Страница:Аркадий Аверченко - Синее съ золотомъ (Пбг 1917).pdf/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


свою спокойную холодную руку, и внимательно разсма­тривалъ плачущую женщину.

И думалъ:

— Понять женщину легко, но объяснить ее трудно. Какое это нечеловѣческое, выдуманное чьей­-то разгоря­ченной фантазіей существо! Что можетъ быть общаго между мной и ею, кромѣ физической близости и при­митивныхъ домашнихъ интересовъ?

А она рыдала, исходила слезами, изрѣдка ударяясь головой о собственный, сложенный на спинкѣ дивана, руки:

— А я­то, глупая, думала все время, что мы соз­даны другъ для друга!! Еще давеча, когда къ чаю по­дали печенье, и ты выбралъ только соленое, то я по­думала: Господи, какъ много между нами общаго, хым… хым…

— Между нами — общее?! Что за ересь говоришь ты? Съ какой стороны мы похожи другъ на друга? Я — большой толстый сильный, ты маленькая крупная, за­кутанная въ кружевныя тряпки и ленты. Я дымлю папиросами, какъ фабричная труба. Ты задыхаешься отъ этого дыма, какъ моль отъ нафталина. Попробуй надѣть на меня то, что носите вы: туфли на высочен­ныхъ каблукахъ, паутинныя панталоны, кофточку изъ кисеи, корсетъ. Я сдѣлаю нѣсколько шаговъ и послѣ­довательно: упаду, простужусь на смерть и задохнусь отъ корсета, однимъ словомъ — погибну. Ну, что же общаго между нами? А попробуй надѣть мужской ко­стюмъ на хорошо сложенную женщину — и спереди и сзади это будетъ такъ нехудожественно, такъ не эсте­тично… Правда, худыя женщины могутъ надѣвать муж­ской костюмъ, но это только тогда, когда у нихъ нѣтъ ни груди, ни бедеръ, то есть, когда онѣ похожи на мужчину.

Она подняла на меня страдающіе, заплаканные глаза…