Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


порту разный лѣсъ, на тамошніе лѣсопильные заводы, и для отпуска за границу; также плоты съ хлѣбомъ и другими произведеніями. Судоходство по рѣкѣ затрудняется множествомъ находящихся на ней пороговъ; главнѣйшіе изъ нихъ, въ 160 верстахъ отъ города Онеги, называются Бирючевскими. Сплавовъ вверхъ по Онегѣ во все не производится.

Уна впадаетъ въ широкій заливъ съ узкимъ входомъ. Заливъ этотъ, въ который трудно входить, по причинѣ окружающихъ его кошекъ, въ 1694 году спасъ жизнь Петру Великому, когда, при переѣздкѣ его изъ Соловецкаго Монастыря въ Архангельскъ, поднялась сильная буря.

Возвышеніе прилива бываетъ отъ 3 до 6 ф., смотря по вѣтру.

Сѣверная Двина начинается ниже города Великаго Устюга Вологодской губерніи, по соединеніи рѣкъ Сухоны и Юга, и вливается въ Двинскую Губу Бѣлаго-Моря четырьмя широкими рукавами. Они называются: 1) Никольскій, между лѣвымъ берегомъ рѣки и остр. Ягры; 2) Пудожемскій между островами Ягры и Омфаломъ; 3) Мурманскій между остр. Кумбышемъ и Гольцомъ; 4) Березовскій между островами Гольцомъ и Мудьюжскимъ. Изъ нихъ одинъ Березовскій рукавъ доступенъ кораблямъ; остальные же разнаго рода мелкимъ судамъ. Все протяженіе Сѣверной Двины око-