Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пытки установления такой системы, при к-рой во главе Германии стали бы Австрия и Пруссия вместе (1863), были отклонены Пруссией. Бисмарк (см.) видел, что соперничеством между Австрией и Пруссией воспользуются мелкие нем. князья в целях собственного усиления, но считал столкновение между Австрией и Пруссией неизбежным. Предлогом к открытой борьбе послужил Шлезвпг-Гольгатинский вопрос (см.).

Бисмарк стал обвинять Австрию в поддержке национального движения в Гольштинии (доставшейся ей по договору в Гаштейне, закл. в авг. 1865), к-рое грозило Пруссии потерей Шлезвига с важным морским портом, Килем. Когда Австрия выразила согласие на созыв в Гольштинии земских чинов, Бисмарк в резкой форме запросил Австрию, намерена ли она вообще действовать солидарно с Пруссией. Австрия ответила не менее резкой нотой (февраль 1866). Пререкания продолжались, и обе стороны стали готовиться к войне. Война была хорошо подготовлена Пруссией. 8/IV 1866 она заключила оборонительно-наступательный союз с Италией и дала ей большую денежную субсидию. Наполеон III был занят мексиканской экспедицией. Россия оказалась на стороне Пруссии, компенсируя поддержку, оказанную Пруссией при подавлении польск. восстания 1863. Увеличенная численно в период 1862—66, прус, армия была в блестящем состоянии. Перевооружение артиллерии новыми, заряжающимися с казенной части, орудиями было почти закончено. Пехота получила новую игольчатую винтовку с затвором, тогда как австр. армия была вооружена старым ружьем Лоренца, заряжавшимся с дула, и такими же пушками. Когда Австрия созвала, наконец, земские чины в Гольштинии, туда была двинута прус, армия (8/VI 1866), и Бисмарк выступил с предложением объединить Германию, исключив из Германского союза Австрию. 14/V I, по требованию Австрии, союзный сейм объявил мобилизацию против Пруссии.

Последняя заявила о своем выходе из союза, и 16/VI ее войска начали оккупацию Ганновера, Кургессена и Саксонии, отказавшихся примкнуть к ней. 17/VI объявила войну Австрия, 18/VI — Пруссия. Главные силы Пруссии двинулись в Чехию, итал. войска вторгнулись в Венецианскую область (20/VI).

Ю. — герм. государи стали на сторону Австрии, но вскоре были изолированы пруссаками в юж. Германии. Военные операции в Чехии шли очень быстро. Две прусские армии одержали над австрийцами несколько побед. Соединившись, они нанесли австрийцам решительное поражение при Садовой (3/VII). Путь к Вене был открыт. Но на итал. фронте австрийцы разбили итал. армию (24/VI), а 20/VII такая же участь постигла итал. флот при Лиссе. Тем не менее, Италия, в виду успехов Пруссии, не заключала мира и готовилась к дальнейшим операциям. Оставленная на Ю. Германии небольшая прусская армия разбила баварские, баденские и вюртембергские войска и заняла Франкфурт-на-Майне (15/VII). Тогда Австрия заключила мир с Пруссией (прелиминарный в Никольсбурге 27/VII и окончательный в Праге 23/VIII) и Италией (в Кормонсе12/VIII). Результатом войны было образование Северо-Германского союза (см.) во главе с Пруссией, заключение Пруссией оборонительно-наступательного союза с южно-немец. государствами (Баден, Бавария, Вюртемберг), чем достигалось окончательное вытеснение Австрии из Германии, присоединение к Пруссии Шлезвиг-Гольштинии, Ганновера, Гессен-Касселя, Нассау и Франкфурта-на-Майне. Венецианская область Австрии отошла к Италии. С. Сказкин.

АВСТРО-ФРАНЦУЗСКИЕ ВОЙНЫ, см.

Наполеоновские войны.

АВТАРКИЯ (греч. autarkeia  — самодовление), 1) в экономике, теоретически мыслимый хозяйственный уклад страны, к-рая может самостоятельно существовать, независимо от иностранного ввоза и вывоза, в силу расположения ее на территории, богатой естественными силами (достаточно плодородная земля, минеральные богатства и др.). Как пример, приближающийся к А. в экономике, можно назвать С. — А. Соед.

Штаты. 2) В философии, у стоиков и циников, самоудовлетворенность, сопровождающая добродетельные поступки.

АВТЕНТИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ, см.

Аутентическое толкование.

АВТО (греч. autos — сам), в сложных иностранных словах выражает самостоятельность, независимость от внешних причин, напр.: авто-номный (от греч. autos и nomos  — закон) — подчиняющийся собственным, самостоятельно выработанным законам; автомобиль (от греч. autos и лат. mobilis — двигающийся) и т. п.

АВТОБАЗ И Д И 0 М И ЦЕТЫ (Autobasidiomicetes), наиболее высокоорганизованная группа грибов из подкласса базидиомицетов (см.).

АВТОБИОГРАФИЯ (от греч. autos — сам, bios — жизнь и grapho — пишу), описание своей жизни. Издавна широко распространенный вид литературы. Собственно А. — роман, повесть о себе самом, иногда полуфилософское сочинение — подчиняется, со стороны формы, тем же законам, что и любое литературное произведение. К А. примыкают мемуары (см.) и дневники (см.). А. чаше всего оставляют. выдающиеся люди, сознающие, что жизнь их интересна и показательна для общества. Примеры А.: Бенвенуто Челлини  — «Записки о моей жизни», Руссо  — «Исповедь», Гёте  — «Поэзия и правда», Короленко  — «История моего современника». Авторами А. являются зачастую не только художники, поэты, но и выдающиеся мыслители и ученые (Роберт Оуэн, Дарвин, Дж. Ст. Милль, Сеченов) и политические деятели (А. Бебель, П. Кропоткин, Н. Морозов, Вера Фигнер, Мартов).

Другой вид А. — литературные произведения, где автор скрывается под именем вымышленного героя. У такой А. больше права на свободное распоряжение фактами, а поэтому больше художественной правды и реализма («Вильгельм Мейстер» Гёте).

Помимо чистой А., следует отметить ббльшую или меньшую автобиографичность всей литературы вообще, за исключением разве чисто исторических романов и поэм. Образы писателя родятся из его сознательного и подсознательного опыта; автор как бы рас-