Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

щий клапан в цилиндр двигателя при движении поршня вниз. При обратном движении поршня вверх всасывающий клапан закрывается, и засосанная рабочая смесь бензина с воздухом сжимается до давления 5—5 у2 атмосфер. При верхнем положении поршня помощью электрической искры производится воспламенение рабочей смеси, к-рая и сгорает весьма быстро; благодаря выделяемому при этом теплу происходит резкое повышение температуры и давления газа. Под влиянием этого давления поршень гонитсясам А. Сцепление вводится в передаточный механизм А. для того, чтобы иметь возможность отцеплять двигатель в тот момент, когда изменяют передачу между двигателем и колесами А. (при перемене скоростей). От сцепления усилие передается к коробке скоростей (4), представляющей собою набор шестерен и дающей возможность путем переключения (вводя в зацепление те или иные шестерни) изменять отношение числа оборотов двигателя к числу оборотов ведущих колес, т. — е. менять скорость А. Ме рис. 1. Общая схема автомобиля.

вниз и совершает работу, к-рая используется для движения А. Температура газов внутри цилиндра повышается весьма значительно (в момент вспышки до 2.500—2.700°), поэтому, для предупреждения перегрева стеноц цилиндров, последние охлаждаются водою, циркулирующей между этими стенками и внешним кожухом двигателя (водяная рубашка). Для отнятия тепла от воды служит специальный прибор — ради ат о р (2), расположенный перед двигателем.

Охлаждающая вода проходит по тонким трубочкам через радиатор; в то же время снаружи этих трубок проходит ток воздуха от движения А. и от специального вентилятора, чем и вызывается охлаждение воды.

От двигателя усилие передается кспепл ен и ю (3), представляющему собой фрикционную (работающую трением) муфту, допускающую возможность разъединять двигатель от передачи, ведущей к задним коле  — няя это отношение, можно, при том же усилии на валу двигателя, получать повышенное усилие на ведущих колесах А. и давать ему возможность преодолевать имеющиеся на дороге подъемы, инерцию при пуске в ход и т. д. От коробки скоростей через посредство карданного вала (5) усилие передается к задней оси (6) А. (задний мост) и отсюда к ведущим колесам. Карданный вал вводится в механизм А. потому, что задняя ось имеет качание на рессорах по отношению к коробке скоростей, и передача усилия происходит, поэтому, между валами, расположенными под переменным углом. Внутри задней оси располагается коническая передача, помощью к-рой усилие от карданного вала передается к двум полуосям, на к-рых жестко закреплены ведущие задние колеса (7). Будучи приведены во вращательное движение, колеса, благодаря трению о землю, стремятся катиться