Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/506

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 494 —

ковъ, слова Финскія. Но когда это племя Чудь или Финны, населили Важескую землю, опредѣлить нельзя съ точностію. По свидѣтельству, „Записокъ и Трудовъ „Общества Исторіи и древностей Россійскихъ,“[1] этотъ народъ, еще до пришествія Гюрика въ Новгородъ, обиталъ уже на Вагѣ.

Изъ Русскихъ же первые всельники на землѣ Важесской были Новгородцы, но время пришествія ихъ туда тоже достовѣрно неизвѣстно. По крайней мѣрѣ, мы знаемъ, что еще при Ярославѣ Великомъ были извѣстны Новгородцамъ нѣкоторыя мѣста нынѣшнихъ губерній Архангельской и Вологодской, ближайшія къ странѣ Важеской; по этому весьма вѣроятно, что и населеніе ея Русскими произошло около того же времени.

Новгородцы, селясь, мало по малу на берегахъ Ваги, размножились, и туземцы смѣшались съ этими пришельцами, обрусѣли, приняли отъ нихъ Христіанскую вѣру, и составили такимъ образомъ, вмѣстѣ съ ними, одинъ господствующій на Вагѣ народъ—Русскій.

Между тѣмъ и другіе Новгородцы, даже люди именитые, вслѣдствіе разныхъ смутъ и переворотовъ въ бурной отчизнѣ ихъ, также, по примѣру своихъ собраній, удалившихся на берега Двины, селились здѣсь при рѣкахъ Вагѣ, Кокшеньгѣ, Пижмѣ и другихъ и тѣмъ увеличивали народонаселеніе страны.

Частое и многолюдное появленіе новыхъ пришельцевъ изъ Новгорода на Вагу, заставило первыхъ переселенцевъ укрѣпить свои жилища; и для лучшей защиты, они построили при Шенкурскомъ погостѣ острогъ,

  1. Часть І, стр. 137.