Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

массового производства в столь полной мере, как это исполнено у Форда или даже других, крупных амер, заводов. В подавляющем большинстве на европейских заводах для производства автомобилей все еще употребляются станки общего назначения и отсутствует механизация транспортирования полуфабрикатов и готовых изделий, и только конвейерная система сборки отдельных комплектов и всего автомобиля получила уже широкое распространение. Для показательности влияния метода производства на затрату рабочей силы приводим данные по выпуску автомобилей и числу занятых рабочих для Европы и Америки за 1924: Производство

Выпуск автомобилей....

Число занятых рабочих. .

Число автомобилей на 1 рабочего .............................

Европа

Америка

372.000 390.000

3.800.000 618.000

0, 95

6, 1

На заводах Форда в 1923 при выпуске 2 милл. автомобилей имелось 128 тыс. рабочих, что дает 15, 5 автомобилей на человека в год. — На большинстве автомобильных заводов не являются развитыми все цеха для полного самообслуживания. Кузница и литейная обычно слабо развиты, и автомобильные заводы часто пользуются подсобными заводами как по литью и тяжелым поковкам, так и дополнительному оборудованию (карбюраторы, приборы зажигания и освещения, радиаторы, колеса и т. д.).

В этом отношении между амер. А. п. и европейской также имеется известная разница. Амер, автомобильные заводы, имея весьма развитую подсобную промышленность, пользуются ею в значительно большей мере, нежели европейские. Специализация отдельных подсобных амер, заводов идет настолько далеко, что дает готовые комплекты механизмов (мотор, передачи скоростей, задний мост), и автомобильные заводы в этом случае ограничиваются дополнительной механической работой и монтажем. Европ. автомобильные заводы при относительно большом выпуске (Ситроен, Рено, Пежо, Моррис и т. д.) стремятся развить у себя все цеха в размере, обеспечивающем почти полное самообслуживание. Заводы с малым выпуском автомобилей обычно имеют лишь механическую и монтажную мастерские. Рус. автомобильный завод АМО имеет все цеха, развитые достаточно для выпуска 500—600 автомобилей в год.

А. п. в СССР. Началом производства автомобилей в России следует считать открытие автомобильного отд. при РусскоБалтийском вагоностроительном заводе в Риге в 1908. За время своей работы с 1908 по 1916 завод изготовил всего 450 автомобилей, к-рые по годам распределялись след, образом: 1910—10; 1911—33; 1912—78; 1913—100; 1914—140; 1915—90.

Русско-Балтийский завод строил автомобили трех типов: 24/40 л. с., 15/35 л. с., 12/24 л. с., и ставил на кузов различного типа. На выпускаемые автомобили завод по 1915 ставил ряд деталей заграничного производства, как-то: коленчатые валы, шестерни, поршневые кольца, радиаторы, магнето,карбюраторы и пр., лишь постепенно развивая свою работу. — Кроме Русско-Балтийского завода имелись еще заводы, занимающиеся сборкой автомобилей заграничных фирм; к таким заводам относились А. Лейтнер — в Риге, Лесснер — в Петрограде, Аксай  — в Нахичевани и завод Пузырева  — в Петрограде. Два последние завода делали попытку поставить собственное производство, но завод Аксай не выпустил ни одного автомобиля, а завод Пузырева ограничился несколькими опытными образцами. Наконец, один опытный автомобиль собственного изготовления был выпущен заводом М. Хрущева в Орле. — Причинами, помешавшими быстрому развитию автомобильного строительства на Русско  — Балтийском заводе, являлись как новизна производства и недостаток кадра специалистов, так и отсутствие подсобных заводов по изготовлению специальных материалов и дополнительного оборудования, требующихся в А. п.

Это заставляло производить значит, закупки за границей, что повышало стоимость и без того дорогой продукции. В связи с военными действиями в Прибалтике, в конце августа 1915 Русско-Балтийский автомобильный завод был эвакуирован из Риги в Фили под Москвой, где, однако, производство автомобилей на нем, практически, не началось. В февр. 1916 Главное военно-техническое управление подписало с различными предпринимателями пять контрактов на постройку и поставку в общей сложности 7.500 автомобилей не позднее 1 августа 1918, при чем поставщики обязались и оборудовать автомобильные заводы и пустить их в ход к октябрю 1916. Т. о., были начаты постройкой 5 рус. автомобильных заводов: 1) «Т-во Рябушинский и Кузнецов» (АМО) — в Москве, 2) Лебедева — в Ярославле, 3) Русско-Балтийский — в Филях, 4) Аксай — в Ростове н/Д, 5) Русский Рено — в Рыбинске.

Одновременно Военное Ведомство подписало договор с Британским об-вом инженеров «Бенос» на постройку казенного автомобильного завода в Мытищах с ежегодной производительностью в 3.000 автомобилей. Однако, в силу особых условий, переживаемых страной (война и революция), большинство заводов не успело развернуть свою работу и в дальнейшем они перешли на ремонт автомобилей и даже другие виды производства.

Наиболее оборудованным заводом из всех намеченных был завод АМО, к-рый в 1924 приступил к производству Р/а-тонных автомобилей типа Фиат. Выпуск 1924 равнялся 10 шт.; в 1925—100 шт Программа 1926—500 шт. Автомобильный завод в Ярославле в 1925 приступил к производству 3  — тонного грузового автомобиля рус. конструкции.

Вся А. п. в СССР объединяется особым трестом — Автотрест, в ведении к-рого находятся все автомобильные заводы, и в задачу к-рого входит развитие автомобильной промышленности в Республике.

Ругг.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ СУДА, получили свое название от двигателей автомобильного типа, устанавливаемых на небольших судах типа шлюпок и катеров. А. с. принадлежат к группе т. н. «моторных» судов, но отличаются от них легкостью и быстроходно-