Страница:Аркадий Аверченко - Синее съ золотомъ (Пбг 1917).pdf/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



— О какой исторіи?—спросилъ дрожавшій Красиль­никовъ, безсильно опускаясь на стулъ.—Какая исторія?

— И вы это спрашиваете—меня? Меня? — захныкалъ я. — И вы можете мнѣ прямо посмотрѣть въ глаза? О, Красильниковъ! Ну, глядите же въ эти честные глаза... Ага! Вы не можете смотрѣтьі Вашъ взглядъ бѣгаетъ... Довольно! Теперь я увѣрился...

— Въ чемъ, въ чемъ? — чуть не рыдалъ Красиль­никовъ.

— Въ чемъ? Я не хотѣлъ поднимать разговора объ этой тяжелой для васъ и для меня исторіи, но началъ разговоръ безтактный Кувшпновъ. Пусть же онъ и объяснить все.

— Кувшиновъі Ради Бога, въ чемъ дѣло?..

Кувшиновъ спустилъ ноги съ дивана, сложилъ руки на груди и, опустивъ голову, торжественно и мрачно началъ:

— Господинъ Красильниковъ! Вы сами понимаете, что... не время, да и не мѣсто говорить обо всемъ этомъ. Здѣсь редакторскій кабинетъ, а не... а не какая-­нибудь другая комната!.. Это — храмъ! А въ храмѣ о такихъ поступкахъ, какъ вашъ, не говорятъ! Это оскверненіе святыни! Вы спрашиваете — «въ чемъ дѣло?» ха­ха! Вы это спрашиваете у меня? Но почему вы не спраши­ваете у художника Крысакова, который самъ изъ пер­выхъ устъ узналъ объ этомъ страшномъ эпизодѣ!

— Крысаковъ! Я васъ умоляю — въ чемъ дѣло? Я вѣдь спать не буду, если не узнаю!

— И не спите! — истерически закрячалъ Крысаковъ, стуча кулакомъ по столу. — И не спите! Вамъ теперь нельзя спать. Я бы удивился, если бы вы спокойно спали... Боже мой, Боже мой... Будь это еще мужчина, а то вѣдь женщина... Слабая, прекрасная женщина,..

— Что женщина? Какая женщина? Что съ ней слу­чилось?

— Вамъ это лучше знать, — криво улыбнулся Кры­-