Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нами. Современный рельеф А. образовался в третичную эпоху, когда страна оказалась разбитой на отдельные массивы системой могучих трещин, вдоль к-рых произошли поднятия и опускания земной коры. Вместе с тем, по трещинам выступили большие массы лав, образовавшие покровы во многих местах А. Особенно сильно во время этих процессов оказались приподнятыми побережья, отделившиеся от масс суши, опустившихся под уровень моря, тогда как центр страны приподнялся мало. При этом выше всех приподнялись вост, и юго-вост, побережья, где т. о. возникли Австралийские Кордильеры. Здесь произошли и наиболее многочисленные выходы лав, сохранившие у Мельбурна форму вулканов. Естественно поэтому, что как на В., так и на остальных окраинах А. суша круто обрывается к побережью, тогда как внутрь страны она опускается полого, так что вся А. представляет собою громадную впадину с приподнятыми краями, внутри к-рой, правда, подымаются массивы, делящие ее на несколько частей.

Вследствие такого происхождения, почти у всех гор и хребтов А. вершины и гребни имеют плоскую форму. С течением времени поверхность горных хребтов оказалась во многих местах смытой, и наружу выступили кристаллические и древне-осадочные складчатые формации. Естественно, что простирание последних обычно не совпадает с простиранием горных хребтов. Т. о., поверхность и очертания А. — сбросового происхождения. Однако, к настоящему времени деятельность подземных сил затихла, и здесь не бывает не только вулканических извержений, но и значительных землетрясений. По своему рельефу А., в общем, распадается на три части: 1) на В. вдоль побережья тянется горная страна — Австралийские Кордильеры, слагающиеся, гл. обр., из древhix кристаллических и осадочных пород.

Начинаясь на п-ве Иорк в виде цепей холмов в 500—600 м высоты, они кЮ. становятся все выше и, наконец, достигают наибольшего поднятия в Австралийских Альпах, где вершины Тоунсенд и Костюшко имеют высоту ок. 2.200 м; затем горы постепенно понижаются и, вместе с побережьем, поворачивают на 3. Отдельные части Кордильер, имеющие особые названия (Голубые горы и т. д.), отделены друг от друга сбросовыми впадинами, облегчающими доступ в горную страну с крутого вост, побережья.

Вершины Кордильер нигде не поднимаются в область вечных снегов. Однако, многочисленные озерки ледникового происхождения на высоких гребнях указывают на то, что Австрал. Корд, претерпели оледенение.

2) К 3. от Кордильер страна представляет низменность, к к-рой горы спускаются пологими склонами. Она покрыта песчаником, на к-рый налегает на Ю. известняк. Большая часть ее имеет уклон на 3., при чем наиболее низкие части лежат у зап. края низменности (напр., оз. Эйр — на 12 м ниже ур. м.). В южной части низменности зап. гранью служит система проходящих с С. на К), сбросовых гор Антикордильер (хребты Пенисон, Флиндерс и др.), достигающих 1.000 м выс. и слагающихся из древне-оса 236

дочных пород, а севернее — крутой обрыв зап. плато А  — 3) Зап. плато, занимающее всю зап. половину А., имеет среднюю высоту 300—500 м и представляет котловину с приподнятыми краями (до 1.500 м выс.), в центре к-рой с В. на 3. тянется цепь сбросовых массивов (г. Мак-Доннель  — 1.459 м выс., г. Месгрэв  — 1.594 м выс. и др.), делящих ее на две части: Большую Песчаную пустыню на С. и Большую пустыню Виктория на Ю., частью песчаные, частью глинистые. Плато слагается из песчаников, прикрытых во многих местах, в особенности на Ю., известняками, подвергшимися сильному размыванию и растворению водой (карстовый ландшафт).

Только на склонах центральных массивов, и в особенности на зап. и сев. окраинах плато, всюду, где выпадает больше осадков, выступают обнажившиеся из-под поверхностных кристаллические породы со знаменитым жильным золотом. Рельеф берегов наиболее сложен и изобилует гаванями в обл. Кимберли, п-ова Арнхемленда и в районе Антикордильер и Кордильер. В последнем случае бухты образовались вследствие опускания побережья и затопления его впадин морем. В связи с этим понижением земной коры стоит и образование большого Барьерного (кораллового) Рифа, окаймляющего все вост, побережье с С. до 25° ю. ш. и идущего в расстоянии до 140 км от материка. Хотя он и служит естественным молом против океанского волнения, однако, делает судоходство у побережья довольно трудным, тем более, что образует лишь немного извилистых проходов для судов (против речных устьев). Юж. и зап. побережья (с их менее сложным строением) относительно бедны бухтами; беден ими и залив Карпентария с его низкими берегами.

Геология. Древний кристаллический фундамент А., слагающийся из метаморфических сланцев и глубинных пород, в гуронский период образовал к IO. от Аделаиды высокие горы, покрытые ледййками; в палеозойскую эру этот фундамент много раз затоплялся морем, однако, в середине кембрийского периода большая часть А. была сушей. Особенно упорно море занимало, в течение палеозоя, вост, часть А.; оно отложило здесь кембрийские известняки, силурийские сланцы, известняки и песчаники, девонские известняки, песчаники и доломиты. На рубеже между девонскими и каменноугольными периодами дно моря в районе вост. А. стало собираться в меридиональные складки; однако, еще в эпоху нижнего карбона море занимало юж. и вост, части А. Только в эпоху верхнего карбона последняя поднялась над ур. м. и образовала обширную горную страну, простиравшуюся от зап. границ Кордильер далеко на В. В это время почти вся А. представляла собою сушу, при чем горная часть была охвачена сильным оледенением, о к-ром свидетельствуют мощные (до 470 м) конгломераты, образовавшиеся из отложенных тогда ледниками морен. В то же время образовались и широко распространенные, гл. обр., в вост. А. залежи каменного угля. Однако, уже в пермский период море снова занимает как восточную, так и зап. окраины материка, отложив здесь морские осадки. Напротив, в триасовый период и большей части юры А. почти целиком представляет собою сушу, на к-рой отлагаются континентальные осадки с остатками растений; в это время в вост. А. образовались и выходы основных лав. Затем, в эпоху нижнего и среднего мела обширные районы центр., вост, и сев. А., а также ее югозап. оконечность снова покрываются морем, отложившим мощные пласты известняков и песчаников.

Позже, в эпоху верхнего мела, вследствие появления на С. пояса суши, внутреннее море центральной А. постепенно превращается в озеро, к-рое затем опресняется и заносится осадками. В третичный период море занимает лишь юж. окраину А., в то время как остальная суша, простиравшаяся тогда значительно дальше на В., чем сейчас, представляла собой ряд