни родители наслѣдовали, однакоже, вполнѣ только при отсутствіи у наслѣдодателя братьевъ и сестеръ, когда и получали наслѣдство въ равныхъ доляхъ, когда же у наслѣдодателя были братья или сестры, то они наслѣдовали вмѣстѣ съ ними и получали уже каждый наслѣдство въ равныхъ доляхъ съ послѣдними (Рапсіесіеп, § 411).

Изъ новыхъ законодательствъ по уложенію итальянскому также родители наслѣдодателя наслѣдуютъ послѣ него или оба вмѣстѣ въ равныхъ доляхъ, если оба находятся въ живыхъ, или же одинъ изъ нихъ, находящійся въ живыхъ, виолнѣ, въ томъ случаѣ, когда у него нѣтъ, ни нисходящихъ, ни ихъ потомства, ни братьевъ, ни сестеръ, а при отсутствіи родителей, а также нисходящихъ, братьевъ или сестеръ и ихъ нисходящихъ, наслѣдуютъ дальнѣйшіе его восходящіе съ отцовской или материнской стороны пополамъ, безъ всякаго отношенія къ тому, изъ какого рода дошло къ нему имущество. При наличности у наслѣдодателя родныхъ или единокровныхъ и единоутробныхъ братьевъ и сестеръ, родители его или одинъ изъ нихъ наслѣдуютъ уже вмѣстѣ съ ними въ равныхъ доляхъ, причемъ, однакоже, они имѣютъ право на полученіе не менѣе одной третьей части наслѣдства (агі 738—740). Также и по уложенію саксонскому восходящіе наслѣдодателя имѣютъ право на наслѣдованіе въ его имуществѣ только при отсутствіи его нисходящихъ, причемъ, право это имѣютъ сперва его родители, а при ихъ отсутствіи его дальнѣйшіе восходящіе. Родители наслѣдодателя наслѣдуютъ оба въ равныхъ частяхъ, а если живъ одинъ изъ нихъ, то онъ наслѣдуетъ одинъ все его имущество. Дальнѣйшіе восходящіе наслѣдодателя наслѣдуютъ такимъ образомъ, что ближайшая степень исключаетъ дальнѣйшую, все равно той и другой стороны, а нѣсколько восходящихъ одной стороны ближайшихъ степеней получаютъ наслѣдство въ равныхъ доляхъ, а нѣсколько нисходящихъ различныхъ сторонъ равныхъ степеней получаютъ половину наслѣдства восходящіе съ отцовской стороны, а другую половину, восходящіе съ материнской стороны, причемъ, восходящіе одной стороны получаютъ изъ слѣдуемой имъ части наслѣдства равныя доли (§§ 2026; 2036—2038). Также, наконецъ, и по уложенію германскому восходящіе наслѣдодателя наслѣдуютъ только въ случаѣ отсутствія у него нисходящихъ и ихъ потомства, причемъ, прежде всего наслѣдуютъ его родителя въ равныхъ частяхъ, а когда въ живыхъ находится одинъ изъ нихъ, одинъ получаетъ все наслѣдство, затѣмъ, при ихъ отсутствіи наслѣдуютъ его дѣды и бабки, опять всѣ въ равныхъ доляхъ, находящіеся въ живыхъ во время открытія наслѣдства, а затѣмъ, при ихъ отсутствіи наслѣдуютъ его прадѣды и прабабки, находящіеся въ живыхъ въ это время, опять по равнымъ долямъ, и такъ далѣе (§§ 1925—1930).

Постановленія нашего закона, опредѣляющія права наслѣдованія восходящихъ, подобно его постановленіямъ о наслѣдованіи нисходящихъ и боковыхъ родственниковъ, напротивъ, значительно отличаются отъ аналогическихъ имъ постановленій права римскаго и новыхъ законодательствъ иностранныхъ. Такъ, нашъ законъ въ правилѣ 1141 ст. X т. прежде всего даже постановляетъ, что родители вообще не наслѣдуютъ послѣ дѣтей въ пріобрѣтенномъ ими имуществѣ, и что въ случаѣ ихъ бездѣтной кончины ихъ имѣнія эти по-