Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

гающей 115—120° и даже 125°. А. представляет собой котел, обычно цилиндрической формы, герметически закрывающийся.

Подлежащие обеспложиванию предметы вносятся в него в различных сосудах, чтобы не смешиваться с водой, наливаемой на дно А. После этого А. закрывается и подогревается, пока температура не достигнет желаемой высоты, определяемой термометром или, чаще, манометром. Затем прибору дают охладиться и вынимают обеспложенные предметы. А. широко применяется во всех отраслях медицины. Форма, величина, устройл ство А. чрезвы|i чайно разнообразW ны. — А. применяем ется также для И химич. процессов, г протекающих при I высоких давлениях, главным обр., I в химико  — фармаI цевтическом про| изводстве и проI изводстве полупродуктов для И красочной промышленности, где J большинство ре1 акций требует на|[ гревания в замlllp&i кнутых сосудах, при наличии вы| сокого давления.

I ч Авт-вы делаются EL различных размеЛр' ров: от одного литра (для лабоРис. 2 раторных опытов) до многих тысяч емкостью см. рис. 1). Материалом для" А. служит обычно чугун; небольшие лабораторные А. делаются также из меди и стали. Для работ с разъедающими медь и железо веществами внутренняя полость А. покрывается полудой, серебром, кислотоупорной эмалью и т. п. При химических работах употребляются обычно A-вы, рассчитанные на высокое давление (25—50 атмосфер). А. состоит из двух частей (см. рис. 2): а) котла, окруженного масленой баней или паровой рубашкой, и б) крышки с соответствующим запорным приспособлением, манометром, патроном для термометра и предохранительным клапаном. В случае необходимости, А. снабжаются внутренней мешалкой.

АВТОКРАТИЯ (от греч. autokrates — самовластный), самодержавие. Форма единоличного управления государством, при которой как законодательная, так и исполнительная власть безответственна и неограничена. См. Абсолютизм, Деспотия, Самодержавие.

АВТОКРИТИКА (от греч. autos — сам и krinein — судить), самокритика, оценка собственного литературного произведения. Частные случаи А. чаще всего имеют место в полемиках между автором и критикой. В подобных случаях автор обыкновенно даетне лишенное, зачастую, преувеличений свидетельство о себе и своей школе: типичным, в данном отношении, примером могут служить «литературные манифесты» (собрание таких манифестов  — см. [[Бродскийи Сидоров|span> Сидоров]], От символизма до «Октября», 1924). Чистая А. возникает, когда поэт или прозаик, заинтересованный, иногда бессознательно, проблемой психологии творчества, пытается раскрыть ее на себе; такие опыты А. редко затрагивают область исторической критики, — они также»* кажутся скорее признаниями писателя или «поэзией о поэзии» и дают исследователям богатый и неожиданный материал. Примеры такой А. мы видим частично в письмах Пушкина, Чехова, Тургенева и др., в переписке Мопассана и Флобера, в «Дневнике писателя» Достоевского. В полном смысле слова, А-кие статьи встречаются редко, по б. ч., у писателей, более или менее рассудочных и контролирующих свои творческие побуждения. Не всегда, однако (особенно в последнем случае), автокритик расходится со своим критиком, в особенности, если боязнь отстать от века и от рынка толкает его на эту солидарность с человеком, имеющим влияние на читателя. Так, А. «Обрыва» Гончарова поддерживает натянутую критику Добролюбова, Стерн в «Сентиментальном путешествии» подтверждает, слегка иронизируя, мнение о нем современников.

АВТОКСИ ДАЦИЯ, см. Активирование кислорода.

АВТОЛИЗ (также аутолиз) (греч. autos — сам, lysis — растворение), в физиологии и в медицине — процессы растворения тканей, возникающие под влиянием выделяющихся из тканевых клеток ферментов (см.). Такие ферменты, переваривающие белки («автолитические ферменты»), находятся почти во всех тканях тела, но свое влияние они оказывают лишь на мертвый белковый материал. А. можно наблюдать в органах, вынутых из тела животного и помещенных в термостат (см.), при температуре тела 37° и при условии предохранения от гниения.

Кроме того, А. является основой начальных изменений тканей при разложении трупа; он имеет место также и в живом организме — в различных очагах омертвения, возникающих, напр., при прекращении притока крови к данной ткани (см. Инфаркт), в свертках крови, образовавшихся в сосудах или в сердце (см. Тромбоз)} наконец, автолитическому растворению подвергаются и отдельные умирающие или отживающие клетки организма. Недеятельность автолитических ферментов в живой клетке объясняется различно; м. пр., предполагается, что для А. необходима кислая реакция определенной силы. — В физиологии метод искусственного А. органов в термостате употребляется для суждения о тех изменениях, к-рым подвергаются белки в живом организме, ибо физиологический распад белков в живых тканях в общем сходен с автолитическим расщеплением их.

А. А.

АВТОМАТ (греч.), самодвижущийся механизм, приводимый в движение действием заключенной внутри его силы (напр., пружины, груза и т. п.). Основной принцип