Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Дарлинг. Бассейн этой системы обнимает 910.000 км2. Из рек, составляющих ее, важнешие: Муррей (1.682 км длины) с притоком Меррембиджи (2.070 км), судоходные круглый год и орошающие более влажный Ю.-В. А., и расположенный севернее Дарлинг (2.450 км), судоходный лишь в период дождей, а в сухое время превращающийся в цепь озерков и луж. Круглый год находятся в таком состоянии остальные реки внутренней А., т. н. «крики», наполняющиеся водой лишь временно, после ливней . Сеть их густа в сев . — вост, части А. и редка в более сухой, западной. Крупнейшие из них берут начало на отрогах Кордильер (р. Купер) или на центральных горных массивах (рр. Финке и Мэкэмбе); «крики» теряются либо в созданных ими самими наносах щебня, песку и т. д., либо заканчиваются в плоских соленых озерах, занимающих дно впадин (оз. Торренса, Эйр и др.).

Последние имеют очень изменчивые очертания в зависимости от колебания количества осадков. Под влиянием господствующих вост, ветров они передвигаются на 3., т. к. ветер выдувает почву с прилегающих к ним с 3. низин. В сухое время они превращаются в соленые болота или сухие пласты соли.

Бессточный район занимает свыше 4 милл. км2, более х/2 А., и на Ю. у Австралийского залива подходит к самому морю. Чрезвычайно важно, что дождевые воды, выпадающие в бессточном районе, в значит, части просачиваются вглубь, особенно в речных наносах и песчаниках, откуда воду добывают при помощи простых и артезианских колодцев, глубиною до 2.000 м и более. Вост, половина А. значительно богаче подземными водами, чем западная. Реки, стекающие в море, на влажном севере А., многоводны и частью судоходны, но не превышают 600 км длины; реки сухого зап. склона длиннее, но часто пересыхают и несудоходны, верховья их переходят в цепи луж. Запасы «белого угля» А. исчисляют в 17 милл. л. с., т. — е. около г/3 запаса Европы.

Почвы. Вдоль всех побережий тянется полоса красных или малиновых тропических латеритных почв (см.) шириною до нескольких сот км. Местами (особенно там, где влажнее) латериты прикрыты или переходят в субтропические буроземы, а иногда в желтоземы. На железистых горных породах латериты образуют на своей поверхности толстую твердую корку водных окислов железа, ниже переходящую в пестрый глинистый горизонт до 10 м мощности. В других местах такой корки нет. Далее в глубь страны зал* гают солонцеватые красноцветные почвы субтропических полупустынь, в центре же А. господствуют желтые пески и серые солончаки.

Растительный покров А. отличается господством сухолюбивых растительных сообществ, — саванн, степей, полупустынь, тогда как леса занимают всего 4, 6% площади; всюду господствуют вечно-зеленые растения. Площади, совершенно лишенные растительности, ничтожны. Колонисты превратили многие саванны и участкискрёба в пастбища (см. Австралийская область, Австралийская область растений).Животный мир А. — живой палеонтологический музей. Здесь царство сумчатых, однопроходных, двоякодышащих рыб и т. п. примитивных форм (см. Австралийская область, Австралийская область животных). Европейские животные прекрасно акклиматизируются. Кролики, ввезенные в 1862 для охоты за ними, превратились в настоящий бич страны, борьба с которым крайне трудна.

История исследова ния. Уже древние греки, по чисто теоретическим соображениям, считали, что в юж. полушарии имеется громадный материк. Еще португальцы в середине 16 в. видели сев. берега А. Первым пристал к берегу, в заливе Карпентария в 1605, голландец Вильям Яиц; в 1606 Торрес прошел через Торресов пролив. Затем, в первой половине 16 в. собрали сведения о зап. и сев. — запад, берегах А. голландские мореходы, случайно попавшие сюда по пути в Яву.

Знаменитый Тасман в 1642—44 установил, что А. на IO. простирается не так далеко, как предполагалось, и затем обследовал сев. побережье А. Вост, побережье, наиболее удобное для европейцев, открыл и обследовал Джемс Кук в 1770, после чего с 1788 началась его колонизация англичанами. К 1842 трудами Басса, Флиндерса, Бодена и др. закончена съемка берегов А. С 1813 по 1846 Уэнтворт, Лаусон, Юм, Стерт, Митчель, Эйр и др. ознакомили с характером важного для колонизации юго-востока А.

Героическая эпоха исследований А. продолжается с 1842 до 1872, когда осуществлены были первые пересечения А. с Ю. на С. При этом погибли в пути Л. Лейхгардт, Кеннеди, Бёрк, Мак-Интайр. Наибольшие результаты дало пересечение Стюарта, нашедшего в 1862 наиболее удобный путь, вдоль к-рого в 1872 была проведена линия телеграфа, пересекшая А. с Ю. на С. Однако, и Стюарт умер вскоре по возвращении, вследствие испытаний, пережитых в пути. С 1872 линия телеграфа делается безопасной опорной базой для всех экспедиций внутрь А. Отсюда делается ряд пересечений западной Австралии: Уорбертоном, братьями Форрест, Джилъсом.

Затем, репутация безводной пустыни, создавшаяся за внутренними частями А., вследствие трагической судьбы первых ее исследователей, постепенно рассеивается работами Карпеджи в 1891—92, Мауриса и Меррэя в 1902, Левиса в 1906, Киннинга в 1906—07, Майоберга в 1910, четырнадцатью путешествиями орнитолога Уайта, к-рый в 1922 впервые пересек А. от г. Аделаиды до порта Дарвина и обратно на автомобиле, и др. Большую роль в исследовании А. играет королевское Австрало-Азиатское географическое об-во в Сиднее.

Об А. в политическом и экономическом отношениях см. Австралийская федерация.

Лит.: Сиверс, Австралия, Океания и Полярные страны, СПБ, 1907; И assert, Australian und Neuseeland geographisch und wirtschaftlicl), Stuttgart, 1924, — популярный, но богатый фактическим материалом очерк, очень обстоятельная библиография; Taylor, Australia, Oxford. 1920; Diels, Die Pflanzenwelt von West-Australien, Lpz., 1906; Hunt, The climate and meteorology of Australia, Melbourne, 1923; Gregory, Australia, Cambridge, 1916; G u i 1f о у 1 e, Australian plants, Melbourne, 1911.