Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 223 —

ницей или лисицею. Зимою мужчины и женщины одѣваютъ запросто треухи, обложенные вокругъ лисьими хвостами. Эти шапки согрѣваютъ уши, щеки и затылокъ.

Пища и обычай.

Главную пищу жителей уѣзда составляютъ: хлѣбъ ржаной или ячменной, или тотъ и другой, смѣшанный вмѣстѣ, треска, навага, сельди и частію мясо и птицы. Приправою къ пищѣ служатъ огородныя овощи и ягоды.

Посуда для пищи вообще деревянная; мѣдная, оловянная и серебрянная встрѣчается собственно у зажиточныхъ крестьянъ и то во время праздниковъ. Ѣдятъ три раза въ день: завтракаютъ въ 5-мъ, или 6-мъ, обѣдаютъ въ І0~мъ часу утра; а ужинаютъ въ 7-мь или 8-мь часовъ пополудни. Во время земледѣльческихъ работъ, мужчины и женщины продолжаютъ свои занятія иногда до полуночи. Воскресные и праздничные дни и храмовыя празднества своего прихода проводятъ безъ работъ, въ кругу родственниковъ и знакомыхъ, которыхъ съ радушіемъ угощаютъ обѣдомъ, ужиномъ, виномъ и пивомъ. Сельскія празднества продолжаются одни и не рѣдко двои и трои сутки. Въ праздники, молодые крестьяне и дѣвицы занимаются пѣніемъ пѣсенъ и разнообразными сельскими играми, около своихъ жилищъ, въ присутствіи пожилыхъ и старыхъ поселянъ. При этомъ дѣ-