Страница:Арманд. Маленькие сказочки. 1913.pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ихъ рядкомъ на самомъ краю и сказала:

— Дѣлайте какъ я!

А сама стрѣлою слетѣла на землю.

Голубямъ и хотѣлось, и страшно было попробовать. Но одинъ изъ нихъ, глядя на ласточку, такъ нагнулся, что нечаянно упалъ съ башни и мячикомъ полетѣлъ внизъ. Подъ конецъ онъ догадался расправить крылья и тихонько, не ушибившись, опустился на дворъ. Какъ хорошо вышло!

Осмѣлѣли голуби. За первымъ полетѣлъ второй, потомъ третій и всѣ голуби, одинъ за другимъ, бросались внизъ живыми комочками и подъ конецъ плавно распускали крылья. Ласточка ими не нахвалится:

— Ахъ, вы, голуби, мои голубчики! Какіе же вы молодцы! Ну, теперь давайте вверхъ полетимъ.

Но голубчикамъ было ужъ не до полета. Они нашли внизу вкусныя зерна и занялись ими вовсю.

Звала ихъ, звала, учительница-ласточка, еле-еле черезъ часъ уговорила полетать. Да и то, что это было за ученье! Голуби все о зернахъ безпокоятся, другъ на друга крыльями хлопаютъ, боятся, что

Тот же текст в современной орфографии

их рядком на самом краю и сказала:

— Делайте как я!

А сама стрелою слетела на землю.

Голубям и хотелось, и страшно было попробовать. Но один из них, глядя на ласточку, так нагнулся, что нечаянно упал с башни и мячиком полетел вниз. Под конец он догадался расправить крылья и тихонько, не ушибившись, опустился на двор. Как хорошо вышло!

Осмелели голуби. За первым полетел второй, потом третий и все голуби, один за другим, бросались вниз живыми комочками и под конец плавно распускали крылья. Ласточка ими не нахвалится:

— Ах, вы, голуби, мои голубчики! Какие же вы молодцы! Ну, теперь давайте вверх полетим.

Но голубчикам было уж не до полёта. Они нашли внизу вкусные зёрна и занялись ими вовсю.

Звала их, звала, учительница-ласточка, еле-еле через час уговорила полетать. Да и то, что это было за ученье! Голуби всё о зёрнах беспокоятся, друг на друга крыльями хлопают, боятся, что