Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

поверхности дисков или барабанов, к-рые получают движение от главного шпинделя и управляют всеми движениями станка.

После заправки ряда таких станков-А-ов для определенной работы, целая серия станков поручается надзору одного лишь рабочего, следящего за исправным действием инструментов (см. Револьверные станки). В электротехнике А-ми называются автоматически действующие приборы, как-то: масленые или простые выключатели, переключатели, регуляторы и пр.

АВТОМАТ ТЕЛЕФОННЫЙ, предназначается для публичного пользования в открытых местах (гостиницы, вокзалы, площади), снабжается автоматическим приспособлением, извещающим телефонистку на станции об опускании звонкой монеты требуемого достоинства в копилку, находящуюся в телеф. А., после чего телефонистка дает соединение с просимым номером и заводит счетчик времени, следящий за истечением положенного на разговор количества минут (3—5), по истечении к-рых, если отбой не получится ранее, она нарушает установленное с А. соединение. Вызов станции с А. обычно автоматический. В случае индукторного (см. Индуктор) вызова последний бывает возможен после предварительного опускания монеты в щель, при чем монета своей поверхностью устанавливает в А. необходимое для вызова станции соединение. При автомат, вызове монета опускается по требованию телефонистки, при чем телефонистка в свой телефон контролирует опускание монеты в копилку. При индукторном вызове контроль опускания монеты телефонистка производит после требования нажать одну из кнопок в А.

Для пользования разговорами разной стоимости (городские, пригородные, междугородные) А. имеют особые щели для монет разного достоинстваПадение монеты в копилку сопровождается: 1) или ударом монеты о сигнальный звонок с двумя разнотонными чашками — получается характерный звон, действующий на микрофон А.; 2) или ударом монеты о пружинку, что вызывает в ней колебания, к-рыми при помощи пристроенного контакта производится переменное шунтирование (см.) микрофона; 3) или шунтированием поверхностью самой монеты микрофона в А., что дает характерный треск в телефонной цепи; 4) наконец, перемещение монеты в копилку производится при помощи рукоятки А., поворот к-рой приводит в действие особый контакт, шунтирующий микрофон; если требуемый разговор, вследствие занятости абонента или по другим причинам, не состоялся, то возможно, при помощи нажатия кнопки в А. или особой кнопки в шнурах телефонистки, выбросить вложенную монету обратно из автомата.

АВТОМАТИЗАЦИЯ (от греч. automates  — самодвижущийся), процесс, в результате к-рого образуется автоматизм, — и акты, выполнявшиеся ранее с участием воли, в дальнейшем производятся механически. Автоматичные движения необходимо отличать от автохтонных, к-рые не вызываются внешними (периферическими) раздражениями, а возникают непосредственно в центрах (напр., в центре, заведующем двигательной и координирующей стороной механизма дыхательной мускулатуры).

Выполняемая впервые работа требует внимания, волевых усилий и других способностей человека, но с повторением она становится легкой, привычной — мы начинаем вы 328

полнять движения, не обращая внимания на работу. Так, шофер, начинающий учиться езде на автомобиле, напрягает внимание, мысль, мускулы, но результат его действий не соответствует затраченным на него усилиям; движения шофера-новичка неточны, расстояние между различными предметами и скорость движения недостаточно им оцениваются и т. п. После обучения работа становится, напротив, автоматичной, целесообразной и требует значительно меньшей затраты энергии. — Помимо экономии энергии, ббльшей точности и быстроты движений, автоматичные движения, давая возможность работающему сосредоточивать свое внимание на предметах, посторонних выполняемой им работе, позволяют многим лицам преодолевать чувство монотонности и выполнять наиболее скучную работу. — Большинство движений, выполняемых в обыденной жизни и при профессиональной работе, — автоматичны (работа пилой, молотком, иглой и т. п.). Профессиональная тренировка направлена на образование подобных автоматических актов, на проверку и дальнейшее их усовершенствование.

A. T-CKUUi АВТОМАТИЗМ, психическое состояние, характеризующееся тем, что при повторении привычных для субъекта действий они происходят при пониженной активности и даже отсутствии регистрирующего сознания.

Так, у детей, отсталых народов, слабоумных, а также у некоторых животных (обезьяны) зрительные и слуховые восприятия вызывают немедленное подражательное действие, выполнение к-рого протекает автоматически, без всякого контроля со стороны воли (и сознания). Автоматический характер носит значит, часть психической деятельности человека, так как всякий прочно установившийся условный рефлекс (см.) совершается автоматически; в психике животных (даже высших) автоматические акты занимают еще бблыпее (и почти исключительное) место. В патологических случаях А. начинает распространяться на все ббльшие участки психики и, наконец, может стать исключительной формой проявления личности; сюда относятся состояния человека в гипнозе, истерии, все формы т. н. раздвоения личности, сомнамбулизм, автоматические счет и письмо и т. д. Физиологический механизм А. в настоящее время еще не вполне ясен.

С точки зрения психологической приходится считать, что А., нормально свойственный животным и человеку, проявляется с тем большей силой, чем слабее работа высших мозговых центров, самостоятельное мышление, личная инициатива. В силу этого, А. и проявляется при подавлении высшей нервной (психической) деятельности человека, при посредстве различных видов внушения (непроизвольное подражание, самовнушение, гипноз и т. п.) или при распаде этой деятельности (различные формы неврозов, слабоумия, помешательств).

См. Внушение, Гипноз.

Лит.: Жанэ, П., Психический (перев. с французского), M., 1913.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ

Канализация.

Автоматизм

ПРОМЫВКА,

см.