Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

на два года: за это время предполагалось осуществить «программу оздоровления».

С момента подписания Женевских протоколов начался открытый и широкий захват А. иностранными капиталами (см. выше  — экономика А.). Началась эра безудержной спекуляции и биржевой игры. Потребованные Лигой Наций «реформы», легшие главной тяжестью своей на рабочих и служащих (сокращение пособий безработным, снижение зар. платы, сокращение штатов служащих, увеличение косвенных налогов и пр.), уже к ноябрю 1923 привели бюджет к равновесию. К осени 1923 удалось стабилизировать крону; в связи с этим, весной 1924 произошел, вызвавший огромную панику, ряд крахов банков (свыше 30), спекулировавших до того на валюте. Общее финансовое и экономическое положение А., т. о., внешне улучшилось к концу 1924, в связи со стабилизацией кроны и переходом главнейших промышленных ее предприятий и крупнейших банков в руки международного капитала. Австр. правительство возбудило, поэтому, вопрос о снятии финансового контроля. Но Лига Наций не согласилась, ссылаясь на то, что поставленное А. условие — сбалансировать на 1924 «нормальный» бюджет в 350 милл. крон — не выполнено. После обследования А. финансовой комиссией Лиги в се нт. 1924, полномочия Чрезвычайного комиссара продолжены были на 1925. — Решением этим Лига Наций лишний раз подчеркнула закабаленность А.

Это вызвало определенное брожение в стране, получившее отражение в усилении междупартийной борьбы. С. — д. и немецкая национальная партия вновь выдвинули вопрос о слиянии с Германией. Христ. — социальная партия, в противовес этому, выступила с проектом вступления А. в Малую Антанту.

Проект этот встретил определенное, хотя и осторожное, сочувствие со стороны Франции, но державы Малой Антанты, особенно Чехо-Словакия, опасающиеся за свою гегемонию на Дунае, отнеслись к нему отрицательно. Расхождения во внешне-политической ориентации сопровождались расхождениями тех же партий и в области внутренней политики. В то время как с. — д. и нем. националисты стремятся к максимальной централизации государственной власти Союза, — христ. — соц. партия, стремясь укрепить свое влияние в стране, пытается расширить автономию отдельных провинций  — «земель», составляющих Союз. Отставка Зейпеля, бывшего ставленником крупной буржуазии, замена его Раммеком — лидером правого крыла христ. — соц. партии — знаменовали временную победу децентрализаторских сил.

Но, наряду с этим, явное нарастание недовольства масс придает политическ. состоянию А. в 1925 черты неустойчивости, характерной для «переходных» периодов. «Политическая стабилизация» А. — дело еще не близкого будущего.

И. Штрассер.

Австрия и СССР.

25/11 1924 восстановлены были формальные дипломатические сношения между А. и СССР. Этому предшествовали весьма длительные переговоры, поскольку А. настаивала на необходимости специального предварительного признания СССР de jure, Совет 302

ское же правительство отрицало эту необходимость, указывая, что признание содержится уже в Брестском договоре, а потому достаточно простого заявления о возобновлении сношений. В конечном счете А-ое правительство уступило. Уже с 1921, до окончания переговоров, в Вену назначен был представитель РСФСР (т. Вронский). С того же времени завязываются торговые сношения, довольно оживленные (см. торговля А.). Обмен посланниками состоялся летом 1924.

Лит.: На русском яз. в современной литературе имеются лишь: книга О. Бауэра, Австрийская революция, вышедшая в двух изданиях (Харьков, 1924, и М., ГИЗ, 1925), — чрезвычайно тенденциозный и по подбору фактов и по оценкам очерк событий 1918—19; очерк рабочего движения А., с небольшим экономическим вступлением, в «Справочнике Профинтерна» (Мировое профессиональное движение, том I, изд. 2-е, М., 1926). На иностранных языках: официальные издания: «Beitrage zur Statistik der Republik Oesterreich», Wien; «Wirtschaftliche Materialien uber Deutschoesterreich» (1919), Wien; «Statistisches Handbuch fur die Republik Oesterreich» (ежегодник, I том вышел в 1920); «Statistische Nachrichten» (изд. Союзн. Стат. Бюро с 1923); «Oesterreichisches Jahrbuch», Wien; «Staatshandbuch der Republik Oesterreich», Wien (ежегодн.); Alphabetisches Gemeindeverzeichniss der Republik Oesterreich (zusammengestellt von der Statistischen Zentral-Kommission, Wien). Для характеристики общего финансового и экономического положения А. существенны «Доклады Генерального Комиссара»: Reconstruction financi£re de 1’Autriche.

Rapports du Commissaire G6ndral, Gendve (2 выпуска  — 1923 и 1924). Данные о промышленности и рынке труда  — «Wirtschaftliches Jahrbuch», 1924; herausg.

v. d. Kammer fur Arbeiter und Angestellten in Wien, 1925. Текущие данные по экономике и статистике в журнале: «Der Oesterreichische Volkswirt. Zeitschrift fur Industrie und Finanzwesen» (издается c 1909) и «Arbeit und Wirtschaft»; из книжной литературы: популярный очерк экономики послевоенной А. — Нudесzек, К., Die Wirtschaftskriifte Oesterreichs, Wien, 1920; В i b 1, V., Der Zerfall Oesterreichs, Wien, 1924; Deutsch, O., Die wirtschaftlichen Ergebnisse des ersten Sanierungsjahres in Oesterreich, Wien, 1923; Dimon, Oesterreich, Wien, 1922; F e i 1 e r, Das neue Oesterreich, Frankfurt, 1924; К e 1 s e n, Die Verfassungsgesetze der Republik Oesterreich, Wien, 1920; Pribram, Austrian Foreign Policy, London, 1923; Stefan, Neu  — Oesterreich, Wien, 1923; S t о 1 p e r, Deutschoesterreich als Sozial-und Wirtschaftsproblem, Mtinchen, 1921. Литература по рабочему вопросу в А. приведена в указанном выше очерке рабочего движения в «Справочнике Профинтерна».

АВСТРОАЗИАТСКИЕ ЯЗЫКИ, языки ряда областей ю.-в. Азии. Вместе с языками австронезийскими образуют австрическую группу (см.). Распадаются: 1) на яз. минда в Индостане, мон-кмер в Индо-Китае, 2) на яз. касси, ва, палонг, риапг и нанкаури, объединяемые в касси-никобарскую группу, и 3) яз. древнейшего населения Малакки  — пра-малаккская группа, включающая яз. семанг и сеной (см.).

АВСТРО-ГЕРМАНСКИЙ СОЮЗ 7/Х 1879, существовал до 1918; договор был опубликован, но не полностью, 3/11 1888 и в последний раз возобновлен в 1902. Действие договора автоматически возобновлялось, если до истечения срока он не был опротестован ни одним из союзников. Статья I этого договора обязывала договорившиеся державы помогать друг другу всеми своими вооруженными силами при нападении России на одну из них; ст. II гарантировала доброжелательный нейтралитет при нападении на Германию или Австро-Венгрию какой-либо др. державы, кроме России; ст. III подтверждала действие ст. I в случае поддержки Россией нападающей державы. После обра-