Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


маковъ, а зимою изъ оленьихъ канговъ. Подпоясываются, мужчины и женщины, поясками и ремнями съ пряжками, на которыхъ привешено бываетъ много разныхъ погремушекъ, ключей, ножей, мошенокъ и другихъ вещей. Преимущество Лопарей между собою пріобрѣтается лѣтами и богатствомъ. Невѣстъ дѣтямъ своимъ избираютъ родители, и за невѣсту платятъ оленями, или службою тестю нѣсколько времени. Свадьба отправляется всегда въ домѣ невѣсты; молодые живутъ годъ у тестя, а потомъ, получивъ награжденіе, въ оленяхъ и платьяхъ состоящее, начинаютъ жить въ своемъ шатрѣ. Никто изъ мужчинъ не можетъ жениться, пока не убилъ еще дикаго оленя. Неплодіе считается у Лопарей большимъ недостаткомъ.

Умершихъ своихъ погребаютъ Лопари безъ гробницъ, иногда въ платьѣ, а иногда и нагихъ. На оленѣ покойника никто не имѣетъ права ѣздить. Многіе, вмѣстѣ съ умершими, опускаютъ въ могилу любимую пищу и орудія минувшей дѣятельности: топоръ, огниво, весло, удочки и т. п. Закопавъ тѣло въ землю и насыпавъ надъ нимъ курганъ, покрываютъ его санями, опрокинувъ ихъ полозьями вверхъ.

Кромѣ Лопарей, въ Кемскомъ уѣздѣ живутъ Кареллы, почти совершенно слившіеся съ Русскими и отличающіеся отъ нихъ только испорченнымъ Карельскимъ нарѣчіемъ.