Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СТАНЦИЯ, станция, в к-рой соединение и вы зов абонентов, а также разъединение их происходит автоматически, без посредства телефонисток. А. т. с-ции получили за границей большое распространение; начинают устанавливаться и у нас. Первая пробная установка на сто нумеров работала в Ленинграде в 1915—17. С 1923 подобные станции начали работать в Москве. В Германии уже имеется в эксплоатации междугородная А. т. с., в к-рой, кроме того, автоматически учитывается продолжительность и дальность разговора, в зависимости от чего, как и на междугородных станциях ручного обслуживания, устанавливается поразговорная плата. А. т. с-ции, по сравнению со станциями не автоматическими, требуют значительно ббльших затрат на устройство, зато выгоднее в обслуживании. — Принцип действия А. т. с. состоит в следующем: каждому абоненту па станции соответствует особый приборискатель, при помощи к-рого абонент сам может соединиться с любым из остальных.

Искатель имеет группы контактов, расположенных рядом. Для соединения необходимо с помощью комбинатора, имеющегося в аппарате абонента, послать на станцию комбинацию токов, отвечающую нумеру вызываемого абонента. Контактный рычаг искателя передвигается при этом на соответствующий ряд и затем добавочным движением устанавливается на контакте, отвечающем вызываемому абоненту, посылая последнему вызов. Если линия абонента занята, то вызывающий слышит в телефоне сигнал занятости. Соединение нарушается, когда трубку повесят на рычаг. Устройство станций на большое число абонентов усложняется добавлением групповых искателей.

Л. Осадчий.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, в физиологии — непроизвольные движения внутренних органов тела (сердца, кишек, желудка, легких, мочевого пузыря, матки и т. п.). Все наши скелетные мышцы сокращаются и производят движения не по собственному почину, а по приказу из центральной нервной системы; поэтому нарушение связи мышц с центром, или поражение самого центра, обрекает мышцу на бездействие.

В организме животного имеются, однако, мышечные образования, к-рые продолжают свои движения даже после того, как они удалены из тела. Разительным примером в этом отношении служит сердце, к-рое и вне тела способно, при подходящих условиях, продолжать в течение многих часов свои биения: очевидно, в нем самом лежит первопричина движения, оно производит, как говорят, А. д. Когда в определенных отделах сердца впервые были найдены нервные клетки, то казалось наиболее правильным думать, что именно в них, как бы в кусочке центральной системы, внесенной в сердце, зарождается раздражение. Этому, однако, многое противоречит.

Мышечные волокна у зародыша начинают свои сокращения раньше, чем намечается какая-нибудь связь их с нервными элементами; отдельные сердечные мышечные волокна, воспитываемые и выращиваемые вискусственных средах, ритмически сокращаются; эти и другие доводы приводят к мысли, что в самом мышечном волокне лежит причина А. д.

Сущность скрытого процесса нарождения раздражения неизвестна, но нет сомнения, что одним звеном его служит влияние металлических ионов натрия", калия и кальция, всегда содержащихся в определенной концентрации в крови и в солевых растворах, пропускаемых через изолированное сердце для поддержания его деятельности.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ТЕЛЕГРАФНЫЕ АППАРАТЫ служат для передачи телеграмм

автоматически, без участия руки телеграфиста, машинным способом, почему они иногда называются машинными телеграфами. Автоматич. передачей телеграмм достигается значительно большая, в 5—10 раз, скорость, чем при передаче вручную, и, след., повышается производительность телегр. проводов. Основная особенность всех автоматич. или машинных телеграфов заключается в предварительной под................................ готовке  — наборе ...... текста передавав...................... . ......... мой телеграммы ....... на бумажной ленТе, ПрОбИВаНИеМ в ней отверстий, располагаемых в ____ __ ______________ _ определенные для • каждой буквы - * * * * * комбинации. Процесс пробивания отверстий в бумажной ленте называется перфорированием ленты, а служащие для этого приборы — перфораторами.

Перфорированная лента поступает в автоматический передатчик-трансмиттер, электрически связанный, с одной стороны, с источником тока, с другой — с телеграфным проводом. При протягивании перфорированной ленты трансмиттером, производятся посылки токов на приемную станцию в комбинациях, соответствующих комбинациям отверстий в ленте. На приемной станции телеграмма получается в одних системах аппаратов шрифтом Морзе (точки и тире), в других  — в печатном виде, в третьих воспроизводится копия перфорированной ленты передатчика. Полученная в приемнике перфорированная лента поступает или в механический дешифратор, воспроизводящий текст телеграммы в печатном виде, или в трансмиттер следующего участка линии, если телеграмма подлежит дальнейшей передаче. Перфораторы для предварительного набора телеграмм для автоматич. передачи — независимые от телегр. аппаратов приборы, в большинстве случаев с клавиатурой типа пишущих машин, и могут быть установлены вне помещения телегр. станции. Это дает возможность учреждениям и организациям, часто пользующимся телеграфом, иметь свои перфораторы, набирать телеграммы своими агентами и подавать на телеграф перфорированную ленту вместо текста телеграммы, написанного обыкновенным способом. На нашей Союзной территории применяются автом. аппараты Уитсона, с приемом теле-