Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

аппарата, многочисленности и «заслужепности» профсоюзной бюрократии могущего поспорить с Германией и Англией. На втором месте стоят расходы по пособиям, уменьшающиеся в меру того, как развивается система государственного страхования. Пособия выдаются: 1) на проезды (путевые пособия); 2) безработным — в дополнение к казенному; 3) на лечение; 4) инвалидам; 5) на погребение, вдовам и сиротам; 6) вообще нуждающимся членам союзов — на разные случаи.

Крупной статьей расхода является расход по изданию органов центральных союзов.

Проф. прессе придается огромное значение: подавляющее большинство союзов имеет собственные органы, чаще всего бесплатно рассылаемые всем членам. Культработа ведется особыми межсоюзными культурно-просветительными комиссиями  — областными и окружными. Наиболее широко развито библиотечное дело и хоровые кружки (431 хоровое об-во, 14.411 чл.). Очень многочисленны спортивные организации (Лига раб. футбольных клубов — до 100.000 чл., «Друзья природы», Об-во туризма — до 78.000 чл. и т. д.). Международная связь установлена вхождением Профсоюзной комиссии А. в Амстердамский Интернационал. Какой-либо роли в Интернационале австр. профсоюзы не играют; при распределении «секретарств», т. — е. руководящих постов в производственных Интернационалах Амстердама, А-ии передан один лишь секретариат Интернационала — служащих почт и телеграфа.

Революционное профдвижение. Революционные элементы А-ого профдвижения, связанные с Профинти ерном (см.), не обособлены в особые организации, но составляют организованное меньшинство (ячейки-фракции) в свободных c. — д., профсоюзах. Ячейки объединяются в революционные «блоки» по производствам (по вертикальной линии) и в местные территориальные объединения (по горизонтальной).

Блоки объединены «Красным советом профсоюзов» (с 1921), работающим в теснейшем контакте с Компартией А. и Профинтерном.

Органом оппозиции является издаваемый Компартией «Красный Профессионалист» (тираж 8.000). Сильнее всего влияние оппозиции в союзах трамвайных служащих, металлистов, стекольщиков, машинистов, кочегаров и шапочников. Обшая численность революционной оппозиции на 1924 определялась в 110.000 ч. До 1923 борьба с реформистами внутри союзов не носила острого характера; лишь в 1923—24 профсоюзная бюрократия стала прибегать к исключениям коммунистов и оппозиционеров. Крупные размеры приобрели исключения в союзе транспортных рабочих и меховщиков: исключенные образовали (временные) параллельные союзы.

Тактика союзов. Верхи профсоюзов — всех трех течений — ведут типично реформистскую, классово-соглашательскую политику. Масса следовала и теперь еще следует за ними. С одной стороны, реформистская социал-демократия в А., как и повсюду, внесла мелкобуржуазный дух в пролетарскую среду; сосредоточивая всесвои усилия исключительно на борьбе за быт, она содействовала уклону рабочих в сторону исканий именно бытового устройства; с другой стороны, разгром А., ее экономическое бессилие, неуспех революционных попыток — принизили настроение, подорвали веру австр. пролетариата в свои силы. Этим, в огромной мере, облегчено проведение вождями политики и тактики классового соглашательства. Стачки, в прошлой истории движения игравшие заметную роль, ныне являются лишь крайним, в действительном смысле слова, средством разрешения бесчисленных конфликтов, возникающих на почве безоглядной эксплоатации австр. пролетариата предпринимателями. Подавляющее большинство конфликтов заканчивается компромиссами. Так, у венских транспортников и торг, служащих — из 512 конфликтов, возникших в 1921 на почве борьбы за зар. плату, только 20 привели к стачечным выступлениям; в 1922  — на 303 конфликта было 10 стачек, в 1923  — на 184 конфликта  — 7 стачек и т. д.

Аграрный вопрос.

Аграрный вопрос значительно обострился после распада Австро-Венгерской монархии: резкие изменения, вызванные этим распадом в экономике страны, поставили вопрос о разрежении городского населения путем внутренней колонизации, т. — е. организованного переселения части городского населения, не находившей применения своей рабочей силы в новых экономических условиях, — в деревни, на с. — х. труд. Программа внутренней колонизации осталась, однако, не разрешенной, поскольку республиканская А. воздержалась от осуществления коренной земельной реформы, необходимой для создания свободного для заселения фонда.

Земельная реформа ограничилась нек-рым облегчением выкупа арендованных земель и восстановлением собственности крестьян, утративших ее в прежние годы (Федеральные законы 31/V 1919, 26/IV 1921, 11/VII 1921 и 25/XI 1921). По первому из указан, законов предельная норма земельных владений определена в шесть раз больше площади, необходимой для пропитания семьи, состоящей из 7 человек. Каждый земельный участок, не превосходящий этой нормы, может быть выкуплен арендатором в том случае, если договор об аренде был заключен им не позже 1/1 1880 и с тех пор непрерывно возобновлялся. Условия выкупа устанавливаются посредничеством особых земельных комиссий, имеющих право, в случае невозможности привести стороны к добровольному соглашению, прибегнуть к принудительному отчуждению. В силу закона 31/V 1919 и новеллы 15/VII 1921 допускается отчуждение за выкуп земель, до 1/1 1870 составлявших собственность крестьян, а в данное время не культивируемых (служащих местом охоты, увеселения, объектом спекуляции и т. п.). Выкупная цена устанавливалась на основе земельной ренты 1914—21. Многочисленные ограничения, поставленные теми же законами принудительному выкупу и напра10*