Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ципов классовой борьбы, ища — на путях государственного, законодательного воздействия — установления «гражданского мира» между пролетариатом и буржуазией. Первоначально Р. п. удалось охватить довольно широкие массы не только пролетариата, но и фермеров и мелкой буржуазии, что обеспечило ей большинство не только в парламентах отдельных штатов, но и в Федеральном парламенте (с 1910 по 1916). В меру развития классовых противоречий, шедшего параллельно капиталистическому развитию А., «промежуточная», примиренческая политика партии оказалась несостоятельной, и она была в 1916 вытеснена буржуазными партиями из всех парламентов, кроме Квинслендского (см. ниже, исторический очерк).

Перейдя в оппозицию, Р. п. выдвинула лозунг: «социализации производства, рабочего контроля и замены парламента Советом народного хозяйства» (на Брисбенском конгрессе, 1922), обеспечила себе этим поддержку рабочих масс и на выборах 1924 восстановила свое парламентское большинство во всех штатах, кроме Н. Ю. Уэльса. Партия издает 4 ежедневных газеты, с тиражем от 8 до 40.000, и 6 еженедельников, с тиражем от 20 до 60.000 экз. Полевение Р. п. в значит, мере обусловлено успешной деятельностью Коммунистической партии А., создавшейся в 1920 и приобретшей сильное влияние в трэд-юнионах (профсоюзах), составляющих ядро Р. п. Сиднейский совет профсоюзов, наиболее значительное из профобъединений А. Ф., находится целиком в руках коммунистов. В июне 1923 компартия добилась приема в Р. п. и получила представительство в ее Центральном комитете. Но в начале 1924 лидеры Р. п., обеспокоенные быстрыми успехами коммунистов, провели исключение коммунистов из Р. п., обеспечив себя от «коммунистической опасности» на будущее время введением в устав пункта об отказе в приеме «лицам, состоящим в других организациях, программа и тактика к-рых противоречат программе Р. п.». Исключение коммунистов вызвало протест значит, числа профсоюзов. Компартия насчитывала в 1924 около 1.500 членов; издает два органа: «Рабочий Еженедельник» («Workers Weekly») и ежемесячник «Пролетарий» («Proletarian»).

Буржуазными партиями А. Ф. являются: 1) Партия Националистов: ядро ее составляют банковские деятели, крупные скотоводы, импортеры и фабриканты и, вообще, крупные промышленники, но опирается она на мелкобуржуазные и, отчасти, рабочие круги, т. к. официальная программа ее носит «демократический» характер и в рядах ее находится много бывших деятелей Р. п., отколовшихся в 1916 (в том числе Юз, создавший в свое время Р. п. и пользующийся до сих пор крупной популярностью в рабочих массах). В области социальной политики партия занимает те же примиренческие позиции, что Р. п., но в области политики внешней выступает под лозунгом «самостоятельного» империализма А. Ф., полной эмансипации ее от метрополии (в отличие от Р. п., стоящей за сохранение «традиционных» взаимоотношений с метро 210 полией); 2) Аграрная партия — партия аграрной буржуазии — скотоводов и фермеров. Начало движению фермеров было положено в 1885, когда образовалась «Ассоциация фермеров и поселенцев» (Farmers and Settlers Association), ставившая себе чисто экономические задания борьбы против крупных собственников и капиталистов. По мере развития рабочего движения, нашедшего отклик среди многочисленных с. — х. рабочих, Ассоциация стала приобретать все определеннее антипролетарский характер, работая рукаоб-руку с националистической партией городской буржуазии (в Квинсленде, напр., выступая против Рабочей партии, фермеры содействовали созданию «партии буржуазного единства»). Вовлечение земельных собственников в классовую борьбу повело к образованию «Аграрной партии» (Country Party), в недавнее время переименованной в «Прогрессивную партию». Лидером ее является (1925) докторПодж(Podge). В отличие от националистов и Р. п., она выступает сторонницей свободной торговли. Опорой партии является фактически «шерстяной капитал», поскольку она отстаивает, по преимуществу, интересы крупных и мелких овцеводов. Противостоя, с одной стороны, крупной городской — финансовой и промышленной — буржуазии, Аграрная партия, вместе с тем, выступает ярой противницей движения с. — х. рабочих.

Победа Р. п. на выборах 1924 привела к блоку аграрной партии с националистами. Большинство фермеров примыкает ныне к Аграрной партии, но все же значит, часть их входит в состав Рабочей партии, прилагающей ныне все усилия к тому, чтобы отделить мелких фермеров от крупных; в соответствии с этим заданием, в программу Рабочей партии внесен ряд пунктов: о с. — х. кредите, ликвидации «полуфермерства» и т. д.

Решением конгресса 1910 в исполкоме Рабочей партии из 20 мест  — 5 предоставлено представителям фермеров. Этот «крестьянский» уклон политики Рабочей партии вызывает сильные внутрипартийные трения, поскольку левое крыло партии настаивает на чисто-рабочей политике.

Партийный состав Общесоюзного парламента в 1925 следующий: 29 депутатов Рабочей партии, 27  — Националистов, 19  — Аграрной (Прогрессивной) партии. • Рабочий класс.

О численности рабочих дает представление помещаемая ниже (ст. 213—14) таблица. С 1908 количество рабочих уменьшилось — в сельском хозяйстве (в связи с увеличением числа мелких фермеров), осталось почти неизменным в молочном хозяйстве, увеличилось на 14.000  — в скотоводстве и на 80.000  — в промышленности.

Экономическое положение рабочего класса значительно более благоприятно, чем положение европ. рабочих.

Выдвинутый еще в 80  — х гг. австралийскими рабочими лозунг «четырежды восемь», т. — е.

8  — часовой рабочий день, 8  — часовой сон, 8  — часовой отдых, 8 шиллингов зар. платы в день — давно уже фактически осуществлен.

В законодательстве всех штатов б. или м.