Страница:А. Ф. Петрушевский. Генералиссимус Суворов.pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


куда держали путь и что съ ними сталось—никто не зналъ. Надо было ждать, пока обстоятельства разъяснятся, а потому Суворовъ разбилъ подъ Брестомъ лагерь и принялся за обученіе войскъ.

Въ концѣ сентября сдѣлалось извѣстно, что пруссаки ушли во свояси, а Ферзенъ направился къ Бресту, но на него напалъ польскій главнокомандующій Костюшко, который однако былъ имъ разбитъ, раненъ и взятъ въ плѣнъ. Къ этому времени у Суворова собралось около 8,000 челов., и онъ рѣшился идти къ Варшавѣ. Вмѣстѣ съ тѣмъ, пользуясь своимъ старшинствомъ въ чинѣ, онъ послалъ приказаніе двумъ генераламъ—Ферзену и Дерфельдену—идти на соединеніе съ нимъ. Невдалекѣ отъ Варшавы, подъ Кобылкой, поляки были еще разъ Суворовымъ сильно побиты, потеряли всѣ пушки и въ Варшаву добралось лишь нѣсколько сотъ человѣкъ[1]. Послѣ того до Варшавы оставалась одна преграда—предмѣстье Прага. Она была обнесена двойнымъ рядомъ окоповъ, и въ этомъ промежуткѣ находился лагерь 20,000 польскихъ войскъ, а на валахъ стояло больше сотни пушекъ. У Суворова насчитывалось 25,000 съ 86 орудіями, а такъ какъ стояла поздняя осень, то онъ положилъ—покончить съ Прагой однимъ ударомъ, т. е. штурмовать.

Октября 22 Суворовъ подошелъ къ Прагѣ, а 24-го, до свѣта, послѣдовалъ штурмъ[2]. Русскихъ встрѣтилъ жестокій пушечный и ружейный огонь, подъ которымъ пришлось то тащиться по сыпучему песку, то рубить палисады, то перебираться черезъ нѣсколько рядовъ волчьихъ ямъ. Но атака велась съ такою энергіей, что атакующіе скоро добрались до р. Вислы и захватили мостъ изъ Праги въ Варшаву. Началось въ Прагѣ кровавое побоище, которое еще усилилось оттого, что изъ домовъ стали по русскимъ стрѣлять. Тутъ солдаты припомнили апрѣльскую рѣзню въ Варшавѣ, когда много погибло русскихъ безоружныхъ подъ ударами поднявшихся внезапно варшавскихъ жителей. Ожесточеніе высказалось до того сильное, что Суворовъ сталъ бояться за Варшаву, хотя мостъ и охранялся карауломъ. Разгромъ Варшавы вовсе не входилъ въ его расчеты, и потому онъ приказалъ—зажечь мостъ съ нашей стороны. Мостъ запылалъ, а вслѣдъ затѣмъ показалось на немъ пламя и съ другого конца: польскій главнокомандующій сошелся съ русскимъ на одномъ и томъ же средствѣ, для одной и той же цѣли. Къ несчастію, съ нашей стороны за огнемъ не усмотрѣли; онъ перекинулся съ моста на сосѣднія постройки, и

  1. Бой у Кобылки — сражение под городом Кобылка. (прим. редактора Викитеки)
  2. Штурм Праги — штурм русскими войсками Праги, предместья Варшавы на правом берегу Вислы. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

куда держали путь и что с ними сталось — никто не знал. Надо было ждать, пока обстоятельства разъяснятся, а потому Суворов разбил под Брестом лагерь и принялся за обучение войск.

В конце сентября сделалось известно, что пруссаки ушли восвояси, а Ферзен направился к Бресту, но на него напал польский главнокомандующий Костюшко, который однако был им разбит, ранен и взят в плен. К этому времени у Суворова собралось около 8,000 человек, и он решился идти к Варшаве. Вместе с тем, пользуясь своим старшинством в чине, он послал приказание двум генералам — Ферзену и Дерфельдену — идти на соединение с ним. Невдалеке от Варшавы, под Кобылкой, поляки были ещё раз Суворовым сильно побиты, потеряли все пушки и в Варшаву добралось лишь несколько сот человек[1]. После того до Варшавы оставалась одна преграда — предместье Прага. Она была обнесена двойным рядом окопов, и в этом промежутке находился лагерь 20,000 польских войск, а на валах стояло больше сотни пушек. У Суворова насчитывалось 25,000 с 86 орудиями, а так как стояла поздняя осень, то он положил — покончить с Прагой одним ударом, т. е. штурмовать.

Октября 22 Суворов подошёл к Праге, а 24-го, до света, последовал штурм[2]. Русских встретил жестокий пушечный и ружейный огонь, под которым пришлось то тащиться по сыпучему песку, то рубить палисады, то перебираться через несколько рядов волчьих ям. Но атака велась с такою энергией, что атакующие скоро добрались до реки Вислы и захватили мост из Праги в Варшаву. Началось в Праге кровавое побоище, которое ещё усилилось оттого, что из домов стали по русским стрелять. Тут солдаты припомнили апрельскую резню в Варшаве, когда много погибло русских безоружных под ударами поднявшихся внезапно варшавских жителей. Ожесточение высказалось до того сильное, что Суворов стал бояться за Варшаву, хотя мост и охранялся караулом. Разгром Варшавы вовсе не входил в его расчёты, и потому он приказал — зажечь мост с нашей стороны. Мост запылал, а вслед затем показалось на нём пламя и с другого конца: польский главнокомандующий сошёлся с русским на одном и том же средстве, для одной и той же цели. К несчастью, с нашей стороны за огнём не усмотрели; он перекинулся с моста на соседние постройки, и

  1. Бой у Кобылки — сражение под городом Кобылка. (прим. редактора Викитеки)
  2. Штурм Праги — штурм русскими войсками Праги, предместья Варшавы на правом берегу Вислы. (прим. редактора Викитеки)