Страница:Анненков. Система русского гражданского права. Т. VI (1909).pdf/346

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


340 НАСЛѢДОВАНІЕ ПО ЗАКОНУ. ваются его законнымъ дѣтямъ, т.-е. получаютъ наслѣдство послѣ него въ равныхъ доляхъ съ его дѣтьми, но отъ наслѣдованія послѣ родственниковъ усыновителя они, напротивъ, устраняются, а стало быть, устраняются и отъ наслѣдованія и послѣ его дѣтей и другихъ, имъ усыновленныхъ. О допустимости наслѣдованія усыновителей послѣ усыновленныхъ оно, напротивъ, ничего не говоритъ (агЬ. 737). Также и уложеніемъ саксонскимъ усыновленные и ихъ нисходящіе въ отношеніи наслѣдованія послѣ усыновителя приравниваются его законнымъ дѣтямъ, а отъ наслѣдованія послѣ его супруга, дѣтей и другихъ родственниковъ, напротивъ, устраняются, равно какъ пе имѣютъ права наслѣдованія послѣ усыновленнаго и его усыновитель, супругъ его и дальнѣйшіе родственники. Кромѣ этого, уложеніе саксонское указываетъ, что усыновленные сохраняютъ право наслѣдованія по закону въ имуществѣ ихъ кровныхъ родственниковъ (§§ 2044 — 2047). Въ уложеніи германскомъ въ отдѣлѣ о наслѣдованіи хотя и нѣтъ особыхъ постановленій о наслѣдованіи усыновленныхъ, но изъ того обстоятельства, что оно постановленіями объ усыновленіи, съ одной стороны, сообщаетъ усыновленному силой усыновленія юридическое положеніе законнаго ребенка усыновителя, а усыновленному сообща обоими супругами сообщаетъ юридическое положеніе законнаго ребенка ихъ обоихъ, а съ другой — указываетъ, что дѣйствіе усыновленія не простирается на родственниковъ усыновителя, — вполнѣ возможно выведете того заключенія, что и по немъ такъ же, какъ и по уложенію саксонскому, усыновленные и ихъ нисходящіе должны имѣть одинаковое право наслѣдованія послѣ усыновителя съ его законными дѣтьми, но что отъ наслѣдованія послѣ его супруга, когда они и имъ не - усыновлены, а равно и послѣ его родственниковъ они подлежатъ устраненію. По отношенію, затѣмъ, наслѣдованія усыновителя послѣ усыновленнаго оно, подобно уложенію саксонскому, прямо указываетъ, что усыновленіе не сообщаетъ усыновителю права наслѣдованія (§§ 1757, 1759 и 1763).

Въ нашемъ законѣ правила о наслѣдованіи усыновленныхъ и усыновителей появились только въ послѣднее время, съ изданіемъ закона 12-го марта 1891 г. — „Объ узаконеніи и усыновленіи дѣтей", внесеннаго въ правила 1561—1561 ст. X т. послѣдняго изданія 1900 г., въ которыхъ указано: во-1-хъ, что усыновленный вступаетъ по отношенію къ усыновителю во всѣ права и обязанности законныхъ дѣтей и пріобрѣтаетъ право наслѣдованія въ его благопріобрѣтенномъ имуществѣ, съ тѣмъ, однако, что наслѣдуемое имѣніе усыновителя, не имѣющаго родныхъ сыновей, а имѣющаго лишь дочерей, дѣлится между сими послѣдними и усыновленнымъ поровну; во-2-хъ, что усыновленіе не даетъ усыновленному права на пенсію и единовременныя пособія за службу усыновителя; въ 3-хъ, что усыновленный участвуетъ въ наслѣдованіи послѣ родственниковъ усыновителя только тогда, когда имѣетъ на это право по законному съ ними родству; въ 4-хъ, что нисходящіе усыновленнаго заступаютъ его мѣсто, по праву представленія; въ 5-хъ, что усыновленный сохраняетъ право наслѣдованія по закону послѣ своихъ родителей и родственниковъ; въ 6-хъ, что въ случаѣ бездѣтной смерти усыновленнаго благопріобрѣтенное имущество его поступаетъ къ усыновителю согласно съ правиломъ 1141 ст.; но имущество, уступленное усыновленному въ видѣ дара его родителями или усыновителемъ, возвращается первымъ или послѣднему, смотря по тому, отъ кого оно было получено имъ, и, въ 7-хъ, что имущественныя права усыновленныхъ сельскими обывателями опредѣляются на основаніи правилъ, изложенныхъ въ особомъ приложеніи къ законамъ о состояніяхъ.

Эти постановленія закона были уже подвергнуты разсмотрѣнію нѣкоторыми изъ нашихъ цивилистовъ, хотя и не особенно подробному, какъ хроникеромъ „Юридической Лѣтописи" въ его статьѣ—„О дѣтяхъ узаконенныхъ и усыновленныхъ" (Юрид. Лѣтоп. 1891 г., кн. 6, стр. 462—465), Вербловскимъ