Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/299

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 287 —

ра, а при южномъ, юговосточномъ и югозападномъ иногда весьма теплыхъ, ни мало не соотвѣтствуя температурѣ атмосферы, бываетъ холоднѣе иногда +4°.

Возвышеніе температуры воды, при сѣверномъ и другихъ вѣтрахъ, имѣющихъ направленіе съ моря къ берегу, иногда довольно холодныхъ, но сильныхъ, зависитъ ли отъ отдѣленія теплотвора и электричества, при взаимномъ удареніи волнъ о волны и треній оныхъ, или только отъ нагоненія къ берегу верхнихъ слоевъ воды, нагрѣтыхъ тепломъ воздуха, я, не имѣя на то вѣрныхъ доказательствъ, утверждать не смѣю.

Химическое испытаніе.

Вода, закупоренная въ бутылкахъ и оставленная на нѣсколько дней, при раскупореніи не оказывала никакой игры; бумага лакмусовая и окрашенная куркумою, также фіалковый сыропъ, цвѣта своего отъ воды не измѣняютъ; серебро свинецъ и ртуть, оставленные въ водѣ, не чернѣютъ. Настойка чернильныхъ орѣшковъ и растворъ синильнокислаго желѣза не производятъ никакой перемѣны въ цвѣтѣ ея. Изъ сего я заключилъ, что свободныхъ кислотъ, щелочей, сѣроводороднаго газа и желѣза въ ней нѣтъ. Для узнанія, какія находятся въ ней другія составныя части, производилъ я слѣдующія опыты: