Страница:Анненков. Система русского гражданского права. T. I (1910).pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
92
ДЕЙСТВИЕ НОРМ ПРАВА.


не противоречили закону, а также общим административным распоряжениям по одному и тому же предмету, вследствие чего нельзя не признать, что между общими и местными административными распоряжениями никаких столкновений, собственно говоря, и быть не может, потому что, в случаях противоречия между ними, последние всегда должны утрачивать их значение перед первыми. Административные распоряжения местные, хотя и должны иметь обязательное значение для всех вещей и лиц в районе их действия находящихся, но значение исключительно местное, не могущее обнаруживаться нигде вне района их действия, вследствие чего не может не быть очевидным, что и между этими последними распоряжениями различных местностей также никаких столкновений быть не должно.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
Действие норм права.
§ 1. По отношению к лицам.

В Риме, по объяснению Барона, нормы права применялись одинаково ко всем лицам или к целым классам лиц, и нарушение норм права намеренное или по заблуждению всегда влекло за собой известные невыгодные последствия. В тех, однако же, случаях, когда считалось извинительным заблуждение в факте, прощалось и заблуждение в праве, как, напр., в тех случаях, когда лицо по уважительной причине не могло знать той или другой нормы права, напр., нормы какого-либо местного обычного или иностранного права, или в тех случаях, когда лицо заблуждалось в праве вследствие его неопытности или же когда оно было поставлено в этом отношении в привилегированном положении самим законом, как, напр., малолетние, женщины, необразованные люди и проч. (Pandecten § 10). Это же начало равенства в действии норм права по отношению ко всем лицам, живущим в государстве, проводится и в новейших гражданских кодексах: уложениях итальянском и саксонском. Так, по первому из них не только каждый гражданин Италии пользуется одинаковыми гражданскими правами, но ими пользуются одинаково также и иностранцы, в Италии пребывающие (art. 1 и 3). Также и по уложению саксонскому в Саксонии одинаково ко всем лицам применяются саксонские законы, и в этом отношении не имеет никакого значения и не устанавливает никакого различия в пользовании гражданскими правами различие по вере или состоянию лиц (§§ 6 и 51).

В нашем законе мы имеем постановление по отношению определения действия только одного из источников норм права по отношению к лицам, именно закона, выраженное в 63 ст. I т. законов основных, по которому: „Закон, в надлежащем порядке обнародованный, должен быть свято и ненарушимо исполняем всеми и каждым, как подданными, так и иностранцами, в России пребывающими, поскольку то до них принадлежать может, без различия звания, чина и пола“. Ввиду того обстоятельства, что закон этот помещен в своде законов основных, нельзя не признать, что выраженное в нем постановление должно относиться и к соблюдению одинаково всеми лицами, в России находящимися, как русскими подданными, так и иностранцами, между прочим, и законов гражданских. В соответствие с этим предписанием и в других постановлениях закона, как, напр., в постановлении 62 ст. I т. зак. основ. указывается, что