Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ную австр. провинцию Силезию. Франция, давнишняя соперница Австрии на континенте, подготовила коалицию из держав, претендовавших на А. н., и Швеции. На сторону Австрии стали главные торговые и колониальные соперники Франции — Англия и Голландия, и находившаяся под влиянием английского капитала Россия. В войну оказалась втянутой вся Европа. Когда в 1746 Россия открыто выступила против Франции, истощенные противники пошли на мир (окончательно заключен в Аахене 18/Х 1748). Мария-Терезия потеряла Силезию и нек-рые владения в Италии, но закрепила за собой владения австрийского дома и императорскую корону.

Лит.: Неigе 1, Der dsterreichische Erbfolgekrieg und die Kaiserwahl KarlsVII(Noderlingen, 1877); de Vault, Guerre de la succession d’Autriche, 1742—48 (ed. Avers, Nancy, 1893); Der dsterreichische Erbfolgekrieg, B. 8, Wien, 1896—905; La guerre de la succession d’Autriche (P., 19 02).

(Jt Сказкин, АВСТРИЙЦЫ, см. Немцы.

АВСТР И ЧЕС КИЕ ЯЗЫКИ, название

большого семейства языков, обнимающего две группы — австро-азиатскую (нек-рые наречия Индии, Индо-Китая, язык Никобарских о-вов) и австронезийскую (малайско-полинезийскую — Тихоокеанские о-ва). Родство между этими довольно отдаленными группами установлено В. Шмидтом.

АВСТРИЯ И АВСТРО-ВЕНГРИЯ (история).

Древнейший период. Название Австрии вошло в научное употребление для обозначения совокупности земель и национальностей, политически объединявшихся в течение многих столетий вокруг немец, земель на верхнем и среднем Дунае (собственно А., Тироль, Штирия, части Каринтии и Крайны). В конце 6 в. в этой части будущей А. осели баварские племена, находившиеся до конца 8 в. в зависимости от аваров. Карл Великий, разбив аваров, основал здесь две пограничных марки — Восточную и Фриульскую (791). После распадения монархии Карла эти земли перешли под власть баварских герцогов, к-рые создали в них линию защиты против венгров, перерезавших в конце 9 в. пути в Византию. В эпоху крестовых походов (И  — 13 вв.) впервые налаживаются торговые связи городов А., гл. обр. Вены, с ближним Востоком (по Дунаю) и Венецией, — и А. превращается в крупное феодальное княжество. — Объединение А. при Габсбургах. В конце 13 в. (1282) А. и Штирия достались богатым графам юж. Германии, Габсбургам, к-рые с 1273 были также императорами Германии. Габсбурги, опираясь на свои австр. земли, продолжают округлять владения, приобретая Каринтию, Крайну и Тироль, и стремятся освободить их от ленной зависимости относительно Империи. — А-ая сословная монархия.

К концу 14 в., в связи с общим развитием торгового капитала в Средней Европе, в А. слабеют феодальные отношения. 15 и начало 16 вв. были очень благоприятны для усиления власти государей, в особенности в Средней Европе, на главных торговых путях, связывавших итал. города с южно-немец. и ганзейскими — тогдашними центрами европ. капитализма. Австр. города — в меньшей.правда, "степени, чем южно-немецкие — ведут оживленную торговлю с Венецией. В распоряжении Габсбургов были Тирольские серебряные рудники, а с 1526 и богемские.

Своему богатству Габсбурги были обязаны окончательным закреплением за ними императорской короны ' (при Альбрехте V, 1438), усилением своего влияния, как императоров, в Германии и могуществом Империи в Европе. При помощи удачных браков Фридрих III и его сын Максимилиан I (1493—1519) обеспечили своим преемникам богатое наследство. Внук Максимилиана, Карл V (1519—56) был в одно и то же время императором Германии, королем Испании, владел Нидерландами, Неаполем и огромными, только что открытыми колониями в Америке. Мировая политика этого императора заставила его уступить свои австр. владения своему брату Фердинанду (1522), к-рый с 1555 (после отречения Карла V) сделался также императором Германии. С 1526 к нему перешли короны Чехии и Венгрии.

Так создается великая австр. держава. Однако, внутреннее и внешнее положение ее в это время еще далеко не прочно. Приобретение Венгрии влечет за собой борьбу с турками, утвердившимися в середине 15 в. на развалинах Византии и совершавшими опустошительные набеги на Север: А. поневоле делается оплотом Европы на Ю.-В. от нового врага. Ведение войны требовало в 16 в., в эпоху полного упадка феодальных ополчений, больших денежных средств. Присоединение Чехии и Венгрии было достигнуто ценою больших уступок местным «чинам», организованным в местные сеймы. В денежном отношении монархия оказалась зависимой от этих учреждений, в к-рых были представлены интересы, гл. обр., поземельного дворянства. Такое положение центральной власти в А. во второй половине 16 в. типично для всей Германии. Это — эпоха упадка экономического значения Сред. Европы. Центры торговли передвигаются к 3., крупные капиталы исчезают из Германии. Крупнейшие торговые и банкирские дома юж. Германии, вроде Фуггеров, к-рые в конце 15 и нач. 16 вв. ссужали императорам Максимилиану I и Карлу V громадные суммы, терпят крах. На этом фоне хозяйственного оскудения, прогрессирующего и в 17 в., растет политическое значение феодальной знати.

Захват церковных земель в эпоху Реформации был экономической основой ее власти. Дело новой веры (протестантизм), увеличившей богатство знати, соединилось с защитой ее сословных вольностей и политических прав против попыток усиления королевской власти. Наоборот, католицизм становится одним из орудий укрепления власти Габсбургов, традиционным принципом их политики. Вторая половина 16 в. и первая половина 17 в. — время ожесточенной борьбы за власть между сословиями и государем в А., между императором и князьями в Германии, борьбы, к-рая все время носит вероисповедальную окраску. Опустошительная 30  — летняя война (1618—48) была завершением этой борьбы.

А-ая абсолютная монархия. При помощи войск католической лиги Габсбурги