Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/389

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 377 —

судныя дѣла писать,—и доводчиковъ, кому у нихъ на поруки давать и на судѣ ставить…. «а на судахъ и въ обыскахъ и во всякихъ дѣлахъ у выборныхъ судей быть лучшимъ людямъ посадскимъ и волостнымъ, чтобы у нихъ силъ и обидъ и продажъ безлѣпичныхъ не было». 5) За обиды и лихоимство головы и судьи подвергаются смертной казни, и Двиняне вольны выбрать всегда новыхъ судей, которыхъ должны отправлять въ Москву для крестнаго цѣлованія.

Такъ кончилось правленіе Двинскихъ намѣстниковъ.—По отъѣздѣ Микулинскаго до 1557 года, т. е. до выбора, на основаніи Царскаго указа, перваго излюбленнаго головы всей Двинской земли, правили Холмогорами выборные головы Филиппъ Родіоновъ и Ѳофанъ Макаровъ.

Въ то время, какъ совершалась эта перемѣна въ управленіи Двинской земли, одинъ случай произвелъ коренное измѣненіе не только въ управленіи, но и въ интересахъ жизни всего края, далъ ему новое значеніе: началъ, однимъ словомъ, новую исторію Двинской земли. Какъ много иногда значитъ случай!

24-го Августа 1553 года, у южнаго берега Бѣлаго моря, не далеко отъ Корельскаго устья Двины, противъ посада Неноксы, бросилъ якорь занесенный сюда бурею Англійскій корабль «Эдуардъ Бонавентура», подъ начальствомъ Ричарда Ченслера.